Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Дуплексы: плюсы, минусы и уникальные особенности
Жилье ,  
0 

Дуплексы: плюсы, минусы и уникальные особенности

Казалось бы, дуплекс — идеальный компромисс. Но важно знать некоторые нюансы. Какие — разбираемся вместе с экспертом
Фото: Kgbo/wikipedia.org
Фото: Kgbo/wikipedia.org

Эксперт в этой статье

  • Сергей Горяинов, руководитель департамента загородной недвижимости Point Estate

Что такое дуплекс

Дуплекс (англ. — «двойной») — это дом на две семьи, разделенный пополам. У каждой части есть отдельный вход и может быть несколько этажей. Из общего у соседей только одна стена и крыша. Обе стороны коттеджа считаются индивидуальными жилыми домами, к каждому прилегает 8–30 соток земли. Общая стена не обязательно должна находиться между жилыми комнатами. Иногда она объединяет гаражи, и в таком случае соседи не мешают друг другу.

Первые дуплексы появились в Англии в XIX веке. Вторая половина дома строилась к стене уже имеющейся, когда дети вырастали и обзаводились собственными семьями, но предпочитали жить рядом с родителями. В каждой части дуплекса были отдельные спальня, ванная и кухня, поэтому соседи не пересекались друг с другом. Изначально были распространены пристройки любого формата, не повторяющие оригинальный дом, а позднее их стали делать симметричными.

Дуплекс — коттедж из двух зеркальных секций
Дуплекс — коттедж из двух зеркальных секций (Фото: Joseph/Flickr.com)

Особенности дуплекса

У современных дуплексов есть несколько отличительных черт:

  • цельный фасад. Независимо от внутреннего ремонта и обстановки снаружи дом выглядит как один длинный коттедж из двух зеркальных частей;
  • отдельный вход в каждую из частей дома. Иногда делают один общий вход, но наибольшей популярностью пользуются именно две двери по обеим сторонам дома для каждой из семей;
  • два-три этажа. Стандартная планировка подразумевает двухэтажное здание, но иногда застройщики делают дуплексы на этаж выше;
  • в секциях устанавливаются индивидуальные приборы учета воды, электричества и отопления, то есть владельцы квартир платят только за свою жилплощадь;
  • много света. Как и во многих частных домах, в таунхаусах часто делают большие и панорамные окна. Это связано с желанием снизить расходы на освещение и отопление: естественный солнечный свет проникает в дом с улицы.

Помимо дуплекса, встречаются триплексы — дома на три семьи и квадрохаусы — на четыре семьи с угловыми квартирами. Большее количество секций превращает строение в таунхаус.

Отличия от таунхауса

Дуплекс — дом из двух частей, а таунхаус может быть разделен на четыре — восемь секций, каждая из которых будет отдельной квартирой с индивидуальным входом и двумя-тремя этажами жилого пространства. Такой коттедж похож на двух-трехэтажный дом из нескольких подъездов, в которых по одной квартире в каждом. При этом уличная территория чаще всего не делится между владельцами, она общая. Иногда жильцам доступны участки до четырех соток на выходе из квартиры.

Жизнь в таунхаусе: плюсы и минусы

Планировка и в дуплексе, и в таунхаусе — зеркальная. Это упрощает разработку проекта и снижает его стоимость. Цены на таунхаусы ниже по сравнению с дуплексами, ведь в первом случае затраты на строительство и монтаж необходимых коммуникаций делят между собой несколько семей, а не только две.

Трехэтажный таунхаус
Трехэтажный таунхаус (Фото: vancouvertownhouse.ca)

Дуплексы в России

Коттеджи на две семьи появились сначала в крупных городах, а затем и за их пределами. Жилье позиционировалось как элитное, и цены были очень высокими. В последние годы на рынке недвижимости появилось много загородных домов по доступным ценам. В отличие от первых в истории «семейных» дуплексов коттеджи часто покупают разные семьи. Поэтому по участку между половинами дома проходит забор — соседи огораживают территорию, чтобы сделать ее максимально обособленной.

Дуплексы: плюсы, минусы и уникальные особенности

Сергей Горяинов, руководитель департамента загородной недвижимости Point Estate:

— Самое главное при покупке такого жилья — схема. На самом деле это глубокая проблема, и окончательно она до сих пор не решена. Долгое время данный сегмент недвижимости вообще никак не регулировался. Единственной схемой продажи были договоры долевого участия, в том числе и на землю. Но она сильно устарела и не защищала покупателей в полной мере. С 2012−2013 годов дуплексы стали реализовывать как квартиры либо как частные дома. В этом случае участки имеют категорию «земли поселений» с определенными видами разрешенного использования — для блокированной застройки или под многоквартирные жилые дома. В обоих случаях есть свои ограничения по этажности. Также можно оформить дуплексы как отдельно стоящие дома со своим участком.

Плюсы дуплекса

В коттедже застройщики предлагают гораздо большую жилую площадь за меньшую цену по сравнению с городской квартирой. Дуплексы редко выбирают для одиночного проживания. Как правило, это альтернативный вариант для большой семьи, который обойдется значительно дешевле, чем целый дом. Площадь стандартного дуплекса — 100–150 кв. м. В категории элитных застроек встречаются дома и с большими площадями, но редко; при необходимости огромных жилых пространств есть смысл задуматься о покупке целого дома.

Фото: Mark McClure/Flickr.com
Фото: Mark McClure/Flickr.com

Помимо возможности владельцев жить в большом доме за адекватную цену, у дуплексов есть ряд других преимуществ:

  • мало соседей. Иногда люди выбирают квартиры на последнем этаже, чтобы не слышать шума из верхней квартиры. В дуплексе проблема соседей минимизирована: остается только одна семья за общей стеной. А если изначально покупать дом пополам с друзьями, обстановка будет максимально комфортной;
  • наличие придомовой территории. Как правило, это небольшая площадь, но ее достаточно для размещения гаража, уличной беседки, детской площадки, клумб или места для барбекю;
  • инфраструктура и экология. Современные дуплексы часто строят в уже заселенных районах ближайшего пригорода. Таким образом, будущие жильцы получают не только развитую инфраструктуру с магазинами и образовательными учреждениями, но и свежий воздух;
  • низкая стоимость обслуживания. Если у вас в собственности целый коттедж, то вы полностью берете на себя расходы на замену коммуникаций, ремонт и реставрацию фасадов. В дуплексе все траты делятся поровну на две семьи;
  • удобен для сдачи. Можно выкупить обе части — в одной живет владелец, а вторая сдается арендаторам, которых можно контролировать без лишних затрат времени.

Минусы дуплекса

Основной минус двойного коттеджа — соседи все-таки будут. Это не полностью частная территория, как если бы дом принадлежал только вам. Но и не многоквартирный таунхаус и тем более многоэтажка, в которой соседи будут как минимум с трех сторон. Многие владельцы предпочитают изолироваться за забором и усилить шумоизоляцию по смежной стене. Есть смысл познакомиться с соседями перед покупкой секции, чтобы понять, насколько вам легко и приятно взаимодействовать для решения общих вопросов.

Два входа в дуплекс
Два входа в дуплекс (Фото: Dylan Collette/Unsplash)

Фотографии дуплексов

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Фото: JMacPherson/Flickr.com
Фото: JMacPherson/Flickr.com

Фото: Mark McClure/Flickr.com
Фото: Mark McClure/Flickr.com

Фото: Белый берег
Фото: Белый берег

Подводные камни

Дyплeкcы мoжнo cтpoить нa yчacткax, пpeднaзнaчeнныx для вoзвeдeния дач, a тaкжe нa зeмляx ИЖC. Зaгopoдныe коттеджи и дoмa мoжнo cтpoить тoлькo нa yчacткax ИЖC.

Дуплексы: плюсы, минусы и уникальные особенности

Сергей Горяинов, руководитель департамента загородной недвижимости Point Estate:

— Если это дуплекс, то участок просто делится надвое и каждый собственник получает свою часть. В этом плане все довольно просто. Лично я не сталкивался с постройкой дуплекса по индивидуальному проекту. В любом случае необходимо организовывать юридическое лицо, чтобы получить разрешение на строительство, потому что это земли поселений. Тогда построить и утвердить свой проект можно. В целом цена на дуплексы растет, на такое жилье есть спрос, особенно с учетом пандемии. Случаи, когда дуплексы строят для личного проживания (например, совместно с друзьями семьи), встречаются редко. Теоретически можно построить дом на две семьи и потом с помощью кадастрового инженера разделить его на две квартиры. Стоит отметить, что при постройке очень важен вид разрешенного использования земли. Не каждый из них подходит для этого.

Читайте также:

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 23 апр, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 23 апр, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента