Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Для обманутых дольщиков упростили повторное использование маткапитала
Жилье ,  
0 

Для обманутых дольщиков упростили повторное использование маткапитала

Речь идет о россиянах, которые вложили материнский капитал в жилье, но из-за банкротства девелопера получили вместо квартиры компенсацию
Фото: Olga Bocharnikova/shutterstock
Фото: Olga Bocharnikova/shutterstock

Обманутые дольщики, получившие компенсацию вместо готового жилья, смогут повторно использовать средства материнского капитала без обращения в суд. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства.

В документе речь идет россиянах, которые использовали материнский капитал для покупки квартиры в новостройке, но из-за банкротства девелопера получили вместо нового жилья компенсацию. Раньше в таких ситуациях дольщики, получив назад средства маткапитала, были вынуждены возвращать деньги в Пенсионный фонд России (ПФР). Право на повторное использование маткапитала они получали, только обратившись в суд. Обычно решения принимались в пользу граждан, но это требовало времени.

Теперь средства маткапитала в ПФР будет возвращать Фонд защиты прав дольщиков, а у граждан автоматически появится право на их повторное использование.

Ирина Орешкина, юрист Адвокатского бюро S&K Вертикаль

— Программа материнского капитала существует достаточно давно, но только сейчас происходят изменения, направленные, прежде всего, на защиту интересов людей и на решение проблем, возникших на практике. Ситуация с банкротством застройщика и так сама по себе крайне неприятная. Так еще и предстоящие перспективы по отстаиванию своего права на повторное использование средств поддержки государства в суде — не обнадеживают. Процесс получения средств маткапитала достаточно сильно формализован. У ПФР даже при всем желании нет возможности «войти в положение» каждого конкретного человека и обойти существующий порядок выдачи средств мат.капитала. Этим и была обусловлена необходимость исключительно в судебном порядке восстанавливать свои права. Вариантов внесудебного решения данной проблемы не было.

Поэтому все те, кто вложил средства мат.капитала в стоящееся жилья, а застройщик, не выполнив свои обязательства, обанкротился, вынуждены были обращаться в суд. Процесс этот небыстрый: в лучшем случае около полугода, а то и больше. Плюс, далеко не все граждане могут самостоятельно представлять свои интересы в суде, поэтому нужно еще упомянуть о необходимости несения судебных расходов на оплату услуг представителя.

Получалось, что люди, не по своей вине попавшие в крайне неприятную ситуацию, были вынуждены тратить свое время и деньги на восстановление своих же прав. Однозначно, проблемы, возникающие из банкротства застройщика (которое чаще всего является следствием его недобросовестности), не должны перекладываться на плечи дольщиков. Подписанное постановление способствует усовершенствованию программы использования маткапитала и устраняет проблемы, с которыми столкнулись на практике обычные люди. Так, появляется гарантия возможности реального использования средств маткапитала, невзирая ни на какие проблемы с застройщиком.

В 2020 году госпрограмму материнского капитала расширили и продлили ее действие до 31 декабря 2026 года. Теперь сертификат можно получить на первого ребенка, рожденного или усыновленного с 1 января 2020 года. Размер маткапитала за первого ребенка составляет 466,6 тыс. руб., для семей, в которых появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. руб.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента