Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
8 самых экстремальных мест для путешествий
Город ,  
0 

8 самых экстремальных мест для путешествий

В поисках необычных впечатлений и захватывающих видов туристы нередко отправляются в места, опасные для жизни и здоровья. Мы выбрали восемь локаций, перед посещением которых стоит несколько раз подумать
Фото: Edwin Remsberg/VWPics/Universal Images Group via Getty Images
Фото: Edwin Remsberg/VWPics/Universal Images Group via Getty Images

Все привыкли отдыхать по-разному: одним по душе ленивый пляжный отдых, другие предпочитают активные развлечения и экскурсии. Как бы то ни было, безопасность обычно остается главным приоритетом. Однако далеко не все туристические направления могут ее гарантировать. От узких дорог на краях обрывов до действующих вулканов и озер-убийц — вот восемь локаций, куда отправляются только самые смелые путешественники. Эти места таят смертельную угрозу: не поддавайтесь соблазну.

Долина Смерти, США

Национальный парк в Северной Америке не случайно получил такое название. Во-первых, он считается одним из самых жарких мест на планете. В 1913 году воздух в Долине Смерти нагрелся до 56,7 градусов. Кое-где даже установлены специальные знаки, предупреждающие об опасно высокой температуре. А еще здесь годами не бывает дождей. Во-вторых, это почти дикая местность: в парке нет магазинов, туалетов и заправок. Даже физически подготовленные туристы нередко погибают здесь от обезвоживания и тепловых ударов.

Фото: Rosie Steggles/Unsplash
Фото: Rosie Steggles/Unsplash

Так случилось с актером Дейвом Леджено, сыгравшем оборотня в фильмах о Гарри Поттере. Он был профессиональным боксером. Несмотря на огромные риски, путешественники продолжают ехать сюда, чтобы полюбоваться инопланетными ландшафтами и увидеть ползущие камни на высохшем озере Рейстрэк-Плайя.

Остров Кеймада-Гранди, Бразилия

Небольшой участок суши, который затерян в теплых атлантических водах. Густая зелень, кристально чистая вода, отсутствие других людей — на первый взгляд Кеймада-Гранди кажется тропическим раем.Но это не так. Второе название острова — Змеиный. Он буквально кишит пресмыкающимися: на одном квадратном метре здесь обитает около пяти ядовитых змей. Самые опасные из них — островные ботропсы.

Островной ботропс
 
Островной ботропс   (Фото: Nayeryouakim)

Яд представителей этого вида очень быстро вызывает омертвение тканей, внутренние кровотечения и острую почечную недостаточность. Чтобы обезопасить людей, бразильские чиновники установили запрет на посещение острова. Но любопытные туристы все равно стремятся подобраться к нему как можно ближе: одни подплывают на лодках и рассматривают берег, другие — занимаются дайвингом, третьи — ловят рыбу.

Пустыня Данакиль, Эфиопия

Экзотические пейзажи этой африканской пустыни привлекают многих искателей приключений. Даже в наши дни она до конца не исследована, но одно известно точно: находиться здесь опасно даже непродолжительное время. Температура воздуха в Данакиль часто превышает 50 градусов, а главное — в нем почти нет пригодного для дыхания кислорода. Вместо этого воздух насыщен токсичными вулканическими газами, которые обжигают легкие.

Фото: Afrikit/Pixabay
Фото: Afrikit/Pixabay

В далеком прошлом пустыня была океаническим дном: об этом свидетельствуют многокилометровые залежи соли и окаменевшие рифы. Теперь на месте океана — кипящие озера нефти и серной кислоты, потоки застывшей лавы причудливых форм и останки древних людей. В Данакиль высока угроза нападения исламских боевиков. Но и это еще не все: в любой момент здесь может проснуться один из пяти спящих вулканов.

Скалы Мохер, Ирландия

Утесы Мохер — любимая туристами природная достопримечательность Ирландии. Многим они знакомы по фильмам. Например, скалы можно увидеть в шестой части поттерианы. Согласно сюжету, там Волан-де-Морт прятал один из крестражей. Утесы возвышаются над Атлантическим океаном более чем на 200 м. Чтобы насладиться захватывающими дух панорамами, каждый год сюда приезжают около миллиона путешественников. Однако непредсказуемые дожди и суровые ветры в сочетании с покрытыми гравием крутыми склонами делают это место небезопасным.

Фото: Connor Robertson/Unsplash
Фото: Connor Robertson/Unsplash

Здесь нередко случаются оползни и обвалы — они могут «прихватить» с собой зазевавшегося туриста. Кроме того, сланцы и песчаники, из которых состоят скалы, иногда рассыпаются прямо под ногами. Так, в прошлом году тут разбился студент. Он хотел сделать эффектное селфи.

Тропа Кокода, Папуа Новая Гвинея

Эта популярная трекинговая тропа протянулась почти на сотню километров. Она соединяет северное и южное побережья острова Новая Гвинея. Туристам, которые решатся преодолеть маршрут, предстоит столкнуться со множеством трудностей. Придется плыть, перелезать через различные препятствия, идти по кишащей пиявками земле.

Фото: Jontycrane
Фото: Jontycrane

Сам путь занимает около шести дней. Но будьте готовы: в этой местности жаркие дни чередуются с очень холодными ночами, а проливные дожди бывают несколько раз в день. Обезвоживание и переломы — самые часто встречающиеся опасности. Но это не единственное, чего следует бояться. В Папуа Новой Гвинее высокий уровень преступности, а некоторые племена еще практикуют каннибализм. Особенно опасен маршрут «Черная кошка». Здесь в 2013 году на туристов напали аборигены с копьями.

Озеро Натрон, Танзания

Недалеко от границы Танзании и Кении находится самое смертоносное озеро в мире. Уже один его цвет предупреждает об опасности: водоем окрашен во все оттенки от оранжевого до кровавого-красного. Тут не стоит не только купаться, но и просто трогать воду — велик риск обжечься. Из-за небольшой глубины в заболоченных местах Натрон прогревается до 50 градусов. Кроме того, озеро отличается очень высокой концентрацией соли и щелочи.

Фото: Paul Souders/Getty
Фото: Paul Souders/Getty

Время от времени на его поверхности даже образуется соляная корка. По этой причине тут почти нет жизни: к здешним условиям приспособились только один вид рыб и один вид птиц. Речь идет о щелочной тиляпии и фламинго. Остальные живые организмы озеро убивает за считаные минуты. Вдоль его берегов можно увидеть десятки мумифицированных трупов животных и птиц — зрелище не для слабонервных.

Атолл Бикини, Маршалловы острова

Белые песчаные пляжи, густые заросли тропических растений, коралловые рифы и лагуны — вот еще одно место, которое внешне выглядит безобидно и очень заманчиво. Кстати, этот атолл дал название популярной модели женских купальников. Однако плавать и загорать здесь не следует. И дело не в сильных подводных течениях или опасных морских обитателях — отдыхающие рискуют заработать онкологию. 

Во второй половине прошлого века Бикини был испытательным ядерным полигоном. Американские военные провели тут более 60 взрывов. Согласно исследованиям, даже сейчас уровень радиации на атолле намного выше, чем в Фукусиме и Чернобыле. Несмотря на это, сюда организуют экскурсии. По словам операторов, если ехать ненадолго, особого вреда здоровью не будет. А еще Бикини пользуется популярностью у дайверов.

Дорога Юнгас, Боливия

Это почти 60 км извилистой и очень узкой глиняно-гравийной грунтовки без каких-либо ограждений. Она соединяет города Ла-Пас и Коройко. По одну сторону от дороги — высокие горы, по другую — отвесные обрывы. К тому же здесь часто случаются обвалы, а густые туманы, пыль и дожди сильно ухудшают видимость.

На некоторых участках трассы сложно проехать даже одному автомобилю. Вдобавок ко всему, на путь до ближайшей больницы уходит много часов. Неудивительно, что обочины грунтовки усеяны памятниками и крестами. Они напоминают о трагедиях: каждый год здесь погибали сотни человек. Жертв стало значительно меньше, когда построили более безопасный дублер. Однако велосипедисты, туристы и байкеры все еще пользуются живописным старым маршрутом: на нем встречаются красивейшие обрывы и туманные водопады.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
Главное Лента