Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Всероссийская реновация: как предлагают расселять аварийное жилье
Жилье ,  
0 

Всероссийская реновация: как предлагают расселять аварийное жилье

Новый законопроект о реновации ветхого и аварийного жилья предложили распространить на всю Россию. Законодательную инициативу поддержало правительство. Рассказываем, как планируется сносить жилье и расселять граждан по новой программе
Фото: Станислав Красильников/ТАСС
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Новый законопроект о всероссийской реновации содержит пул мероприятий, которые должны ускорить расселение аварийного жилья, в том числе предусматривается комплексное развитие территорий совместно с инвесторами. Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин в четверг, 24 сентября, на заседании «Девелопмент клуба».

По словам вице-премьера, сейчас идет активное обсуждение закона — какие будут утверждены параметры в окончательной версии документа, станет понятно после обсуждения в первом и втором чтениях. В проекте закона есть целый ряд предложений, которые помогут ускорить расселение аварийного фонда, отметил Хуснуллин.

Как будет работать механизм всероссийской реновации

За основу нового законопроекта о комплексном развитии территорий была взята московская программа реновации пятиэтажек. При этом в проекте закона на 119 страницах слово «реновация» ни разу не упоминается, речь идет о реконструкции и комплексном развитии территории.

Программа станет добровольной, а вхождение в нее будет реализовано по московскому опыту — голосованием. «Законопроектом предлагается включать в программу по сносу и реконструкции дома, в которых две трети собственников и нанимателей поддержали такое решение, в том числе на общих собраниях, а для выхода из программы будет достаточно более одной трети голосов от общего числа всех собственников помещений в многоквартирном доме», — пояснил «РБК-Недвижимости» один из авторов законопроекта, заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев.

По словам сенатора, законопроект предусматривает общественные слушания и обсуждения. Таким образом, существует сразу два барьера, которые позволят жителям самостоятельно принимать решения о развитии своего района, а также сносе конкретных домов.

Собственники земельных участков и объектов недвижимости, расположенных в границах застраиваемой территории, получают право самостоятельно инициировать деятельность властей по комплексному развитию территории, отмечает Журавлев.

Законопроект предусматривает изменения в Градостроительный кодекс для совершенствования комплексного развития территорий и механизмов расселения аварийного жилья, сноса или реконструкции в рамках региональных адресных программ.

По мнению авторов законопроекта, новый механизм предлагает универсальный подход к комплексной застройке территорий вне зависимости от того, что там расположено сегодня: аварийное жилье, ветхое жилье или промзона. Помимо аварийных домов, в программу предполагается включать самовольные постройки, территории, используемые не по назначению, и любые другие кварталы, в отношении которых местные власти приняли решение о реконструкции или сносе.

Законопроектом предлагается установить, что территория, в отношении которой принимается решение о застройке, не менее чем наполовину должна быть занята аварийным жильем или иным жильем, подлежащим сносу. Раньше при переселении граждан из аварийного жилья у властей не было возможности включать в проект дополнительные земельные участки. Если закон будет принят, то у регионов появится возможность создавать комплексную застройку с общественными пространствами, а не вести точечную застройку на месте сносимых домов, пояснил зампред Совфеда.

Правом принять решение о реновации будут наделены высшие исполнительные органы субъектов России. Они смогут разработать и утвердить адресные программы по сносу и реконструкции многоквартирных домов, на основании которых может быть принято решение о комплексном развитии территории. Регионы сами смогут определять содержание программ, источники финансирования, порядок выявления мнения граждан, технические характеристики домов, которые могут быть включены в программу.

По мнению авторов законодательной инициативы, реализация законопроекта позволит дать старт комплексной программе по улучшению качества жилищных условий российских граждан во всех регионах страны.

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Экспертное мнение

В новую программу под снос теоретически могут быть включены и вполне благополучные дома, но в этом и смысл реновации — ведь пятиэтажки в Москве могли бы простоять еще десятки лет, но их «приносят в жертву» ради комплексности развития, говорит директор по территориальному планированию Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Гипрогорпроект» Владимир Трояновский.

«Тема реновации застроенных территорий в современной России — одна из самых актуальных и наболевших. Практически все крупные города исчерпали возможности экстенсивного роста. Расширение городов по принципу масляного пятна — самая выгодная для инвесторов схема, но с градостроительной точки зрения она порождает непреодолимые проблемы, прежде всего транспортные, экологические. То есть альтернативы проектам развития застроенных территорий попросту не существует», — отмечает Трояновский. Основная причина, почему в России так мало реальных кейсов с проектами реновации, по мнению эксперта, кроется в инвестиционной плоскости — проекты реновации должны быть выгодными для частных участников и легко просчитываемыми по рискам.

В регионах проекты реновации должны идти параллельно с государственными или муниципальными программами, например — по сносу аварийного жилья, сносу жилья с недостаточным уровнем сейсмостойкости и аналогичными, считает Трояновский. Не случайно в рассматриваемом законопроекте авторы уже ограничили минимальный порог аварийного жилья на уровне 50%, но нужно более четко прописать взаимосвязь и взаимоувязку проектов реновации с исполнением муниципальных и государственных программ в жилищной сфере, отмечает эксперт.

 

Как в России предлагали сносить ветхое жилье

Идея всероссийской программы реновации впервые была озвучена в июне 2018 года. В ходе прямой линии с президентом руководитель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская спросила Владимира Путина о возможности распространить программу реновации на всю страну. Тогда президент допустил ее распространение и на регионы. В сентябре 2018 года лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов и Хованская внесли на рассмотрение в Госдуму соответствующий законопроект.

Предполагалось, что в регионах, в отличие от столицы, дома будут не только сносить, но и реконструировать. Также в законопроекте предлагалось включать дом в программу, если за это проголосуют все собственники, а жителям коммуналок предоставлять отдельные квартиры.

С инициативой о проведении всероссийской реновации осенью 2019 года также выступило законодательное собрание Санкт-Петербурга. Законопроект предлагал создание механизма реновации жилья, приемлемого для всех субъектов РФ.

Подмосковные власти также занимаются разработкой собственной программы реновации, которая предусматривает доработку механизма развития застроенных территорий. Эта программа позволит улучшить жилищные условия 1,3 млн жителей региона. Реализовывать подмосковную реновацию хотят с привлечением инвестиций.

Московская программа была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным 1 августа 2017 года. Она предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир, в которых проживает более 1 млн человек. В программу реновации вошло более 5 тыс. жилых домов. Программа должна завершиться к 2035 году.

Реновация жилого фонда де-факто шла и при бывшем мэре Москвы Юрии Лужкове. Так называемая программа комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки стартовала в 1999 году и предусматривала снос и расселение ветхого жилого фонда. За все время программы было снесено 12 млн «квадратов» из 20 млн кв. м пятиэтажек.

18 сентября сенаторы от «Единой России» Николай Журавлев, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко и депутат Госдумы Евгений Москвичев внесли в Госдуму законопроект по реновации жилья по всей России. Документ регулирует комплексное развитие территорий и расселение ветхого и аварийного жилья. Одновременно законопроект затрагивает комплексную реновацию промышленных территорий.

Накануне премьер-министр Михаил Мишустин заявил о концептуальной поддержке всероссийской реновации, по его словам, правительство будет участвовать в работе над проектом закона. Главное, отметил премьер, чтобы мнение жителей муниципалитетов учитывалось при принятии решения о реновации.

В январе 2020 года Хуснуллин предложил распространить московский опыт реновации на все регионы. По его словам, жилье в стране стареет серьезными темпами и проблема требует комплексного решения.

Глава комитета Госдумы по жилищной политике Галина Хованская раскритиковала проект федерального закона, регулирующий комплексное развитие территорий и расселение ветхого и аварийного жилья.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента