Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Собрания жильцов предложили проводить через портал госуслуг
Жилье ,  
0 

Собрания жильцов предложили проводить через портал госуслуг

На нем будут размещаться итоги голосования, протоколы и принятые решения
Собрание жильцов многоквартирного дома
Собрание жильцов многоквартирного дома (Фото: Максим Коротченко/ТАСС)

Общие собрания жильцов многоквартирных домов (МКД) будут проходить онлайн на портале государственных услуг. Соответствующий проект закона разработало Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций страны, сообщает «Российская газета».

Жильцы смогут не только проводить собрания на портале, но также размещать на нем различную информацию — от сообщений о самих собраниях до принятых решений, итогов голосования и протоколов. Для этого будет организовано взаимодействие портала с региональными информационными системами, ГИС ЖКХ, Единым государственным реестром недвижимости и так далее.

Рассказываем, на каких ресурсах сегодня возможно провести общее собрания собственников (ОСС) и как это могут сделать москвичи.

Зачем нужно голосование через интернет

В условиях пандемии многие граждане оценили удобство онлайн-сервисов, такие продукты стали востребованы собственниками жилья в МКД.

До сих пор собрания жильцов часто проводятся в очно-заочной форме с бумажными бюллетенями для голосования, которые раздаются жильцам лично или через почтовые ящики. Собрать жителей вместе особенно сложно в многоэтажных многоподъездных домах с большим числом собственников. Часто отсутствие кворума мешает решить ту или иную проблему жителей дома.

Голосование через интернет-платформы позволяет сократить сроки проведения собрания и принятие решений до нескольких дней, увеличит вероятность достижения кворума, сделать процесс голосования удобным и доступным даже жильцам, находящимся в отпуске или командировке. Доступ по персональному коду исключает возможности фальсификации, что нередко случается при голосовании в бумажной форме.

Какие сервисы существуют

В России активно внедряются различные системы для проведения ОСС в электронном виде. Среди них федеральная система ГИС ЖКХ или столичный сервис «Электронный дом», который был запущен на платформе «Активный гражданин» в Москве в 2018 году.

Этими сервисами можно пользоваться как на компьютере, так и через мобильные приложения. В столичном сервисе также можно будет проводить собрания и опросы среди жителей и нанимателей помещений, а также получать информацию об опросах и нововведениях в доме.

Электронные информационные системы для проведения ОСС организуют и частные компании, включая крупные УК.

Голосование упростили

Недавно в России упростили переход на электронную форму проведения ООС. Соответствующий закон вступил в силу в конце мая 2020 года. Раньше для перехода на электронную форму голосования нужно было проводить «бумажное» ОСС. Теперь это можно сделать на первом онлайн-собрании собственников. Данный закон распространяется только на государственные и муниципальные информационные сервисы.

Если жильцы хотят пользоваться другими сторонними сервисами для проведения ОСС — через УК или товарищество собственников жилья (ТСЖ), — то для проведения собрания в электронной форме нужно по-прежнему провести очное собрание по этому вопросу.

При проведении собрания жильцов в удаленном формате можно избежать множества конфликтов
При проведении собрания жильцов в удаленном формате можно избежать множества конфликтов (Фото: Максим Коротченко/ТАСС)

Как провести собрание онлайн

За переделами Москвы собственники жилья могут воспользоваться системой ГИС ЖКХ, а в Москве — сервисом «Электронный дом». Для этого достаточно иметь регистрацию на «Госуслугах» или mos.ru.

Рассмотрим подробнее, как провести собрание собственников через московский сервис «Электронный дом». В целом эта система по функционалу не сильно отличается от других, а нормы Жилищного кодекса для проведения ОСС одинаковы для всей России.

Какие вопросы обязательны на первом собрании

В повестку первого собрания собственников (помимо обязательных для каждого собрания вопросов о выборе председателя, секретаря и счетной комиссии собрания) необходимо включить четыре вопроса:

  1. О выборе администратором общего собрания Департамента информационных технологий г. Москвы (ДИТ);
  2. О выборе длительности данного голосования — от 7 до 60 дней;
  3. Об определении порядка приема администратором решений и размещения сообщений в соответствии с правилами, утвержденными ДИТ;
  4. О предоставлении ДИТ инициатору собрания протокола без приложения реестра собственников в текущем ОСС.

Чтобы эти пункты не выносить в дальнейшем каждый раз на голосование, можно указать в каждом из них, что данные решения применяют как для текущего голосования, так и всех последующих. Администратором первого ОСС в «Электронном доме» является инициатор голосования. Инициатор собрания может добавить в повестку ОСС вопрос о выборе иного от ДИТ администратора для последующих ОСС.

Остальные вопросы включаются в голосование в зависимости от нужд жителей и текущей повестки собрания.

Полезное по теме ОСС:

Что дальше

После внесения в повестку голосования заявка будет рассмотрена в течение пяти рабочих дней. Сообщение о проведении собрания публикуется на сайте проекта «Электронный дом» за десять дней до начала голосования. Собственники вправе подать отказы от проведения собрания в системе в произвольной форме в УК не позднее чем за пять дней до его начала. УК информирует инициатора о количестве отказов не позднее чем за два дня до начала ОСС, и если их число составит более 50% от общего количества голосов собственников помещений МКД, то собрание отменяется. Если заявка одобрена и отказов нет, то голосование проходит в электронном виде.

На сервисе «Электронный дом» выложен образец сообщения о проведении ОСС (*.pdf), а также пример протокола общего собрания (*.pdf).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Главное Лента