Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Антирейтинг квартир — 2021: какое жилье может потерять популярность
Жилье ,  
0 

Антирейтинг квартир — 2021: какое жилье может потерять популярность

Вместе с экспертами рынка жилья собрали несколько типов квартир, которые будут терять популярность в 2021 году
Фото: 1599686sv\shutterstock
Фото: 1599686sv\shutterstock

Пандемия и общее снижение доходов населения станут основными факторами, определяющими предпочтения покупателей квартир в 2021 году. Вместо многокомнатных дорогих лотов часть из них будет рассматривать загородное жилье. Также может снизиться интерес к квартирам на самых высоких этажах, которые, по оценкам экспертов, дороже на 20%.

Вместе с экспертами рынка жилья рассказываем о типах квартир, которые будут меньше привлекать покупателей в следующем году.

Неудачные и нефункциональные планировки

Покупатели квартир последние несколько лет с особенной тщательностью оценивают планировочные решения. Здесь действует правило: получить как можно больше «работающих» квадратных метров за свои деньги. Именно поэтому застройщики в рамках одного проекта часто представляют десятки планировочных решений. Тренд на функциональные планировки в 2021 году усилится, а продать квартиры с неудачной планировкой будет все сложнее, считают эксперты. Квартиры с плохой эргономикой уже сейчас теряют покупателя, особенно если такие недостатки неустранимы, отметила председатель совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова.

«Неустранимы такие недостатки, как низкие потолки, длинные коридоры, темные углы и узкие ниши, в которых невозможно расставить мебель, прямоугольные комнаты также не позволяют «развернуться» с грамотной меблировкой. Маленькая кухня и один санузел в трехкомнатной квартире даже комфорт-класса уже кажется нонсенсом», — пояснила она.

Менее популярными в 2021 году окажутся объекты в старых домах с нефункциональной планировкой, согласен с ней руководитель направления первичной недвижимости «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев. Например, квартиры с маленькими кухнями и проходными комнатами. Сегодня это пережиток советского прошлого, и продать такие варианты с каждым годом становится сложнее.

Аналогичная ситуация с большими элитными квартирами, которые проектировались в 2000-х. Например, когда в огромной квартире (150 кв. м) всего три окна. Для современного покупателя, который привык к большим окнам, такие квартиры выглядят непривлекательно.

Квартиры без ремонта

Мейнстримом на рынке жилья стали квартиры с отделкой. По данным экспертов «Азбуки жилья», в августе был поставлен месячный рекорд по продажам квартир с отделкой в границах Старой Москвы: они выросли на 65% в целом по рынку, а в бизнес-классе — на 73%. Сейчас на лоты с отделкой, по разным оценкам, в столице приходится до 40% от общего объема предложения. По мнению экспертов, популярность квартир с отделкой в 2021 году продолжит расти, а без нее — снижаться.

Покупатели не хотят тратить время на ремонт и заниматься грязными работами. Более того, отделка сразу включена в ипотечный кредит, что позволяет не тратить деньги на ремонт. «Постепенно — хоть и не в 2021 году — новостройки придут к тому, что квартиры перестанут сдаваться без ремонта. Только с white box или отделкой под ключ, это мировая практика», — считает Ирина Доброхотова.

Покупатели не хотят тратить время на ремонт и заниматься грязными работами
Покупатели не хотят тратить время на ремонт и заниматься грязными работами (Фото: Fusionstudio\shutterstock)

Студии и малометражки

Из-за пандемии COVID-19 в 2020 году пошатнулась и популярность студий, а в следующем году она может снизиться еще сильнее, считают эксперты. Такие квартиры хорошо подходят для проживания одного человека, но часто в студиях живут пары или даже семьи с детьми, а после перехода на удаленку работать в таких условиях оказалось непросто.

«Поэтому при аренде квартиры, а далее и при покупке, клиенты все чаще интересуются планировками, где можно выделить отдельные пространства для работы. Либо же предпочтения будут отдаваться проектам с коворкингами в составе — такие примеры уже есть на рынке», — рассказала эксперт аналитического центра ЦИАН Виктория Кирюхина.

По ее словам, если в семье сразу несколько членов будут работать даже несколько дней в неделю дистанционно, то в конечном счете это потребует расширения жилплощади. Тренд на покупку квартир с отдельным рабочим пространством получит свое развитие не раньше второй половины 2021 года. «Для того чтобы купить квартиру с большей площадью для работы на удаленке, покупатели чаще буду рассматривать более удаленные районы города — это позволит расширить пространство, сохранив бюджет», — полагает аналитик ЦИАН.

Сейчас доля студий в общем объеме продаж невысока. По оценкам ЦИАН, на квартиры и апартаменты площадью до 30 кв. м в 2019 году пришлось 7,2% сделок, в 2020-м — 7,9%. По данным bnMAP.pro, в Москве спрос на лоты площадью менее 30 кв. м составляет около 11% в комфорт-классе и порядка 6% — в бизнес-классе. Основной спрос все-таки распределяется на квартиры от 30 до 70 кв. м

Слишком большие квартиры

Наравне со студиями снизится популярность слишком больших и дорогих квартир (150–200 кв. м). Вместо них покупатели будут выбирать загородные дома, считают эксперты.

«По моим наблюдениям, в условиях ухудшения эпидемиологической обстановки и снижения уровня доходов интерес некоторых целевых покупателей таких объектов сместился в сторону загородного жилья. В особенности уже готовых коттеджей со всеми подведенными коммуникациями. Такой вариант проживания представляется людям более комфортным и безопасным», — отметил директор департамента вторичного рынка компании «Инком-Недвижимость» Михаил Куликов.

Похожая ситуация будет наблюдаться с эксклюзивными квартирами, которые утратили популярность в последние два года. Речь идет об эксклюзивном или вычурном ремонте (например, когда в интерьере присутствует много золота, колонн) и необычной планировке. (к примеру, сауна вместо санузла или комната-кинотеатр). Найти покупателя на такие лоты становится все сложнее.

Завышенные ценники

Квартиры, которые сложно продать во все времена, — это переоцененные лоты, и 2021 год в этом плане не станет исключением. По оценкам «Инком-Недвижимости», сейчас около 35% объектов на московском рынке вторичного жилья не находят покупателей как раз из-за завышенной цены предложения. Такие лоты висят в объявлениях месяцами, и в итоге продавец вынужден либо снизить цену, либо снять его с продажи.

«Объекты, которые традиционно практически не привлекают внимания покупателей, — переоцененные продавцами квартиры вне зависимости от их комнатности и состояния. Кроме того, в связи с последними событиями платежеспособность некоторых потенциальных покупателей в целом ухудшилась, а в таких условиях люди не готовы даже минимально переплачивать за понравившуюся им квартиру», — пояснил Михаил Куликов из «Инком-Недвижимости».

Квартиры, которые сложно продать во все времена, — это переоцененные лоты, и 2021 год в этом плане не станет исключением
Квартиры, которые сложно продать во все времена, — это переоцененные лоты, и 2021 год в этом плане не станет исключением (Фото: 1599686sv\shutterstock)

Квартиры на самых высоких этажах

Москва все больше и больше растет вверх. Домами, в которых свыше 30 этажей, сейчас уже не удивишь. С одной стороны, квартиры на верхних этажах впечатляют своим видом и низким уровнем шума, но с другой стороны, переплата за такое жилье может достигать 20%. И большинство покупателей все-таки отдают предпочтение квартирам, расположенным преимущественно на этажах с 5-го по 15-й, отметил замдиректора департамента новостроек «Инком-Недвижимости» Валерий Кочетков.

«Предполагаю, что с учетом перенасыщенности рынка многоэтажными домами квартиры на высоких этажах утратят популярность, и покупатели будут отдавать предпочтение нижним этажам. Таким образом, недавно вышедший на рынок модный формат квартир с панорамным видом утратит свою актуальность и уступит место домам низкоэтажного формата», — прогнозирует он.

Читайте также Антирейтинг домов: какое загородное жилье утратило популярность

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Застройщик «Страна Девелопмент» заявил о планах по выходу на биржу Отрасль, 27 мар, 16:40
В Госдуме поддержали создание банковских вкладов для накоплений на жилье Жилье, 27 мар, 16:32
Госдума дала провайдерам право подключать сети без согласия жителей домов Жилье, 27 мар, 16:17
Эксперты оценили рост расходов на ипотеку на новостройку в Москве Деньги, 27 мар, 14:04
₽450 тыс. на погашение ипотеки: кому положено и как получить Деньги, 27 мар, 13:10
Аналитики сообщили о снижении доступности новостроек в Москве Жилье, 27 мар, 12:02
В Москве развиваются промпарки Light Industrial. Обзор рынка на 2024 год Город, 27 мар, 10:20
Главное Лента