Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Главный архитектор Москвы рассказал о новом проекте на месте «Соловья»
Город ,  
0 

Главный архитектор Москвы рассказал о новом проекте на месте «Соловья»

Проект, предложенный к строительству на месте снесенного киноцентра «Соловей», в прошлом году вызвал большой общественный резонанс. С новым проектом «критики и скандала» удастся избежать, выразил надежду главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов
Вид на демонтаж фасада здания во время работ по сносу киноцентра «Соловей» на Красной Пресне
Вид на демонтаж фасада здания во время работ по сносу киноцентра «Соловей» на Красной Пресне (Фото: Олеся Кулинчик/ТАСС)

Архитектурное бюро «Цимайло, Ляшенко и Партнеры» разработало новую концепцию комплекса, который планируется построить на месте снесенного киноцентра «Соловей» на Красной Пресне. Об этом сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов на своей странице в Instagram.

Проект, предложенный к строительству на месте снесенного киноцентра, вызвал большой общественный резонанс. Его архитектура действительно была неактуальной и «не соответствовала значимости расположения в городе», отметил главный архитектор Москвы. С новым проектом «критики и скандала удастся избежать», выразил надежду Кузнецов.

«Мы в диалоге с инвестором пришли к выводу о полном пересмотре проекта, подключении профессиональной команды архитекторов с большим опытом реализации качественных объектов в Москве. Исходя из имеющихся ТЭПов, архитекторы бюро «Цимайло, Ляшенко и Партнеры» пересмотрели градостроительную концепцию: выявили уникальный для города силуэт, разнообразили восприятие с разных видовых точек», — отметил Кузнецов.

Архбюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры»

фото: Архбюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры»

Архбюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры»

фото: Архбюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры»

По словам Кузнецова, была решена главная проблема предыдущего варианта — массивность и монотонность: теперь «единый объем разделен на четыре элегантных элемента». Цоколь, который в старом проекте состоял из трех этажей, теперь понижен до двух и имеет структуру кругов. Формированию комфортной городской среды также способствует проницаемость общественных пространств — с уровня общественной крыши можно будет попасть в зону кинотеатра, кафе, ресторанов и спорта, а затем в благоустроенный двор, добавил главный архитектор столицы.

Киноцентр на Красной Пресне, построенный в 1989 году, был самым крупным в Восточной Европе — он насчитывал 24 кинозала. Кроме премьер, здесь показывали картины, прокат которых давно завершился. В 2018 году АО «Киноцентр» получило разрешение на строительство на месте кинотеатра 21-этажного здания с апартаментами и с вертолетной площадкой на крыше.

Изначальный проект строительства на месте снесенного кинотеатра «Соловей»
Изначальный проект строительства на месте снесенного кинотеатра «Соловей» (Фото: АО «Киноцентр»)

Кинотеатр закрылся 2 декабря 2019 года, а 5 декабря начался демонтаж здания. Снос «Соловья» его собственник Вадим Меркин объяснил проблемами с противопожарной безопасностью, из-за которых здание невозможно было эксплуатировать. Демонтаж киноцентра вызвал протесты москвичей, деятелей культуры и политиков. Петиция против сноса «Соловья» собрала больше 100 тыс. подписей, москвичи проводили пикеты и митинги за сохранение киноцентра. В его защиту высказывались и общественные деятели — письмо в мэрию Москвы с просьбой сохранить «Соловей» подписал, в частности, режиссер и глава Союза кинематографистов Никита Михалков.

Проект здания, которое планируется построить на месте снесенного кинотеатра, также вызвал критику. В 2019 году РБК опубликовал несколько рендеров проекта АО «Киноцентр». Тогда же власти Москвы сочли устаревшим проект здания на месте «Соловья». В Москомархитектуре заявили о планах возобновить переговоры с девелопером по пересмотру концепции проекта.

В июне 2020 года Сергей Кузнецов заявил, что власти Москвы сумели достичь договоренности с инвестором проекта на месте снесенного киноцентра «Соловей» на Красной Пресне об изменении архитектурно-градостроительного решения (АГР) нового комплекса.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Главное Лента