Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Каким будет стадион на месте рухнувшего в Петербурге спорткомплекса
Дизайн ,  
0 

Каким будет стадион на месте рухнувшего в Петербурге спорткомплекса

Архитектурные бюро из Финляндии, США, России и Австрии представили свое видение нового ледового дворца на месте СКК «Петербургский», построенного к Олимпиаде-80 и обрушившегося год назад при проведении демонтажных работ
Концепция Asymptote Architecture
Концепция Asymptote Architecture (Фото: vk.com/ckk2023)

В рамках закрытого международного конкурса четыре архитектурных бюро представили свои концепции ледового дворца, который построят на месте спортивно-концертного комплекса «Петербургский». Об этом сообщается на официальной странице конкурса в соцсети «ВКонтакте».

Первую концепцию разработало австрийское бюро Coop Himmelblau. Основу художественного образа составляют башня Владимира Татлина, плакаты Эль Лисицкого, динамика спорта и траектории фигурного катания олимпийского чемпиона Николая Панина-Коломенкина, говорится в сообщении.

Концепция Coop Himmelblau
Концепция Coop Himmelblau (Фото: vk.com/ckk2023)

Во второй концепции, которую разработала финская M.A.R.K. Architect Seppo Mäntylä, отражена тема космоса. Две световые орбиты, которые опоясывают арену, символизируют первый пилотируемый полет советского космонавта Юрия Гагарина, а движение световой точки по периметру в течение 108 минут — время, проведенное в полете, следует из материалов СКК.

Концепция M.A.R.K. Architect Seppo Mäntylä
Концепция M.A.R.K. Architect Seppo Mäntylä (Фото: vk.com/ckk2023)

Третью концепцию разработало российское бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры». Здесь использован образ звездного неба и Млечного Пути. Само здание арены помещают в прозрачную оболочку из пространственной вантовой конструкции, которая может создавать разнообразные образы благодаря вечерней подсветке или почти исчезать в темное время суток.

«Земцов, Кондиайн и партнеры»
«Земцов, Кондиайн и партнеры» (Фото: vk.com/ckk2023)

В четвертой концепции, которую разработало американского бюро Asymptote Architecture, предлагается использовать «тектоничность форм» и образа бозона Хиггса. Архитекторов вдохновили в том числе работы авангардиста Наума Габо, поясняется в сообщении.

Концепция Asymptote Architecture
Концепция Asymptote Architecture (Фото: vk.com/ckk2023)

Заказчиками конкурса выступает концессионер «СКА Арена» и генподрядчик «ГОРКА», который является и проектировщиком. Возглавил жюри Кжетель Торсен, основатель и руководитель норвежского архитектурного бюро Snøhetta.

В техническом задании к конкурсу были сформулированы жесткие условия, в частности — предлагать только те решения, которые возможно реализовать при уже запроектированном основании и его несущей способности и без значительных изменений внутренних планировочных решений или высоты арены. До 20 февраля концессионер должен просчитать эксплуатационные и экономические параметры концепций и определить, сколько времени займет реализация того или иного решения, после этого назовут победителя.

СКК «Петербургский» был построен на проспекте Гагарина в Северной столице к Олимпиаде 1980 года. В свое время здание, вмещающее 25 тыс. зрителей, было одним из крупнейших спортивных объектов подобного типа в Европе. Здесь проходили соревнования по различным видам спорта и крупные концертно-развлекательные мероприятия.

В 2019 властями города был объявлен конкурс на проведение реконструкции здания для его использования в качестве площадки проведения чемпионата мира по хоккею с шайбой 2023 года. Но решение вызвало общественный резонанс и протесты — жители города требовали признать СКК памятником архитектуры. В январе 2020 года во время демонтажных работ рухнула крыша и бóльшая часть здания, один рабочий при этом погиб. Оставшуюся после обрушения часть стадиона демонтировали в марте того же года.

Читайте также

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента