Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Что построили в России в 2020 году: самые интересные проекты
Город ,  
0 

Что построили в России в 2020 году: самые интересные проекты

Подводим архитектурные итоги года и рассказываем о самых значимых стройках и реконструкциях 2020 года
Фото: Andrey Armyagov/shutterstock
Фото: Andrey Armyagov/shutterstock

Уходящий 2020 год был сложным для всех, в том числе и для строительной отрасли. Весной, в самый разгар пандемии, на какое-то время были приостановлены работы на большинстве строительных площадок — жилья, социальной и коммерческой инфраструктуры. Ключевые стройки — метро, дороги, медицинские учреждения — не останавливали. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в стране, ряд объектов удалось завершить.

«РБК-Недвижимость» подводит главные архитектурные итоги года.

Северный речной вокзал

В сентябре в Москве после реставрации открылись для посетителей Северный речной вокзал и прилегающий к нему парк. Большинство оригинальных элементов и деталей интерьера удалось сохранить, а утраченные части были восстановлены. Помимо самого вокзала, было проведено благоустройство набережной и площади у здания порта, а также капитальный ремонт причалов. Вдоль набережной установлена уменьшенная копия канала им. Москвы. В южной части появилась зона отдыха с тремя подогреваемыми бассейнами и кафе. Здание Северного речного вокзала — памятник архитектуры 1930-х годов. Работы по благоустройству и реставрации начали в августе 2018 года. После реставрации вокзал стал современным транспортным комплексом.

Северный речной вокзал
Северный речной вокзал (Фото: Сергей Быстров / пресс-служба мэра и правительства Москвы)

Инфекционная больница в Новой Москве

В марте в Москве началось строительство медицинского центра для лечения COVID-19, а уже в апреле больница начала принимать первых пациентов. Госпиталь решили разместить на территории площадью 43 га вблизи деревень Бабенки и Голохвастово, в 32–33 км от МКАД по Калужскому шоссе в Новой Москве. Медцентр дополнил стационар в Коммунарке и инфекционную клиническую больницу № 1, куда поступают москвичи с подозрением на вирус. Строители использовали технологию быстровозводимых зданий, при которой монтаж можно вести при любых погодных условиях. Из модульных конструкций построили корпуса приемного отделения, реанимации, лаборатории, диагностический и лечебный блоки, общежития для медиков, детское и операционное отделения. Площадь всех зданий центра — 81,3 тыс. кв. м.

Инфекционная больница в Новой Москве
Инфекционная больница в Новой Москве (Фото: Сергей Бобылев/ТАСС)

Штаб-квартира Русской медной компании (РМК) в Екатеринбурге

В 2015 году в центре Екатеринбурга началось строительство штаб-квартиры Русской медной компании по проекту знаменитого британского архитектора Нормана Фостера. Летом 2020 года в здании завершились внутренние работы. Это первый проект архитектурного бюро Foster + Partners в России, который удалось реализовать. Фасад здания напоминает структуру кристаллической решетки меди. Общая площадь офисных помещений — 14 тыс. кв. м. В бизнес-комплексе 15 этажей, подземный трехуровневый паркинг, внутренний двор со сквером для отдыха сотрудников и гостей штаб-квартиры.

Штаб-квартира Русской медной компании (РМК) в Екатеринбурге
Штаб-квартира Русской медной компании (РМК) в Екатеринбурге (Фото: fosterandpartners.com)

Парк развлечений «Остров Мечты»

В феврале в Москве открылся тематический парк развлечений «Остров Мечты». Комплекс стал частью гигантского проекта реновации бывшей промзоны ЗИЛа общей площадью около 600 га. Это первый в России и самый большой в Европе парк аттракционов. Помимо аттракционов, «Остров Мечты» включает в себя крытый городской променад с миниатюрами мировых достопримечательностей, мультиплексом на 17 кинозалов, концертным залом, кафе, магазинами и ресторанами. Снаружи обустроен ландшафтный парк площадью 44 га с детскими, спортивными и семейными зонами отдыха. Тематический парк разделен на девять зон, символизирующих девять сказочных миров. Главная составляющая парка — это аттракционы, их 27. Треть рассчитана на детей, треть — на тинейджеров, остальные — для взрослых.

Парк развлечений «Остров Мечты»
Парк развлечений «Остров Мечты» (Фото: dreamisland.ru)

Международная школа креативных технологий «Тумо»

Первая международная школа креативных технологий для подростков открылась в сентябре в Пресненском районе Москвы. Образовательный центр занял единственное сохранившееся здание на территории Краснопресненского сахарорафинадного завода. Площадь школы — 1 тыс. кв. м. Фасад здания выполнен из матовой темно-серой стали с перфорацией и напоминает металлический корпус смартфона. В школе есть рабочие классы, коворкинги, студия звукозаписи, амфитеатр для лекций, студии робототехники и мультипликации, переговорная и комната для коучей. На одной из стен установлены овальные ниши, в которых ребенок может учиться и выполнять задания так, как ему удобно: сидя, полулежа или с поднятыми вверх ногами.

Международная школа креативных технологий «Тумо»
Международная школа креативных технологий «Тумо» (Фото: archdaily.com)

Главный храм Вооруженных сил России

В подмосковном парке «Патриот» 22 июня 2020 года открылись главный храм Вооруженных сил России и военный музей. Храм выполнен в стиле модерн в зеленой цветовой гамме. Его высота составляет 75 м, так как он построен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Диаметр основания центрального купола тоже символичен — 19 м 45 см. В храме есть большое изображение лика Христа, выполненное в технике мозаики. Общая площадь мозаик нижнего и верхнего храмов составляет почти 4 тыс. кв. м. На территории есть уникальный музейный комплекс «Дорога памяти». В его залах размещены данные о более 33 млн участников Великой Отечественной войны, исторические экспонаты тех времен, фотографии, документы, награды, оружие, личные вещи красноармейцев. Длина галереи «Дорога памяти» 1418 шагов, что символизирует 1418 дней Великой Отечественной войны.

Главный храм Вооруженных сил России
Главный храм Вооруженных сил России (Фото: hram.mil.ru)

Винодельня «Скалистый берег»

Новую винодельню гравитационного типа Côte Rocheuse («Скалистый берег») построили в селе Варваровка рядом с Анапой Краснодарского края по проекту архитектора Александра Балабина, основателя компании «Северин Проект». Виноградники «Скалистого берега» площадью 32 га расположены на холмах вблизи побережья Черного моря. Общая площадь нового здания винодельни, облицованного бетонными панелями, — 9,7 тыс. кв. м. Оно состоит из двух дополняющих друг друга объемов. Бионическая форма, в которой находятся общественные зоны, расположена на строгом железобетонном параллелепипеде, где размещено оборудование для гравитационного виноделия. Овальный объем, напоминающий очертаниями гальку, — самый сложный элемент архитектуры здания.

Гравитационная винодельня Côte Rocheuse («Скалистый берег»)
Гравитационная винодельня Côte Rocheuse («Скалистый берег») (Фото: Даниил Анненков / «Северин Проект» )

Дворец культуры им. Дагуна Омаева

В марте в Грозном открылся самый большой в регионе Дворец торжеств. Он назван именем народного артиста России Дагуна Омаева. Новый 12-этажный дворец построен на левом берегу Сунжи. Здание одновременно вмещает более тысячи человек. В нем есть большой и малый концертные залы, студии звукозаписи, репетиционные, гримерки, конференц-зал, театральный салон и крытая парковка на 700 автомобилей. В будущем во дворец планируется перенести Министерство культуры и государственную филармонию Чеченской Республики.

Дворец культуры им. Дагуна Омаева
Дворец культуры им. Дагуна Омаева (Фото: grozny-inform.ru)

Здание крематория в Воронеже

В Воронеже построили первый в городе и единственный в Черноземье крематорий по принципам современной архитектуры. Он открылся 13 января 2020 года. Площадь здания составляет немногим более 1 тыс. кв. м. При проектировании архитекторы исходили из пропорций золотого сечения, а для облицовки экстерьера и интерьера использовали юрский мрамор, добытый в ближайшем к Воронежу карьере. Вдоль главного фасада расположено озеро. Рядом с крематорием построили автомобильную парковку и пешеходную дорогу. Позже по проекту построят колумбарий и парковую зону.

Здание крематория в Воронеже
Здание крематория в Воронеже (Фото: pinterest.ru)

Музейный комплекс «Зоя»

В деревне Петрищево в Рузском округе Подмосковья построили новый музейный комплекс «Зоя». Он расположен на месте казни советской партизанки Зои Космодемьянской. Белое здание площадью 2,5 тыс. кв. м спроектировало бюро А2М. Комплекс объединил в себе несколько объектов — дом Кулик, где юная героиня провела последнюю ночь перед казнью, мемориал на месте ее гибели, а также вновь построенный современный музей.

Музейный комплекс «Зоя»
Музейный комплекс «Зоя» (Фото: mk-zoya.ru)

Загородный отель «Точка на карте»

На восточном берегу Ладожского озера расположен новый загородный отель «Точка на карте», окруженный диким карельским пейзажем. Отель состоит из 15 частных домов, построенных с использованием сборных конструкций. В каждом доме два модуля: большая терраса и жилая зона с панорамными окнами. Помимо базовых элементов, дома оборудованы персональной сауной. Проект был реализован архитектурным бюро Rhizome. Дома отличаются фактурой фасадов: от более гладких до ребристых. Каждому из типов экстерьера соответствует своя архитектура навесов — монолитные, продолжающие основной объем дома, или «парящие».

Загородный отель «Точка на карте»
Загородный отель «Точка на карте» (Фото: archdaily.com)

Читайте также Изобретение истории: что построили и что снесли в Москве в 2019 году

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
В «Авито» подсчитали, какую мебель россияне чаще покупают с рук Дизайн, 17 апр, 16:46
Цена «квадрата» элитного жилья в Москве достигла максимума с 2007 года Жилье, 17 апр, 15:50
Cовфед утвердил запрет наймодателям соцжилья привлекать коллекторов Жилье, 17 апр, 15:28
Эксперты «Тинькофф» назвали главную причину просрочек при оплате ЖКУ Деньги, 17 апр, 15:06
Программу бесплатной газификации расширили на садоводческие товарищества Деньги, 17 апр, 14:28
Павел Дуров объяснил причину отказа от покупки недвижимости Жилье, 17 апр, 13:59
В Москве снизились реальные цены на новостройки Жилье, 17 апр, 12:46
Как собрать и установить рулонную штору на окно. Инструкция Дом, 17 апр, 12:14
Что такое ЗОУИТ и как узнать, попадает ли участок в охранную зону Загород, 17 апр, 11:00
Главное Лента