Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Апсайкл, гиперконтраст, биофилия: тренды в дизайне интерьера 2020 года
Дизайн ,  
0 

Апсайкл, гиперконтраст, биофилия: тренды в дизайне интерьера 2020 года

Эксперты рассказали о главных модных тенденциях ремонта и обустройства квартир в этом году
Фото: Flatplan
Фото: Flatplan

Тренды в дизайне интерьера меняются из года в год. Главные направления в обустройстве квартир сегодня — это комфорт, индивидуальность, шеринг и близость к природе. Особенно актуальны эти тенденции стали в период пандемии коронавируса и кризиса, из-за которых людям приходится чаще находиться дома и больше экономить.

Редакция попросила дизайнеров рассказать о самых главных трендах в интерьерах для дома в 2020 году.

Гиперконтраст и урбанизм

Сегодня в моде очень контрастные и даже гиперконтрастные сочетания. «На фоне монохроматической гаммы могут появляться смелые яркие цвета. Сейчас внимание многих людей обращено на город — урбанизм в моде. Города неизбежно обладают визуальной неоднородностью, многие элементы имеют разную историю, возраст, парадигму. Редко, когда получается сделать вылизанную однородную «городскую ткань», и обычно это плохо работает, такие города или улицы выглядят неестественно. Город должен быть разным, к тому же его наполняют люди в разной одежде, разного цвета кожи. Магазины, вывески, машины — все это многообразие цветов, фактур и форм стало влиять на интерьеры. Дизайнеры перестали бояться сочетать сложные цвета и фактуры. В этот же тренд можно отнести и размытие четких границ между симметрией и асимметрией. Они все чаще могут быть в одном флаконе», — рассказал основатель стартапа Flatplan и студии «Точка дизайна» Степан Бугаев.

Дизайн с элементами гиперконтраста, симметрией и асимметрией
Дизайн с элементами гиперконтраста, симметрией и асимметрией (Фото: Flatplan)

Апсайкл и ресайкл

Еще один тренд 2020 года — апсайкл, а в некоторых случаях и ресайкл. Тренд на шеринговое потребление, показательный отказ от роскоши большинства думающих людей приводит к повторному использованию вещей. «Сейчас в экономике шеринга стало модным делиться, пользоваться совместно. Теперь можно не стесняться, а гордиться тем, что коляска твоего ребенка до этого послужила еще нескольким семьям. Памперсы стирают. И даже собак и котов предлагается заводить из питомников, где их оставили прошлые хозяева. Это тоже некий сложный и, может быть, более гуманный, однако тот же тренд. В интерьерах мы можем видеть больше предметов, которым дают вторую жизнь, а не выбрасывают на свалку», — пояснил Бугаев.

Повторно используемая мебель в интерьерах гостиной
Повторно используемая мебель в интерьерах гостиной (Фото: Flatplan)

Органика, пластик, биофилия

Третий тренд — это использование в отделке и мебели натуральных и природных материалов. Речь идет не только об экобуме, который захватывает чаще высокие чеки и на нем сфокусирован премиум-класс. При создании интерьера сегодня необходимо обратить внимание на рост технологий и новые возможности качественной имитации натуральных фактур и перенос их в ненатуральные материалы — в первую очередь в пластик. Органическая тематика плотно проникает в массы, и это со временем только усилится, считает Бугаев. «Все большее отчуждение человека от природы и индустриализация повлекли за собой развитие устойчивых негативных психологических реакций. Спасательным кругом стало стремление к биофильному и тактильному дизайну. Образ зеленой первоосновы и органики прослеживается сегодня в лучших идеях трендсеттеров», — подтвердила основатель студии Grande Familia (iRoomproject) Инна Каминская.

Ванная комната с природными элементами в отделке
Ванная комната с природными элементами в отделке (Фото: Xenia Design Studio)

Открытое, нейтральное, минималистичное

Еще один тренд в дизайне интерьера — открытые пространства и натуральные цвета. «Сегодня особенно актуальны открытые пространства для жизни, начиная от приготовления еды и развлечений вместе с семьей, заканчивая встречей гостей в уютном лаундже. Нейтральные цветовые решения будут создавать комфортную и гостеприимную обстановку. Вместе с ними — бледный и спокойный зеленый, умеренный синий, а также темно-морской, смелый красный, похожий на яркую кровь, спокойный желтый и земляной черный. Светлое дерево в чистом цвете добавит смысловой красоты для многоцелевых пространств. В ближайшее время заново откроется роскошный минималистичный дизайн, обращенный к материалам, мебели и аксессуарам с элементами роскоши», — рассказала Каминская.

Минималистичный интерьер в спокойных тонах
Минималистичный интерьер в спокойных тонах (Фото: Grande Familia)

Индивидуальность и hand-made

Пятый и самый главный тренд в дизайне интерьеров — индивидуальность. «Прошла пора одинаковых интерьеров и общих правил для всех. В тренде учеба и самообразование. Понять, кто вы и что должно окружать именно вас, не менее важно. Индивидуальность — это то, что принадлежит личности. Это о долгоиграющих трендах. Отсюда интерес к искусству и винтажу, ко всему, что сделано руками, а не машинами. Сегодня в цене — ручная работа», — объяснила директор дизайн-бюро в России и Черногории Xenia Design Studio Ксения Бобрикова.

Индивидуальный дизайн с элементами дерева и hand-made предметами
Индивидуальный дизайн с элементами дерева и hand-made предметами (Фото: Xenia Design Studio)

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
Главное Лента