Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Строители дач под угрозой банкротства: нет материалов и рабочих
Загород ,  
0 

Строители дач под угрозой банкротства: нет материалов и рабочих

Дефицит и ажиотаж — так они описывают ситуацию. Из-за ошибок в оценке конъюнктуры рынка многие застройщики весной-летом вынуждены будут работать в минус, а заказчики останутся с недостроем
Фото: sculpies/shutterstock
Фото: sculpies/shutterstock

Уже весной 2021 года может начаться волна банкротств компаний, строящих загородное жилье, поскольку стоимость заключаемых контрактов гораздо ниже растущих цен на работы и материалы, считают опрошенные «РБК-Недвижимостью» эксперты.

Сейчас клиенты выжимают у подрядчиков минимальную цену, а те, спеша запастись заказами, соглашаются дать скидку. Весной же у подрядчиков будет много заказов, им придется работать в минус — за дорожающих рабочих и материалы придется платить из собственной прибыли. Это приведет к падению маржинальности, срыву сроков исполнения обязательство, а впоследствии — к банкротству.

Компания «Малоэтажная страна», которая организовывает выставки домов, и «РБК-Недвижимость» 24–25 октября провели два опроса среди крупных застройщиков, которые рассказали о рисках в сложившейся ситуации и дали прогноз на старт весеннего сезона.

Ажиотаж

Многие заказчики не понимают, во что ввязываются, считает Светлана Городецкая из Fundom. В 2021 году многие компании не смогут выполнять обязательства по заключенным договорам из-за роста цен на работы и материалы, предостерегает Валерий Лукинов (Good Wood). С ним согласен Сергей Наместников из Grand Line: «Вероятно, в 2021 году будет много банкротств».

Весной из-за пандемии на рынке возник ажиотажный спрос на загородные дома и дачи. Из-за нехватки готовых объектов желающие изолироваться были вынуждены выйти на рынок нового строительства. «Люди готовы были покупать «здесь и сейчас» буквально все, — комментирует управляющий директор выставки загородных домов «Малоэтажная страна» Роман Коняхин. — Когда мы останавливали работу выставки во время карантина, самые настойчивые посетители пытались проникнуть на просмотры домов даже через закрытые двери и охране приходилось снимать их с заборов».

Наиболее осторожные в своих оценках застройщики считают, что спрос на загородные дома был выше прошлогоднего минимум на 10% (17% опрошенных), большинство же (50%) уверены, что на 20–40%, а треть участников говорят, что спрос вырос более чем на 50%. Среди них Алексей Олещенко, учредитель ГК URALBRUS, который назвал ситуацию «перегретым ажиотажем».

Аналитики подтверждают мнение экспертов, сообщая о росте запросов россиян на покупку загородной недвижимости. В июле — сентябре спрос оказался минимум на 18% выше, чем годом ранее, считают аналитики федерального портала «Мир квартир», а по подсчетам сервиса «Авито Недвижимость» — на 49%.

К такому рынок оказался не готов. И к окончанию лета домостроители столкнулись с дефицитом базовых материалов и рабочих рук.

Ольга Магилина, заместитель гендиректора компании «KASKAD Недвижимость»:

— На рынке частных строительных подрядов первая половина 2021 года принесет массу сюрпризов. В первую очередь — это существенный рост цены строительных материалов и услуг. Во вторую — неизбежные массовые срывы сроков строительства частных объектов. Причины закладываются уже сейчас: рост курса доллара и евро, огромное количество договоров на строительство, заключаемых летом-осенью 2020 года, закрытие границ со странами ближнего зарубежья из-за пандемии и, как следствие, рост цены рабочей силы при резком падении ее качества.

Дефицит рабочих

В связи с закрытыми границами мы испытали катастрофическую нехватку профессиональных рабочих, комментирует основатель девелоперской компании M9 development Максим Морозов.

Не хватает специалистов высокой квалификации — в частности, с начала осени многие армяне уехали из России и воюют. Большой дефицит кадров как управленческого блока, так и линейных рабочих, соглашается Юлия Березникова (поселок «Британика»).

Из-за дефицита рабочих рук взлетели цены на подрядные работы. Дмитрий Перегудов из строительной компании MIA Group оценивает рост стоимости на работы по устройству разных типов фундамента и сборку кровли на 30–50%. Эксперты компании «Н-Дом» подтверждают: работы по утеплению фасадов подорожали на 30%, на штукатурные работы, укладку плитки — на 50%. На 100% рост цен на услуги по покраске пожаловалась Вера Вавилова («ДДМ-Строй»).

Рост цен на материалы

Наряду с ростом цен на услуги дорожают и строительные материалы: стоимость бетона, песка, щебня уже поднялась на 20–25%, фасадных материалов — на 10–25% Из-за курсовой разницы цены на импортные строительные и отделочные материалы выросли на 10–20%, отметила Ольга Магилина из «KASKAD Недвижимости».

По мнению управляющего партнера ГК «Омакульма» Константина Пороцкого, почти все комплектующие за два месяца выросли в цене на 15–20%. «Кровля, фасады, ограждение, пленки-мембраны, метизы подорожали на 5–20%, — считает Сергей Наместников из Grand Line. — Материалов под запросы не хватает. Есть дефицит дерева, металла».

Кирпич подорожал на 9%, металл — на 10%, вентиляция и комплектующие на сантехническое оборудование и отопление — на 11–15%, продолжает список Адель Куликова из девелоперского холдинга KASKAD Family. Электрика — на 20%, добавляет Светлана Городецкая (компания Fundom).

Новый сезон

Ситуация неизбежно вызовет рост стоимости строительства загородных домов. Эксперты оценивают его минимум в 10–15% (38,9% опрошенных), а большинство (55,6%) сходятся на 15–30%. «Оптимистов», ожидающих рост выше 30%, оказалось 5,6%.

Прогноз роста цен на строительство загородного дома весной 2021 года
Прогноз роста цен на строительство загородного дома весной 2021 года

Несмотря на высказанные опасения, большинство опрошенных «РБК-Недвижимостью» компаний готовы продолжать прием заказов на загородное строительство: 44,4% «прямо завтра» и ровно столько же — до Нового года. 11,2% не планируют принимать новых клиентов до весны и даже лета 2021 года.

На какой срок исполнения сейчас вы принимаете заказы?

 
На какой срок исполнения сейчас вы принимаете заказы?  

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Москве введут около 1,5 млн кв. м жилья по реновации в 2024 году Жилье, 12:32
Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн Деньги, 12:17
Микрорайон по-новому: каким должен быть квартал следующего поколения Жилье, 11:49
«Домклик» запустил функцию онлайн-записи на просмотр жилья Жилье, 11:23
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Загород, 11:00
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Главное Лента