Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
«ВТБ Арена» — новая точка притяжения в историческом центре Москвы
Новости компаний Город ,  
0 

«ВТБ Арена» — новая точка притяжения в историческом центре Москвы

Спортивный многофункциональный комплекс «ВТБ Арена — Центральный стадион «Динамо» стал героем программы «Сделано в России» на телеканале РБК

«ВТБ Арена» — новая точка притяжения в историческом центре Москвы
«ВТБ Арена» — новая точка притяжения в историческом центре Москвы
(Видео: телеканал РБК)

Текстовая версия

Вячеслав Волков, обозреватель:

— Шестое декабря 2020 года. Москва. «ВТБ Арена» за пару часов до очередного матча Российской премьер-лиги. Сегодня «Динамо» (Москва) выступит против тульского «Арсенала» на клубном поле «бело-голубых». «Арена» встречает гостей, а те в предвкушении большого спортивного шоу гуляют по торговому центру, совершают покупки, балуют себя в кафе и на фуд-корте. Трибуны заполняют болельщики. Игра началась.

«ВТБ Арена — Центральный стадион «Динамо» — это спортивный и концертно-развлекательный комплекс, который объединяет под одной крышей три объекта: универсальную «ВТБ Арену» (Ледовая арена), Центральный стадион «Динамо» и торговый центр «Арена Плаза».

«Динамо», первый крупный советский стадион, открылся в 1928 году к Всесоюзной спартакиаде имени 10-летия советской власти. 28 лет он был главным стадионом страны. В конце прошлого десятилетия ВТБ заявил об амбициозной идее вернуть морально устаревшему комплексу статус культурно-спортивного центра международного уровня. Так в историческом центре Москвы родилась новая точка притяжения — уникальный спортивный комплекс, названный в честь лучшего вратаря XX века по версии ФИФА Льва Яшина. В этой программе мы расскажем о том, как устроена и чем сегодня живет «ВТБ Арена».

Виктор Лосев, заслуженный мастер спорта СССР, ветеран «Динамо»:

— Такой адреналинчик в крови появляется, как будто сам должен вот-вот выйти на поле и играть за этот футбольный клуб.

Виктор Васильевич Лосев — завсегдатай трибуны ветеранов «Динамо». Один из великих футболистов. Был лучшим защитником «Динамо». В конце 1980-х возглавил сборную СССР и в 1988-м привел ее к победному титулу олимпийского чемпиона.

Виктор Лосев, заслуженный мастер спорта СССР, ветеран «Динамо»:

— И приглашают, и с удовольствием приезжаю, конечно, окунуться вот в эту атмосферу футбольную, посмотреть на ребят, на команду, на прекрасный стадион, здесь чувствую себя как дома.

Для Виктора Лосева новая арена — это футбол и встречи с друзьями. Для жителей и гостей города — новое место для отдыха в непосредственной близости к спортивным и музыкальным шоу, шопингу и площадкам для тренировок.

Андрей Лунтовский, генеральный директор АО «Управляющая компания «Динамо»:

— Это тренд сегодня европейский, когда в комплексе объединяются несколько основных векторов развития — и так, собственно, формируются точки притяжения, центры притяжения в городах. Этот проект включает в себя несколько объектов: футбольный стадион имени Льва Ивановича Яшина, «ВТБ Арена — Хоккейная арена имени Аркадия Чернышева» и торговый центр с паркингом под такими главными доминантами нашего проекта. В непосредственной близости от «ВТБ Арены» находится парк, порядка 10 га, где люди с детьми могут провести время перед мероприятием или после него. Вторая большая часть нашего проекта — деловой комплекс, главной доминантой которого является пятизвездочный отель Hyatt, несколько офисных зданий и апартаменты. Можно, скажем так, жить, работать и проводить время в одной локации.

С точки зрения транспортной доступности для туристов и жителей города «ВТБ Арена Парк» расположен идеально. Локация на пересечении Третьего транспортного кольца и Ленинградки, буквально в 30 минутах езды от аэропорта Шереметьево и еще десяти минутах езды до Красной площади.

Андрей Лунтовский, генеральный директор АО «Управляющая компания «Динамо»:

— И метро «Динамо» здесь в шаговой доступности, буквально 50 м от входа в торговый центр, который находится под стадионом, под ареной. Соответственно, это те же 50 м до входа на стадион на мероприятие. На самом деле это современный тренд: люди приезжают не за пять минут перед мероприятием, а гораздо раньше, чтобы сделать небольшой шопинг, просто пообщаться с друзьями.

Тренер и воспитанник Академии «Динамо» — в историческом архиве «ВТБ Арены». На стендах оригиналы барельефов Меркурова, украшавших вход на прежний стадион. В период строительства «Арены» сотрудники ВТБ фактически спасли этот объект культурного наследия. Собранные из десятков тысяч осколков хрупкого довоенного бетона барельефы — символы старого и нового в спорте, преемственности поколений. Как реставраторы собирали по крупицам барельефы на стадионе «Динамо», так тренерский состав Академии «Динамо» собирает по крупицам талантливых игроков по всей стране. Максим Букаткин уверен, что атмосфера новой клубной арены способна и привлечь, и объединить молодежь.

Максим Букаткин, тренер Академии «Динамо» имени Л. И. Яшина:

— Самое главное для семьи — а «Динамо» наша семья — это всегда дом. Когда появился вот такой новый дом, для всех нас это очень повлияло на мотивацию, в том числе и среди детей, — попасть именно сюда, в главную команду. Когда ты на этом стадионе находишься и видишь здесь обстановку, это очень большая мотивация для того, чтобы дети выкладывались на футбольном поле и попадали сюда, на наш стадион. Место это — оно действительно «намоленное», и не каждый клуб имеет такой стадион. Я думаю, что многие нам завидуют.

Трибуны «Арены» дышат не только футболом. Проект объединяет все популярные виды спорта. Например, школа бокса «Динамо». Сейчас сюда на тренировки привозят ребят даже из Подмосковья.

Андрей Лунтовский, генеральный директор АО «Управляющая компания «Динамо»:

— Для населения у нас сейчас уже работает школа бокса, есть школа хоккейного мастерства, в ближайшем будущем мы планируем строительство Малой спортивной арены, где будут дополнительно хоккейный манеж, футбольный манеж, школа гимнастики, борьба. В торговом центре у нас уже открыт один фитнес-клуб, второй большой фитнес-зал UFC открываем в апреле этого года. Более того, мы сейчас имеем такую яркую составляющую нашего парка, где люди без какой-либо оплаты могут свободно приходить на нашу площадку и заниматься теми видами спорта, которые им нравятся. Это экстремальные виды спорта, BMX, ролики, скейты, это многофункциональная площадка, где можно заниматься баскетболом, мини-футболом, волейболом. И это мультифункциональная кроссфит-площадка, где можно заниматься кроссфитом, общей площадью около 1 тыс. кв. м. То есть мы возрождаем ту историческую ценность этого места, куда родители приводили своих детей, воспитывали будущих олимпийцев, ну и просто воспитывали своих детей.

Кстати, за нашей спиной открывается вид на Ледовую арену. Сейчас на льду тренируется команда «Динамо» по хоккею. Тем не менее эта арена задумывалась как многофункциональная площадка для проведения в том числе концертов.

Николай Синицын, финансовый директор концертного агентства TCI:

— И спорт, и шоу ледовые, и «Прогулки с динозаврами» — чего тут только не было. Площадка многофункциональная и универсальная.

Николай Синицын — промоутер и организатор концертов. Его компания более 25 лет на рынке.

Вместимость стадиона во время футбольного матча составляет 25,716 тыс. человек, во время концерта — 33 тыс. человек. Вместимость «Арены» зависит от конфигурации площадки — от 11 тыс. до 16 тыс. человек.

Николай Синицын, финансовый директор концертного агентства TCI:

— С закрытием спорткомплекса «Олимпийский» футбольный стадион «Динамо» стал основной площадкой для больших шоу. У нас было шоу «Симфоническое таинство. Мир Ханса Циммера», где живой оркестр симфонический и звучало все великолепно. На этой спортивной арене все выглядело как настоящий классический симфонический концерт с соответствующей атмосферой. На стадионе у Дженнифер Лопес отличный был концерт, Лобода была здесь — на крытой арене, на стадионе еще были «Кисс» и Макс Корж.

Дважды на Ледовой арене выступали «Би-2». По сути, это высокотехнологичный многофункциональный комплекс-трансформер. Хоккейную коробку можно переделать в баскетбольную и волейбольную площадки, боксерский ринг или концертный зал.

Николай Синицын, финансовый директор концертного агентства TCI:

— Мы стоим на так называемом блитчере, который задвигается под бетонную часть трибуны. Тем самым у нас увеличивается пространство для партера, для танцевального партера, для фанзоны.

Нижние ярусы — телескопические, они полностью управляются компьютером, убираются автоматически. Для больших концертов основная часть трибун поднимается на 5 м, и из-под них выкатываются недостающие места. На концерт или спортивное шоу в «Динамо» можно без проблем привести трехлетнего ребенка или 80-летних родителей. На стадии проектирования архитекторы детально проработали идеи доступности для всех социальных групп. Для мам с детьми — комната матери и ребенка, во время проведения концертов и матчей устанавливаются дополнительно детские уголки. Для людей с ограниченными возможностями оборудованы пандусы, лифты и специальные места на трибунах.

Андрей Лунтовский, генеральный директор АО «Управляющая компания «Динамо»:

— Сейчас посещение спортивного мероприятия — а у нас их достаточно — либо концерта конкурирует с посещением музея, театра; люди все больше и больше обращают внимание на спорт. Это становится времяпрепровождением со всей семьей, когда можно поговорить с ребенком, увлечь его какими-то новыми идеями, новыми интересами. К нам приходит большое количество родителей с совсем маленькими детьми. Посмотрев какой-либо хоккейный или футбольный матч, я могу только представить, какие эмоции рождаются в голове у ребенка. В принципе, это то, что совпадает с нашей миссией — воспитание здорового поколения.

Три поколения динамовцев на футбольной «Арене ВТБ». В этой игре все как в жизни, ветеран передает знания профессиональному тренеру команды, а тот делится своей мудростью с молодежью. Для Егора выход на клубное поле «Динамо» — событие, на легендарном газоне он впервые. Сейчас ему восемь, а играть начал в три года.

Егор Гусев, воспитанник Академии «Динамо» имени Л.И. Яшина:

— Я прошел достаточно долгий путь до «Динамо». Есть гордость, когда я вышел на поле, все время есть гордость.

Олимпийский чемпион Виктор Лосев участвует в большой игре как наставник. Болеет за «Динамо» и «Арену», которая дарит таким, как Егор, веру в себя и в победу.

Виктор Лосев, заслуженный мастер спорта СССР, ветеран «Динамо»:

— Это место, где можно себе позволить не играть в жизнь, а жить по-настоящему. Здесь любой вид спорта, ребята найдут себе применение, лишь бы это было позывом от родителей, чтобы они сюда детей заводили, в эти секции, и ребята занимались — в любом случае они будут и свое здоровье укреплять, не просто сидеть на диване, а развиваться как личности, как спортсмены.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Главное Лента