Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Амбарные двери в интерьере: особенности, стили и DIY
Дизайн ,  
0 

Амбарные двери в интерьере: особенности, стили и DIY

Элементы, которые создавались для хозяйственных помещений, сейчас можно вписать в современный интерьер. Рассказываем, как амбарная дверь может стать главным акцентом дизайна.
Фото: Michael Browning/Unsplash
Фото: Michael Browning/Unsplash

Из сарая в апартаменты

В последние годы на смену показной роскоши пришли минимализм и практичность. Популярность эко-интерьера с натуральными материалами сделала амбарные двери подходящей деталью для стилей лофта и кантри, в которых стандартные классические оформления выглядят инородными. Несмотря на массивность, такие перегородки подходят для малогабаритных помещений. К тому же амбарная дверь — оригинальная выдающаяся часть интерьера, особенно если комната выдержана в нейтральных тонах. Дизайнеры часто дополняют элементом интерьеры домов и квартир в стилях хай-тек, модерн, прованс и минимализм, главное — грамотно подобрать материал и цвета.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Отличия от обычных дверей

У амбарных дверей есть несколько особенностей. Вопреки распространенному мнению, они не всегда сделаны из широких деревянных досок грубой обработки. Дверь может быть стеклянной, окрашенной любым цветом, сделанной из прочного пластика и закрепленной нержавеющей сталью. Популярность механизма объясняется возможностью сэкономить пространство. Такая дверь не мешает при открытии в отличие от распашной. С помощью стеклянных вставок можно добавить света небольшому помещению. Амбарная дверь поможет трансформировать интерьер: закрыть на ночь спальню, а утром объединить пространство квартиры-студии без лишних ширм и перегородок. Это оптимальный вариант для широких проходов.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Подходящие помещения

Амбарные двери можно установить в любой части квартиры, но стоит учесть особенности помещения. Например, высокая влажность в ванной требует дополнительной обработки деревянной поверхности. При этом, независимо от материала, амбарными дверьми можно отгородить:

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Особенности установки

Плюс дверей амбарного типа — удобство монтажа: раздвижной механизм на обе стороны или в одну требует только правильной установки рельс и креплений. На верхней направляющей есть ограничитель, благодаря которому дверь не слетит с петель. Большинство перегородок отличаются большим весом, поэтому металлическая рельса должна быть прочной и надежной. Помимо двери, можно рассмотреть различные варианты используемых роликов в направляющей. Для современных стилей с обилием металла и ярких цветов подойдут хромированные элементы, в лофте и эко-интерьере красиво смотрятся чугунные детали. Амбарная дверь открывается бесшумно, но со временем механизм может изнашиваться, его следует чистить и смазывать.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Покрытия амбарных дверей

Грубо отесанные доски — вариант для стиля рустик, но они также подходят для минималистского интерьера и квартир в белых цветах. Обычно такие двери не требуют дополнительных покрытий, как и креативная деревянная мебель, которую подбирают в тон. Если элементы выполнены из пластика или ДСП, рассмотрите возможность окрасить поверхность в любой подходящий цвет. Оригинальной идеей может стать меловая краска: так дверь приобретет новые функции поврехности для рисования, напоминаний или записок членам семьи.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Стеклянное и зеркальное полотно

Как и дверцы шкафов, перегородку можно оснастить зеркалом. Это особенно удобно в гардеробных. Помимо практического назначения, элемент добавит света в небольшую комнату и визуально расширит пространство. Полностью стеклянные перегородки также позволяют сделать помещение объемнее, к тому же идеально подходят для отделения зон в студии. Например, можно сделать изолированный рабочий кабинет в центре комнаты, при этом он будет светлым без окон. Рассмотрите модели с матированным стеклом и нанесенным рисунком.

Фото: pinterest.com
Фото: pinterest.com

Создание и установка амбарной двери

На рынке представлено огромное количество подобных перегородок, но можно создать их самостоятельно. Мастера обивают двери рейками, дополняют аппликациями, лепниной и другими декоративными деталями. Важно сделать точные замеры не только прохода, но и для соседней части стены, в зависимости от того, куда вы хотите открывать механизм. Обратите внимание, что тяжелую амбарную дверь нельзя крепить на гипсокартонных стенах, это может привести к их разрушению. Специалисты советуют не забывать о плинтусе: дверь будет двигаться близко к стене, и для него не останется места.

Установка амбарной двери

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента