Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Правительство расширило программу дальневосточной ипотеки
Жилье ,  
0 

Правительство расширило программу дальневосточной ипотеки

Теперь получить льготный кредит смогут не только местные жители, но и люди, которые переезжают на работу на Дальний Восток
Премьер-министр России Михаил Мишустин во время встречи по государственным программам «Дальневосточный гектар» и «Дальневосточная ипотека»
Премьер-министр России Михаил Мишустин во время встречи по государственным программам «Дальневосточный гектар» и «Дальневосточная ипотека» (Фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС)

Действие программы дальневосточной ипотеки под 2% годовых будет распространяться на покупку вторичного жилья в Магаданской области и на Чукотке. Также расширен перечень участников программы. Об этом в понедельник, 21 сентября, заявил глава российского правительства Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

«Правительство уточнило условия программы дальневосточной ипотеки. Прежде всего расширяется география ее применения для двух регионов — Магаданской области и Чукотского автономного округа. Теперь местные жители смогут взять льготный кредит и купить жилье на вторичном рынке не только в сельской местности, а по всей территории обоих регионов. Сделать это нужно будет до конца 2021 года», — сказал Михаил Мишустин, добавив, что соответствующее постановление уже подготовлено.

Также расширен перечень участников программы. Теперь получить льготный кредит смогут не только местные жители, но и люди, которые переезжают на работу на Дальний Восток в рамках региональных программ повышения мобильности. По мнению премьера, это будет хорошим стимулом для привлечения высококвалифицированных специалистов. Помимо этого, предусмотрена возможность использовать любое недвижимое имущество в качестве обеспечения по кредиту на строительство дома.

Ранее глава Минвостокразвития Александр Козлов рассказывал, что жители Чукотки и Магаданской области не могут воспользоваться дальневосточной ипотекой, поскольку в этих регионах нет первичного рынка жилья. Глава кабмина пообещал учесть этот факт и расширить программу.

В декабре 2019 года власти запустили программу «Дальневосточная ипотека».Она охватывает весь Дальневосточный федеральный округ и направлена на улучшение жилищных условий и развитие строительного рынка в округе. Программа доступна для молодых семей (не старше 35 лет) из любых регионов при покупке жилья или строительстве дома. Объект приобретения (строительства) должен быть расположен на территории Дальневосточного федерального округа. В сельской местности можно приобрести жилье как в новостройке, так и на вторичном рынке, в городе — только в новостройке.

Ипотечный кредит под 2% выдается сроком до 20 лет. Максимальная сумма кредита по программе — 6 млн руб., первоначальный взнос — от 15%. Программа действует до 31 декабря 2024 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента