Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как устроены постпандемийные бизнес-центры в Москве
Новости компаний Город ,  
0 

Как устроены постпандемийные бизнес-центры в Москве

На примере делового центра «Искра-Парк», построенного на Ленинградском проспекте, рассказываем о современных требованиях компаний к офисному пространству. После пандемии запросы бизнеса существенно изменились
Офисно-деловой центр «Искра-Парк»
Офисно-деловой центр «Искра-Парк» (Фото: ГК «Галс»)

Половина деловых центров в Москве недотягивает до уровня предъявляемых современным бизнесом требований к офисному пространству. Многие построенные до 2020 года офисные здания хоть и относятся к классу А и считаются качественными, на самом деле имеют негибкие планировочные решения и концепцию, устаревшую инженерию, находятся в постепенно теряющих привлекательность для бизнеса локациях столицы — инфраструктурно перегруженных или вдали от транспортных хабов. Особенно ярко эта тенденция проявилась во время пандемии, когда многим компаниям пришлось пересмотреть свои взгляды на организацию рабочих мест.

Каким должно быть деловое пространство в 2021-м и последующие годы, что теперь важно в офисе для современной компании — поговорим на примере бизнес-центра «Искра-Парк» от ГК «Галс». Это современное офисное здание, построенное с учетом абсолютно всех потребностей современного бизнеса, уже введено в эксплуатацию и считается одним из самых инновационных в Москве.

Фото: ГК «Галс»
Фото: ГК «Галс»

Офисно-деловой центр «Искра-Парк» в цифрах

  • Состоит из четырех секций
  • Этажность корпусов: 8–17 этажей с панорамным остеклением
  • Общая площадь: 71 451,4 кв. м
  • Площадь офисов: 58 383,8 кв. м
  • Офисные лоты: от 500 до 5 300 кв. м
  • Ставки аренды: от 20 тыс. руб. за 1 кв. м в год
  • 10 входных групп, 9 зон ресепшен и 7 лифтовых холлов
  • 21 скоростной пассажирский лифт Schindler (Швейцария)
  • Подземный паркинг на 530 машино-мест
  • 5 минут ходьбы до станций метро «Динамо» и «Петровский парк»
  • До ТТК — 1,2 км, до Хорошевского шоссе — 3 км, до Садового кольца — 4 км

Где расположен БЦ «Искра-Парк»

Локация, локация и еще раз локация — главное правило на рынке недвижимости в любое время. Премиальный многофункциональный комплекс «Искра-Парк» построен рядом с одноименным жилым комплексом на второй линии Ленинградского проспекта, напротив Петровского путевого дворца и стадиона «ВТБ Арена». Доступ в БЦ осуществляется либо со стороны улицы Маршала Шапошникова, либо через отдельный вход со стороны Ленинградского проспекта. В пешей доступности — две станции метро («Динамо» и «Петровский парк»). Отсюда же — быстрый доступ на автомобиле к ключевым магистралям города (Тверская улица, Ленинградский проспект, ТТК, Хорошевское шоссе, Садовое кольцо и т. д.).

Эта локация принадлежит к числу самых престижных деловых районов Москвы и называется «Ленинградский коридор». По соседству с «Искрой» расположились две башни БЦ Skylight (построила ГК «Галс»), деловой кластер «Белая площадь», бизнес-центр «Белые сады». Кроме того, в ближайшем доступе — ключевые спортивные объекты Москвы: «ВТБ Арена», «ЦСКА», «Мегаспорт», Центральный ипподром и Академия спорта «Динамо» (возводит ГК «Галс»).

Фото: ГК «Галс»
Фото: ГК «Галс»

Каковы запросы бизнеса к современному офису?

На этот вопрос отвечает Светлана Мазур, директор департамента коммерческого управления ГК «Галс»:

— Сокращение издержек на аренду, консолидация офисных помещений и безопасность сотрудников — вот главные требования компаний к офисам после 2020 года. Бизнес, который подбирает себе офис в постпандемийное время, также обращает внимание на гибкость и многофункциональность делового пространства. Нужно использовать полезную площадь в новом офисе максимально эффективно и в то же время обеспечить между людьми социальную дистанцию. Этого можно добиться за счет применения новых форматов организации офисов, например системы shared desk, то есть с незакрепленными рабочими местами. Однако не все бизнес-центры в Москве могут предложить своим арендаторами и резидентам подобные услуги.

Фото: ГК «Галс»
Фото: ГК «Галс»

Концепция БЦ «Искра-Парк»

Офисно-деловой центр «Искра-Парк» состоит из четырех секций переменной этажности от 8 до 17 этажей с панорамным остеклением. Всего в бизнес-центре десять входных групп, на которые приходятся девять зон ресепшен и семь лифтовых холлов с 21 лифтом Schindler. Бизнес-центр оснащен новейшими системами контроля доступа.

Такое большое количество входных групп спроектировано специально для разделения потоков резидентов бизнес-центра, что обеспечивает в том числе и современные нормы постпандемийной безопасности. Кстати, за микроклимат на офисных этажах отвечают современные системы кондиционирования и приточно-вытяжной вентиляции с увлажнением.

Фото: ГК «Галс»
Фото: ГК «Галс»

Пространство в «Искра-Парке» организовано таким образом, чтобы сотрудникам офисов было комфортно работать, проводить встречи и устраивать приятные обеденные перерывы. Для этого в комплексе создана своя экосистема, которой могут пользоваться офисные резиденты. К их услугам — конференц-зал, столовая, кофейни, ресторан, фитнес-клуб, салоны красоты и многое другое. К инфраструктуре БЦ также относится подземный паркинг на 530 машино-мест, для владельцев электромобилей предусмотрены электрозарядки.

Видео: Внутри БЦ «Искра-Парк» — офис будущего на Ленинградском проспекте

Недвижимость. Офисы будущего на Ленинградском проспекте
В современных реалиях офисы должны соответствовать новым запросам бизнеса. Рабочее пространство должно гибким, безопасным и многофункциональным. Несмотря на особенности 2020 года, многим компаниям сложно найти для себя новый офис — уже несколько лет в Москве наблюдается дефицит современных деловых пространств. Предложение пополняется новыми объектами крайне редко. Один из примеров новых БЦ в Москве — офисно-деловой центр класса А «Искра-Парк» на Ленинградском проспекте. Это бизнес-центр был построен с учетом всех современных требований бизнеса.

Спикеры

Светлана Мазур, директор департамента коммерческого управления «Галс-Девелопмент»

Алексей Любченко, потенциальный арендатор офисного помещения в БЦ «Искра-Парк»

Анна Шиферсон, сотрудник «Галс-Девелопмент»
Недвижимость. Офисы будущего на Ленинградском проспекте В современных реалиях офисы должны соответствовать новым запросам бизнеса. Рабочее пространство должно гибким, безопасным и многофункциональным. Несмотря на особенности 2020 года, многим компаниям сложно найти для себя новый офис — уже несколько лет в Москве наблюдается дефицит современных деловых пространств. Предложение пополняется новыми объектами крайне редко. Один из примеров новых БЦ в Москве — офисно-деловой центр класса А «Искра-Парк» на Ленинградском проспекте. Это бизнес-центр был построен с учетом всех современных требований бизнеса. Спикеры Светлана Мазур, директор департамента коммерческого управления «Галс-Девелопмент» Алексей Любченко, потенциальный арендатор офисного помещения в БЦ «Искра-Парк» Анна Шиферсон, сотрудник «Галс-Девелопмент»
(Видео: телеканал РБК)

Офисы в БЦ «Искра-Парк»

Первого арендатора комплекс получил в 2019 году, а уже сегодня в бизнес-центре располагаются офисы компаний IT-кластера и штаб-квартиры международных компаний.

Что важно для бизнеса: планировки офисных этажей во всех корпусах делового комплекса «Искра-Парк» позволяют арендовать офис площадью от 500 до 5,3 тыс. кв. м. Такая нарезка подойдет для любого формата организации пространства: open space, классический или гибкий офис. Ставки аренды начинаются от 20 тыс. руб. за 1 кв. м в год. Каждый этаж имеет панорамное остекление (стеклянные панели выглядят изнутри так же эффектно, как и на фасаде. — Прим. авт.), на некоторых верхних этажах есть выход на эксплуатируемую кровлю. Арендодатель предлагает услугу — выполнение отделки любого уровня по запросу клиента в кратчайшие сроки.

Фото: ГК «Галс»
Фото: ГК «Галс»

Архитектура

Несмотря на расположение внутри тихого квартала, «Искра-Парк» представляет собой комплекс ярких и в чем-то футуристических зданий разной этажности. Архитектурный проект принадлежит известнейшему бюро SPEECH. «Иконическое офисное здание с кристаллическим фасадом находится в остром и интересном диалоге с окружающей застройкой, опирающейся на архитектурно-градостроительные традиции, характерные для данного района Москвы», — говорится в описании проекта на сайте архбюро.

С помощью стекла и активной пластики фасадов архитекторы создали антитезу фоновой застройке — плоским мелкодеталированным фасадам противопоставлена крупная ячеистая структура, плотному материалу камня — отражающая поверхность стекла.

Фото: ГК «Галс»
Фото: ГК «Галс»

Девелопер

Офисно-деловой центр «Искра-Парк» построен группой компаний «Галс». В портфеле девелопера несколько реализованных деловых пространств, которые можно назвать знаковыми: Skylight и «IQ-квартал» в Москве и «Невская ратуша» в Санкт-Петербурге. В декабре 2020 года группа компаний объявила о строительстве бизнес-центра класса А на Дубининской улице. Из 106 тыс. кв. м две трети займут офисы, 5 тыс. кв. м будут выделены под торговую инфраструктуру.

В 2020 году ГК «Галс» признана победителем ежегодной премии WOW Awards 2020, а бизнес-парк «Искра» в составе МФК «Искра-Парк» стал победителем сразу трех престижных конкурсов: «Лучший реализованный проект в области строительства», который ежегодно проводит Департамент градостроительной политики города Москвы, премий Arendator Awards 2020 и PROESTATE&TOBY AWARDS 2020.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента