Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Власти Москвы определили этапы переселения по программе реновации
Город ,  
0 

Власти Москвы определили этапы переселения по программе реновации

Переселение в рамках программы реновации будет проходить в три этапа. Завершат его, как и планировалось, к 2032 году
Фото:  Артур Новосильцев/ТАСС
Фото: Артур Новосильцев/ТАСС

Московские власти утвердили этапы переселения по программе реновации и поадресный список домов, которые вошли в эти этапы.

Соответствующий приказ «Об этапах реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве» размещен на официальном портале мэра Москвы (.pdf). Здесь же можно ознакомиться с перечнем домов.

Три этапа переселения

Переселение предлагается проводить в три этапа. Завершат его, как и планировалось, к 2032 году.

На первом этапе переселение осуществляется в 2020 — 2024 годах. По данным столичной мэрии, на данном этапе новые квартиры получат почти 170 тыс. москвичей, проживающих в 930 старых домах.

Второй этап переселения по программе реновации пройдет с 2025 по 2028 год. За это время планируется начать переселение более 1630 домов, а это еще 330 тыс. москвичей.

Третий этап переселения будет проходить с 2029 до 2032 года. За этот период планируется расселить 1800 домов, в которых проживают около 380 тыс. человек.

«В дальнейшем сроки переселения будут актуализироваться и при необходимости могут быть скорректированы: в зависимости от хода строительства, подбора площадок, реализации пожеланий жителей, высказанных на публичных слушаниях, сроки переезда могут измениться», — говорится на официальном портале мэра Москвы.

Отмечается, что жители домов, которые попали в первую волну переселения, выигрывают во времени. Переезжающие в рамках второго и третьего этапов получат более широкие возможности переезда и выбора квартиры в домах ближе к месту привычного проживания за счет строительства жилья на месте снесенных объектов первого этапа.

Дома, для которых сроки переселения еще не определены

Также в опубликованном столичной мэрии документе есть дома, для которых сроки переселения еще не определены — это 688 домов. Этапы будут определены по мере утверждения градостроительной документации, но не позднее конца первого квартала 2021 года. Для этих территорий сейчас дорабатывается градостроительная документация. Как только документы будут готовы, жителям данных домов отдельно сообщат о сроках переезда.

Эти дома, которые находятся в одном районе, но на большом расстоянии. Они не составляют единую территорию проекта планировки. Эти дома нужно подтянуть к тем проектам планировки, которые уже есть, или найти возможность размещения стартового дома рядом, пояснил на пресс-брифинге руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Но это будет не четвертый этап, все эти 688 домов распределятся по трем этапам. Просто мы узнаем чуть позже, на каком этапе будет проходить их переселение», — отметил он.

Как отбирались дома

При определении этапов переселения специалисты учитывали множество факторов. Основной из них — наличие свободных земельных участков рядом со сносимым домом. Одновременно участок должен соответствовать всем требованиям градостроительного проектирования, а также строительным нормам, санитарно-эпидемиологическим требованиям, требованиям безопасности и экологии. Кроме того, учитывалась транспортная доступность и наличие достаточного количества парковочных мест для будущих жильцов.

Также в строящемся доме должны быть предусмотрены равнозначные квартиры для всех участников программы из расселяемых домов и планировочные решения для тех, кто захочет увеличить площадь новой квартиры.

При выборе домов специалисты оценивали и саму территорию, на которой расположены сносимые дома — есть ли рядом магистральные трубопроводы, в каком состоянии находятся инженерные сети, требуют ли они реконструкции. Также учитывалось наличие инфраструктуры — школы, сады, зоны отдыха и парки.

В первый этап вошли те дома, которые удовлетворяли наибольшему количеству условий.

Квартал новостроек в районе Дмитровского шоссе, предназначенный для переселения жителей по программе реновации
Квартал новостроек в районе Дмитровского шоссе, предназначенный для переселения жителей по программе реновации (Фото: Антон Белицкий/ТАСС )

В какие дома будут переселять участников программы

Участники программы реновации получат в своем районе равнозначные по количеству комнат квартиры, но большие по площади. По оценкам столичной мэрии, в среднем площадь новых квартир на 30% больше, чем старых. Это возможно благодаря тому, что в новых домах более просторные кухни (не менее 9 кв. м), санузлы большей площади, широкие коридоры и балконы.

Также в новых квартирах будут установлены современные системы отопления, двухкамерные стеклопакеты, на радиаторах отопления — терморегуляторы. Все квартиры представляются с чистовой отделкой и полностью готовы для проживания.

Сами дома будут иметь входы в подъезд и лифтовый холл на одном уровне или с минимальным перепадом. В них предусмотрено минимум два лифта, коридоры не менее 2 м. Площадь мест общего пользования в новых домах в 8,7 раза больше, чем в старых. В холлах первого этажа разместятся колясочные. По решению жильцов в их доме также может появиться консьерж. Также на первых нежилых этажах новых домов откроются магазины, аптеки, медицинские центры, кафе, отделения банков, предприятия бытового обслуживания.

О программе московской реновации

Московскую программу реновации запустили в 2017 году. Она предусматривает снос около 5 тыс. домов общей площадью около 16 млн кв. м. На сегодняшний день в перечень стартовых площадок программы реновации входит 453 адреса.

Всего в рамках программы предстоит расселить примерно миллион москвичей. За три года программы реновации новые квартиры получили уже более 18 тыс. москвичей. Еще 6 тыс. находятся в процессе переезда.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
Главное Лента