Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Фотографии в интерьере: 10 оригинальных идей
Дизайн ,  
0 

Фотографии в интерьере: 10 оригинальных идей

Красивыми снимками можно любоваться не только на экранах смартфонов. Вот несколько идей, как интегрировать фото в интерьер. При правильном оформлении они впишутся в любой стиль: от минимализма до неоклассики
Фотографии в интерьере: 10 оригинальных идей

Современный интерьер сложно представить без единой фотографии, стоящей на полке или висящей на стене. И это неудивительно, ведь авторские снимки — один из самых выразительных инструментов в руках дизайнеров. Они способны подчеркнуть индивидуальность, сделать пространство уютнее, наполнить его теплом и добавить интересный акцент. А главное — есть множество вариантов использования фотографий.

Предлагаем десять самых вдохновляющих идей.

Семейное дерево

Дерево, на ветвях которого «растут» кадры с самыми важными событиями жизни, — отличный способ разместить семейные снимки. Или пусть это будет генеалогическое древо вашего рода. Такую композицию можно использовать для украшения гостиной, спальни или детской. Заранее определитесь с местом и запаситесь нужным количеством рамок. Ствол с ветвями легко нарисовать при помощи трафарета. Если не хотите возиться с краской — приобретите готовые виниловые наклейки. Они подходят для любой поверхности, быстро наносятся и не оставляют следов после удаления. А чтобы не портить стену сверлением, используйте двусторонний скотч или специальные крючки на клейкой основе.

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Настенные часы

Еще одна оригинальная идея для гостиной. Можно купить уже готовые часы с фоторамками или сделать их своими руками. Выберите 12 любимых фотографий и закажите в интернете часовой механизм со стрелками. Обратите внимание: напротив цифр 3, 6, 9 и 12 лучше закрепить более крупные изображения. Комбинируйте разноцветные рамки или оформите циферблат в единой цветовой гамме. Размеры самой конструкции могут быть различными — ориентируйтесь на количество свободного пространства в комнате. Такие часы вешают на стенах с однотонными обоями или штукатуркой. Вместо семейных фотографий можно использовать сезонные пейзажи, снятые в разные месяцы.

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Акцентная стена

Многим фотообои кажутся пережитком прошлого: обычно они ассоциируются с невзрачными березками и блеклыми водопадами. Однако теперь интерьерная печать выглядит совсем иначе. Современные технологии позволяют добиться высокой четкости, насыщенности цвета и реалистичности. С помощью обоев можно визуально увеличить пространство, оформить акцентную стену, скрыть дефекты и неровности. Нанесите огромный семейный портрет или стильный абстрактный 3D-рисунок. Единственный совет: при выборе снимка старайтесь отталкиваться от общей стилистики интерьера. Кстати, сегодня в продаже есть фотообои с флуоресцентным эффектом. Они интересно смотрятся на потолке.

Фото: Dhgate.com
Фото: Dhgate.com

Фотоколлаж

Если не знаете, как украсить небольшой участок стены, создайте фотоколлаж. Но прежде чем браться за дрель, лучше набросать на бумаге примерную схему размещения снимков. Это позволит сэкономить время и не делать лишних дыр в стене. Попробуйте разные комбинации: поместите множество маленьких изображений под одну раму или составьте композицию из фотографий разных форм и размеров. Желательно, чтобы они были объединены общим смыслом и вместе образовывали правильную геометрическую фигуру. При использовании черно-белых снимков обращайте внимание на температуру цвета. Дизайнеры не рекомендуют смешивать между собой холодные и теплые оттенки серого.

Фото: Lisa Fotios/Pexels
Фото: Lisa Fotios/Pexels

Гирлянда с прищепками

О гирляндах принято вспоминать в канун Нового года. А зря: это универсальный декор для дома. Например, с их помощью можно организовать фотогалерею. Просто натяните гирлянду вдоль стены и зафиксируйте снимки декоративными деревянными прищепками или клипсами. В качестве основы также подойдет обычная бечевка, леска или лента. Кроме того, в интернете продаются готовые гирлянды со светодиодными лампочками-прищепками — уютный аксессуар в стиле хюгге. Повесьте такую инсталляцию над камином, используйте вместо изголовья кровати или украсьте ею свое рабочее место. Кстати, менять снимки можно в зависимости от настроения или времени года.

Фото: Pickpik
Фото: Pickpik

Композиции в банках

Оригинальной альтернативой традиционным фоторамкам могут стать обычные стеклянные банки. На создание композиции уйдет не больше получаса. Просто обрежьте снимок по высоте банки, поместите внутрь и зафиксируйте клеем или скотчем. А если согнуть его дугой и прижать к стенке — получится интересный 3D-эффект. Для украшения подойдут любые подручные средства: засушенные цветы, бусины, записки в миниатюрных колбах, материалы для скрапбукинга, морские ракушки или цветной песок. Когда все будет готово, плотно закройте содержимое банки крышкой. Снаружи рамку можно также украсить бечевкой и биркой. Напишите там что-нибудь приятное и укажите время создания снимка.

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Фотокалендарь

Еще один простой способ украсить квартиру коллекцией семейных снимков — создать собственный бумажный календарь. Его легко сделать самостоятельно, даже не обладая навыками работы в графических редакторах. В интернете есть множество готовых макетов. Например, в приложении Canva. Если не хочется тратить время на оформление, выберите нужные снимки и сделайте заказ в ближайшем салоне. Печатный календарь может быть одностраничным, настенным, настольным, перекидным. Какую бы модель вы ни выбрали, он станет стильным элементом интерьера, который поможет надолго сохранить памятные моменты. А главное — такого календаря больше ни у кого не будет.

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Авторские рамки

Фотографии должны не только гармонировать со стилем помещения, но и выделяться на общем фоне. Проще всего это сделать с помощью необычных рамок. В магазинах можно найти множество интересных вариантов — в виде мягких игрушек, с водой и блестками, фотокубы-трансформеры. Но еще лучше проявить немного фантазии и изготовить авторскую рамку. Для этого возьмите самую простую «оправу» и украсьте ее по своему вкусу. Пригодятся вырезки из комиксов, кружево, бумажные цветы, фигурки из полимерной глины, пуговицы и бусины. А если выделить для фоторамок специальную полку и оборудовать ее светодиодной подсветкой — получится оригинальный интерьерный арт-объект.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Защитное стекло

Дорогие сердцу воспоминания можно хранить под оргстеклом — достаточно красиво разложить снимки на выбранной поверхности. Это отличный вариант украшения рабочего места или журнального столика в гостиной. Чтобы коллаж смотрелся интереснее, старайтесь разбавлять детализированные фотографии «воздушными», в которых много свободного пространства. Экспериментируйте с композицией — чередуйте планы, ракурсы, сюжеты. Приятный бонус: стекло эффективно защищает столешницу от износа и загрязнений. Кроме того, с его помощью можно скрыть царапины и потертости. А его зеркальная поверхность отлично отражает свет и позволяет зрительно увеличить небольшую комнату.

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

Необычные материалы

Чтобы семейные снимки стали настоящей изюминкой в интерьере, попробуйте нанести их на необычный материал. В современных типографиях изображения печатают практически на любых поверхностях: металле, стекле, искусственной коже, холстах, дереве, керамической плитке, зеркале, самоклеющейся пленке, камне или акриле. Кроме того, сегодня их с легкостью переносят на различные предметы — декоративные подушки, ковролин, жалюзи, шторы, шкафы, двери, потолки. При этом крайне важно тщательно подходить к выбору изображений. Такой арт-объект наверняка станет центральной деталью комнаты — он будет приковывать внимание и зрительно «собирать» вокруг себя всю композицию.

Фото: Pickpik
Фото: Pickpik

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента