Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Эксперты сообщили об ускорении продаж жилья в Москве вчетверо
Жилье ,  
0 

Эксперты сообщили об ускорении продаж жилья в Москве вчетверо

Главная причина — опасения покупателей, что цены будут расти и дальше. Даже квартиры, раньше не вызывавшие интереса, сейчас имеют шанс на продажу
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Средний срок экспозиции ликвидных квартир на московском вторичном рынке в октябре сократился до одной недели. До пандемии они в среднем продавались месяц. Об этом говорится в исследовании риелторской компании «Инком-Недвижимость». Аналогичные данные привели аналитики агентства недвижимости «Азбука жилья». Под ликвидными вариантами эксперты понимают жилье высокого качества и с незавышенным ценником.

Эксперты «Инком-Недвижимости» отмечают повышенный интерес покупателей к квартирам на вторичном рынке столицы. За первые две недели октября компания получила на 60% авансов больше, чем годом ранее. К первой половине сентября рост составил 5%.

Повышенный спрос в «Инком-Недвижимости» связывают с опасениями покупателей по поводу дальнейшего роста цен и сокращения ликвидного предложения. Ажиотаж на рынке уже привел к уменьшению сроков экспозиции вторичного жилья.

«Если в докарантинный период самые ликвидные лоты продавались около месяца, то сейчас — неделю», — отметил директор департамента вторичного рынка компании «Инком-Недвижимость» Сергей Шлома. Даже квартиры, раньше не вызывавшие у покупателей интереса — к примеру, расположенные в устаревшем или даже ветхом жилфонде, — сейчас имеют шанс на продажу через полтора-два месяца после появления на рынке, добавил он.

«Срок экспозиции квартир действительно изменился. Если весной 2020 года она составляла месяц-полтора, то сейчас решение принимается за неделю. Клиенты уже после первого показа готовы выходить на сделку», — подтвердил тенденцию генеральный директор агентства недвижимости «Азбука жилья» Дмитрий Косьмин.

По его словам, основная причина — это сокращение предложения. По оценкам «Азбуки жилья», с начала года в стандарт-классе на вторичном рынке оно уменьшилось на 42%. Только в сентябре предложение снизилось на 8%.

Еще одна причина, стимулирующая покупателей, — боязнь хранить сбережения в банке и низкая доходность вкладов, а на фоне этого — дешевые ипотечные кредиты (от 7,5% до 8% на вторичку). Предпочтения отдают недвижимости как надежному способу сохранить деньги, отметил Дмитрий Косьмин.

Сентябрь стал рекордным месяцем в 2020 году по сделкам со вторичным жильем в Москве. По данным столичного Росреестра, было зарегистрировано 15,42 тыс. переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья. Это в 1,5 раза больше, чем годом ранее, и на 5% выше показателей августа и марта 2020 года.

К ажиотажу на московской вторичке в сентябре привели обесценивание рубля (люди искали альтернативу вкладам и покупали жилье) и дешевая ипотека, отмечают эксперты.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента