Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Пандемия задала новые тренды в экостроительстве: что внедряют девелоперы
Отрасль ,  
0 

Пандемия задала новые тренды в экостроительстве: что внедряют девелоперы

Покупателей жилья все чаще волнует вопросы, связанные с эксплуатационными характеристиками жилья, его безопасностью и эффективностью. Разбираемся, что такое технологии «зеленого» строительства — маркетинг или реальная практика российских девелоперов
Фото:  fotohunter\shutterstock
Фото: fotohunter\shutterstock

В мире активно развивается «зеленое» строительство, различные технологии с приставкой «эко» все чаще применяются девелоперами при строительстве современных офисных, торговых и жилых объектов. В массовом сегменте пока «зеленые» технологии ограничиваются вопросами энергоэффективности, но потребительские предпочтения в последние годы меняются. Это значит, что все больше покупателей начинают обращать внимание на различные экотехнологии.

В пандемию новым трендом становятся различные технологии, связанные с обеззараживанием воздуха и биобезопасностью. В будущем популярность экодевелопмента в мире и на российском рынке продолжит расти ввиду экологических проблем, считают эксперты. Рассказываем, как развивается экостроительство и какие перспективы у «зеленых» технологий в России.

Как оценивают экологичность проектов

По данным Knight Frank, в 2020 году в России всего 177 сертифицированных по «зеленым» стандартам зданий. При этом большее количество объектов оценено именно по схеме BREEAM (более 74% «зеленых» зданий). Как правило, на российском рынке по «зеленым» стандартам строятся офисы — почти половина объектов (46%). Далее идут торговая (24%) и складская недвижимость (15%).

К лидерам «зеленой» сертификации недвижимости относятся британский BREEAM, американский LEED и российский GREEN ZOOМ, за прошедшие два года к ним добавились американские WELL и FitWel. Последние стандарты — это сертификация нового уровня, которая ко всему прочему оценивает уровень здоровья жителей и то, как на него влияют архитектура и среда. Например, в контексте WELL важное значение имеет наличие в квартале теплиц на крышах, где жители могли бы выращивать зелень, фрукты и овощи, а также создание среды для экодосуга, (садоводства, животноводства), положительно влияющего на психологическое и физическое здоровье.

«Выход на сцену дебютантов WELL и FitWel обусловлен ростом внимания к теме здоровья и благополучия жильцов и арендаторов, развитию концепции городского здоровья (urban health), пандемии, мгновенно поменявшей мир в сторону экологических, социальных и экономических аспектов, «зеленых» подходов, технологий и сертификации», — рассказал соучредитель и председатель правления Совета по экологическому строительству в России Алексей Поляков.

К традиционным экотехнологиям в области ресурсоэффективности, строительных материалов, мусоропереработки, коммерческих свойств здания и участка, по словам Полякова, добавились качество воздуха и воды, световой, тепловой и звуковой комфорт, физическое и ментальное психологическое благополучие, здоровое питание, социальные связи и общение.

«Незеленые» новостройки

О массовом применении в жилищном строительстве экостандартов в России говорить рано. Распространение пока находят лишь технологии, направленные на снижение энергопотребления — регулирование температурных режимов отопления, повышенная теплоизоляция окон, дверей, стен. Повсеместно используются лишь энергоэффективные лампы, доводчики дверей, датчики движения на этажах.

В рейтинге комфортности новостроек портала ЕРЗ.РФ в этом году принято решение учесть использование экотехнологий в методологии расчета рейтинга новостроек по потребительским качествам. В первую очередь учитывается класс энергоэффективности дома, чем он выше, тем больше баллов начисляется. «Это агрегированный показатель применения в совокупности всех энергосберегающих технологий. Однако некоторые технологии в рейтинге решили учитывать отдельно, чтобы следить за тенденцией. К таким технологиям относятся автоматическая регулировка температуры теплоносителя, рекуперация энергии, солнечные батареи», — рассказал генеральный директор Института развития строительной отрасли, руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик.

Однако в общей массе современное жилье в России пока далеко от высоких экологических стандартов. К сожалению, чаще всего экостроительство в большей степени маркетинговый термин, нежели реально используемые технологии, считает президент ГК «Основа» Александр Ручьев. «Нет соответствующих стандартов, выше себестоимость, актуальность не всегда в приоритете. В многоэтажном строительстве сегодня внедряются лишь элементы экостроительства, повышающие комфортность проживания и обеспечивающие повышенную энергоэффективность в процессе строительства и эксплуатации», — отмечает эксперт. Чтобы у таких технологий появилось будущее, нужен либо общественный запрос на экостроительство, либо обязательные требования власти, считает Холопик.

Пока в России нет в полной мере экопроектов в многоэтажном строительстве — только в малоэтажном, отмечает Ручьев. В сегменте загородного жилья и в отельном бизнесе с использованием только натуральных и экологичных материалов возможно обеспечить максимальную энергоэффективность, до минимума снизить воздействие на окружающую среду и, самое главное, выбрать полностью соответствующее экологическим стандартам место строительства, говорит девелопер.

Урбан-вилла в квартале «Европейский» в Тюмени
Урбан-вилла в квартале «Европейский» в Тюмени

Примеры «зеленых» технологий в России

Успешные кейсы применения «зеленых» технологий в строительстве за десять лет в России и тенденции в мире подтверждают, что «зеленое» будущее грядет, особенно в коммерческой недвижимости, где есть явный хозяин и четкий бенефициар:

  • Олимпиада в Сочи — впервые на официальном государственном уровне сформулирован и частично исполнен запрос на «зеленые» технологии и сертификацию;
  • чемпионат мира в России — сертифицированы все стадионы;
  • проект «Сколково» — «зеленый» код планирования и проектирования зданий, уровень LEED Silver обязателен для всех объектов;
  • Greendale — самый-самый «зеленый» проект с высоким уровнем сертификации проектной документации по BREEAM;
  • дубли JLL и Radius — офис консультантов и склад девелоперов сертифицированы сразу по двум стандартам BREEAM и LEED;
  • «Л’Ореаль» — самое первое и самое «зеленое» среди индустриальных зданий по новой версии стандарта LEED;
  • «Лахта Центр» — LEED-сертифицированный небоскреб на самом высоком уровне;
  • IKEA — все новые и реконструируемые объекты «МЕГА» соответствуют стандарту BREEAM;
  • «Триумф парк» — самый большой сертифицированный ЖК;
  • квартал «Европейский» в Тюмени получил оценку excellent по стандарту BREEAM.

Перспективы устойчивого строительства в России

Время, когда застройщик строил квартиры, продавал их и забывал о построенном объекте, прошло, считает Холопик. «Любой уважающий себя застройщик серьезно следит за обратной связью от покупателей квартир в период их эксплуатации. Речь идет не только о претензиях по качеству, но и о денежных расходах на электричество, газ, тепло, которые в существенной мере зависят от энергоэффективности дома», — говорит эксперт.

Среди эконаправлений, реализуемых российскими застройщиками жилья, наиболее популярными являются два — работа с водой и создание дополнительных рекреационных пространств, отмечает ведущий специалист направления устойчивого развития компании «Брусника» Екатерина Смирнова. По ее словам, при их организации девелоперы все чаще прибегают к моделированию микроклимата и стремятся создать такую среду, которая стимулировала бы жителей передвигаться на велосипедах, электрокарах, самокатах. В ландшафтной архитектуре застройщики стараются применять адаптивные виды растений (в идеале те, которым для питания достаточно природных осадков). Такой подход, например, реализован в квартале «Европейский» (девелопер «Брусника») в Тюмени.

Пандемия задала новые тренды в экостроительстве: что внедряют девелоперы

Екатерина Смирнова, ведущий специалист направления устойчивого развития компании «Брусника»:

— За последние несколько лет круг факторов, влияющих на решение о покупке недвижимости, значительно расширился. Людей все чаще волнуют вопросы, связанные с эксплуатационными характеристиками жилья, его безопасностью и эффективностью. В этих условиях ставка на эко или, говоря шире, устойчивые технологии выглядит вполне оправданной. Их применение, безусловно, увеличивает себестоимость и, соответственно, конечную цену продукта (в среднем на 10%), однако эта переплата довольно быстро окупается. Напрямую — за счет экономии (тепла, воды, электроэнергии), косвенно — за счет обеспечения более здоровой среды. И люди это, по всей видимости, начали понимать.

Перспективы устойчивого строительства в России велики, и самым быстроразвивающимся сегментом, по прогнозу Смирновой, будет партисипаторное проектирование, предполагающее активное вовлечение в формирование среды как можно большего числа стейкхолдеров. «Брусника», например, реализует эту практику в проекте «Речной порт». Совместно с бюро НЛТР «Практика» застройщик опрашивает тюменцев и представителей креативных индустрий, проводит воркшопы с наиболее активными горожанами, чтобы аккумулировать их запросы к территории и идеи по ее развитию.

Сегодня растет запрос на комплексные системы биобезопасности для комфортности проживания, сохранения здоровья жителей и исключение распространения вирусов в стенах домов. Одними из трендов, возникших в пандемию, становятся чистота воздуха и системы его обеззараживания. Новым элементом экологичности в строительстве и эксплуатации жилых домов и офисных зданий сегодня становится биобезопасность, говорит Ручьев. По его словам, это долгосрочный тренд, основанный на базовой потребности человека в безопасности. Также на фоне пандемии активно развиваются системы бесконтактного входа в дом и пользования лифтом, бесконтактное получение продуктов и товаров через постаматы и т. д., добавляет Поляков.

Строительные инновации в последнее время сконцентрированы в области информационных технологий — приложения, платформы, маркетплейсы, сервисы. Из реальных «железных» новшеств — замена традиционного кондиционирования на экономичное, экологичное, социальное, антиковидное испарительное охлаждение на основе воды, отмечает Поляков.

Фото: Брусника
Фото: Брусника

Сколько стоит энергоэффективность

Пандемия задала новые тренды в экостроительстве: что внедряют девелоперы

Алексей Поляков, соучредитель и председатель правления Совета по экологическому строительству в России:

— Практически любое современное здание в той или иной мере соответствует требованиям экологических стандартов, если «зеленые» подходы и технологии внедрять с самой ранней стадии проекта, по уму, расчету и любви к людям (а не только к прибыли). Вопрос только в степени соответствия и в желании девелопера или собственника потратить время и средства на официальную сертификацию третьей независимой стороной. С развитием рынка экологичные и даже сертифицированные здания могут стоить одинаково с обычными. В России с нашей спецификой и неразвитостью рынка «зеленая» премия (надбавка к стоимости строительства) составляет 5–10%. Верх пилотажа — не компенсировать эту разницу ростом цены продажи, а интегрировать в преимущества и привлекательность недвижимости. Цена после пандемической коррекции и завершения ипотечного бума расти, как раньше, не будет.

Пандемия задала новые тренды в экостроительстве: что внедряют девелоперы

Кирилл Холопик, генеральный директор Института развития строительной отрасли:

— Стандартная 70-метровая квартира в доме с классом энергоэффективности B при прочих равных условиях будет дороже такой же квартиры в доме с классом энергоэффективности C. Эта разница может составить, например, 100 тыс. руб. Но собственник такой квартиры сразу же ощутит многие удобные моменты, связанные с экономией тепла и электричества (например, окна у него будут совершенно другого качества). Экономия по ежемесячным коммунальным платежам может составлять около 1 тыс. руб.

«Зеленое» строительство в мире

Столица Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) — Абу-Даби — признана лидером по экологическому строительству. Здесь насчитывается более 22,4 тыс. «зеленых» зданий. Об этом говорится в исследовании Active Capital 2020 международной консалтинговой компании Knight Frank.

В лидерах по экологическому строительству — Дубай (1,5 тыс. зданий) и четыре американских города: Лос-Анджелес (1,2 тыс. зданий), Нью-Йорк, Чикаго и Хьюстон (по 1 тыс. зданий). Всего Knight Frank называют 15 кластеров экологического строительства, среди них — Сидней, Париж, Мельбурн, Стокгольм и другие.

Всего в мире насчитывается более 120 тыс. зданий, сертифицированных по «зеленым» стандартам — BREEAM, LEED и DGNB LEED. Одну из самых распространенных на международном уровне систем добровольной сертификации LEED уже прошли объекты недвижимости общей площадью более 1 млрд кв. м. Среди стран лидером по экологической сертификации является Великобритания — более 3 тыс. зданий получили оценку международных организаций.

Читайте также: Комфортное жилье в России: какие новостройки возводят сегодня девелоперы

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
В «Авито» подсчитали, какую мебель россияне чаще покупают с рук Дизайн, 17 апр, 16:46
Цена «квадрата» элитного жилья в Москве достигла максимума с 2007 года Жилье, 17 апр, 15:50
Cовфед утвердил запрет наймодателям соцжилья привлекать коллекторов Жилье, 17 апр, 15:28
Эксперты «Тинькофф» назвали главную причину просрочек при оплате ЖКУ Деньги, 17 апр, 15:06
Программу бесплатной газификации расширили на садоводческие товарищества Деньги, 17 апр, 14:28
Павел Дуров объяснил причину отказа от покупки недвижимости Жилье, 17 апр, 13:59
В Москве снизились реальные цены на новостройки Жилье, 17 апр, 12:46
Как собрать и установить рулонную штору на окно. Инструкция Дом, 17 апр, 12:14
Что такое ЗОУИТ и как узнать, попадает ли участок в охранную зону Загород, 17 апр, 11:00
Названы ЖК бизнес-класса Москвы — лидеры по спросу в первом квартале Жилье, 17 апр, 10:00
Только рядом с парком: чем отличаются новые проекты ГК «Основа» Город, 17 апр, 10:00
Главное Лента