Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Названы самые опасные и безопасные районы Москвы
Город ,  
0 

Названы самые опасные и безопасные районы Москвы

Восток и центр Москвы лидируют по количеству криминальных происшествий
Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Самыми опасными районами Москвы признаны Северное Измайлово, Перово и Таганский, самые благоприятные — Мещанский и Раменки. Об этом сообщают аналитики компании «Delta Системы безопасности», изучив статистику по тревожным выездам на объекты под охраной.

Об исследовании

Эксперты проанализировали около 50 тыс. тревожных вызовов во всех районах Москвы и составили рейтинг самых криминогенных и самых безопасных локаций столицы. Районы, где показатель тревожных вызовов самый высокий, признаны наименее благополучными.

Факторами повышенного риска аналитики назвали рынки, транспортно-пересадочные узлы и вокзалы, неблагоустроенные промзоны и пустыри, общежития для трудовых мигрантов и ночные клубы. В свою очередь статусная недвижимость, престижные учебные заведения, офисы, новые жилые комплексы и развитая сеть камер наружного наблюдения служат предпосылками для формирования безопасной среды проживания.

Согласно результатам исследования, наибольшее количество происшествий регистрируется в районах на востоке Москвы — в Северном Измайлово, Перово и Преображенском. В рейтинге криминогенности они занимают первое, второе и пятое места соответственно. На их долю в совокупности приходится более 10% тревог.

Северное Измайлово традиционно входит в рейтинг самых неблагополучных районов столицы. Центральный автовокзал у метро «Щелковская» генерирует среду с высоким уровнем криминогенности, притягивает потоки трудовых мигрантов и маргинальных элементов. «Для района Перово неблагоприятными факторами служат две крупные промышленные зоны и близость к Измайловскому лесопарку, который постоянно фигурирует в криминальных хрониках», — пояснили аналитики.

Основным «конкурентом» ВАО в рейтинге криминогенности выступает центр Москвы. Пресненский и Таганский районы занимали третье место по количеству тревожных вызовов в 2019 и в 2020 годах соответственно.

Топ-10 самых опасных районов Москвы

  1. Северное Измайлово
  2. Перово
  3. Таганский
  4. Люблино
  5. Преображенское
  6. Хорошевский
  7. Кунцево
  8. Ломоносовский
  9. Филевский Парк
  10. Пресненский

В Таганском районе на статистику правонарушений влияет наличие транспортно-пересадочного узла «Площадь Ильича», а также проходящие по северо-восточной границе района Горьковская и Курская линии Московской железной дороги.

«Пресненский район попадал в топ по причине большого количества офисных краж и нарушения общественного порядка в многочисленных барах и ресторанах. Свою негативную роль играет также промзона «Грузинский Вал», — пояснили в «Delta Системы безопасности».

Благоприятные районы

Благоприятной средой для проживания и ведения бизнеса мы выделяем Мещанский район, заполненный высокобюджетной коммерческой и жилой недвижимостью, которая хорошо охраняется и находится под постоянным наблюдением.

Еще один благополучный район — Раменки. Его эксперты назвали самым престижным районом Москвы за пределами центра. Здесь базируются МГУ, киностудия «Мосфильм», посольский квартал. В этой локации отсутствуют крупные промышленные предприятия, что позитивно складывается на социальной обстановке.

«Также мы прогнозируем, что в этом году в топе самых безопасных столичных локаций окажутся районы СЗАО — Щукино, Митино и Строгино, состоящие преимущественно из спальных микрорайонов с однородной социальной средой», — добавил гендиректор компании Delta Системы безопасности Андрей Цыбаков.

Ранее эксперты по безопасности назвали долю ожидающих ограбления жилья россиян. По их данным, две трети россиян (79%) регулярно задумываются о том, что их жилище могут ограбить, для 5% опрошенных это стало настоящей фобией и только 16% не беспокоятся по данному вопросу

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента