Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как скажется упрощение сделок с недвижимостью на безопасности
Мнения ,  
0 
Олег Зайцев

Как скажется упрощение сделок с недвижимостью на безопасности

Современное упрощение правовых процедур — это в том числе и цифровизация. Мы пользуемся банковскими приложениями, приложениями по работе с недвижимым имуществом, другими подобными сервисами и, не задумываясь, соглашаемся с условиями пользования. В настоящее время функционал этих приложений таков, что через них можно совершать крупные сделки, подтверждая свою волю буквально обычной СМС-кой. Нас привлекает дизайн, удобство и быстрота. Вопросы безопасности совершения подобных действия, как правило, остаются за пределами нашего интереса. В итоге мы получаем, по сути, бытовой правовой нигилизм, который в современном мире распространяется в том числе и на множество юридически значимых действий. Мы не понимаем, как связана технологическая безопасность с юридической, нас привлекает «игрофикация» процесса — это чистая психология. Это современные тренды, которые не учитывают столь необходимые в правовом поле требования к безопасности.

Многие юридические процедуры представляют собой набор так называемых ритуалов, то есть действий, которые вроде как должны быть, но кажется, что без них можно и обойтись. Зачем они нужны? Как правило, несоблюдение этих ритуалов в праве не влечет за собой негативных правовых последствий за исключением случаев, когда такие последствия прямо предусмотрены. Один из таких показательных примеров — ознакомление гражданина с текстом при совершении нотариального действия: гражданин его читает, а нотариус также голосом разъясняет его содержание. Поскольку это юридически значимое действие, влекущее правовые последствия, мы должны быть уверены, что гражданин все понял правильно. И если ритуал зачитывания вслух не был совершен, то это повод для оспаривания сделки в суде. То есть такой ритуал обеспечивает безопасность сделки.

Читайте также Сделки на коленке: почему в России растет число афер с жильем

Очевидно, что ритуал — это определенное усложнение процедуры, и есть случаи, когда он не несет смысловой нагрузки и фактически не нужен. Часто мы ратуем за упрощение ритуальных процедур, как это, например, было со свидетельствами на право собственности на недвижимое имущество. После вступления в силу ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в 1998 году юристы понимали, что сами по себе свидетельства не имеют никакого значения — важна лишь запись в реестре. Свидетельства сначала были на зелененьких бланках, потом на красненьких, потом их стали печатать на белой бумаге, потом заменили на выписки из реестра, а потом и выписки стали выдавать только по запросу — в общем-то, отменили ритуал со свидетельствами, то есть произошло упрощение.

Сами по себе свидетельства правового значения не имели, однако в результате упрощения ритуальной процедуры их выдачи последовало и административное упрощение — документы стали принимать в МФЦ, в том числе и договоры в простой письменной форме. Процедура заключения сделок стала совсем простой — мы фактически ушли и от нотариусов, и от Росреестра. В итоге уровень безопасности сделок с недвижимостью существенно снизился. Ведь квалификация и круг полномочий сотрудников МФЦ не позволяют оценить волю сторон на совершение сделки, проверить полномочия заявителей и совершить прочие проверочные действия. В итоге новейшие исследования говорят о росте мошенничеств в сделках с недвижимостью.

И если вернуться к вопросам цифровизации юридически значимых процедур в сфере недвижимости, то мы видим следующее: приложения по работе с недвижимостью уже фактически полностью заменили риелтора. Если ничего не сделать в плане урегулирования правового статуса риелтора, то этой профессии уже скоро может и не быть. Риелтор подбирает и согласует устраивающие стороны параметры и экономические условия сделки, и его роль очень полезна для оборота недвижимости, особенно когда речь идет о сложных вариантах подбора и обмена прежде всего жилых помещений. При этом процесс выбора безопасного риелтора сегодня обычно сводится к опросу знакомых: «У тебя есть проверенный риелтор?»

Логично встает вопрос — как сделать так, чтобы полезная работа риелтора отвечала запросам качества и безопасности? Риелтор — это агент, который в правовом смысле за вознаграждение и по поручению принципала (клиента) совершает юридические и иные действия. Соответственно, с риелтором заключается агентский договор. И здесь просто необходима какая-то норма, которая могла бы обеспечить уверенность клиентов в безопасности этого договора. На мой взгляд, такой мерой может стать нотариальное удостоверение подобного соглашения. При этом нотариус может убедиться в безопасности договора и в добросовестности риелтора, только если риелтор будет состоять в специальном реестре. И в этой части напрашивается принятие специального закона о риелторской деятельности, который решил бы обозначенные проблемы комплексно и урегулировал бы работу риелторов.

И дальше, конечно, сама сделка, которую ведет риелтор, тоже должна быть заключена в нотариальной форме. Это послужит дополнительной гарантией безопасности, поскольку ответственность нотариуса по удостоверенной им сделке застрахована. То есть что бы ни случилось с агентским договором или с основной сделкой, нотариус возместит пострадавшим все причиненные убытки. И, как результат, мы получаем гарантию соблюдения имущественных интересов участников оборота недвижимости.

Об авторе
Олег Зайцев Олег Зайцев декан «Высшей школы правоведения», профессор кафедры правового обеспечения рыночной экономики РАНХиГС
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента