Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Москве вводят график прогулок: как это организовано в других странах
Город ,  
0 

В Москве вводят график прогулок: как это организовано в других странах

Прохожие на улице Новый Арбат в период пандемии коронавируса COVID-19
Прохожие на улице Новый Арбат в период пандемии коронавируса COVID-19 (Фото: Михаил Терещенко/ТАСС)

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил разрешить горожанам выходить на прогулки по графику в тестовом режиме с 1 июня. График будет зависеть от номеров домов. Об этом мэр заявил на совещании с президентом Владимиром Путиным.

«Мы предлагаем сделать это (разрешить прогулки) в тестовом режиме. И сделать как бы график, когда граждане, проживающие в тех или иных домах, могут выходить на прогулки. Здесь максимально простую схему, максимально простую и доступную, но все-таки — чтобы не все враз. И вот так неделю-другую пожить-посмотреть, как ситуация будет развиваться», — сказал Собянин Путину.

С 1 июня москвичам могут разрешить не только прогулки по графику трижды в неделю, но и занятия спортом с 5 до 8 утра (строго в маске и перчатках), пишет РБК.

График прогулок может выглядеть примерно следующим образом: жильцы каждого дома получат право на две шестичасовые прогулки с понедельника по пятницу с 8:30 до 14:30 или с 14:30 до 20:30. Кроме того, будет разрешена одна четырехчасовая прогулка в выходные. На прогулку можно выйти только с сожителями. График прогулок по каждому дому будет вывешен на сайте mos.ru.

Рассказываем, как прогулки регулируются в других странах.

Испания

В Испании со 2 мая действует график выхода на улицу. Согласно ему, взрослым в возрасте от 14 до 70 лет разрешено заниматься спортом с 6 до 10 утра и с 8 до 11 вечера. Тем, кому больше 70 лет, а также нуждающимся в сопровождении время для прогулок установлено с 10.00 до 12.00 и с 19.00 до 20.00. Остальное время (с 12.00 до 19.00) отдано детям до 14 лет. Такое расписание распространяется на все города, чье население превышает 5 тыс. человек.

В Испании разрешили прогулки и занятия спортом на улице, установив временные окна для разных возрастных групп
В Испании разрешили прогулки и занятия спортом на улице, установив временные окна для разных возрастных групп (Фото: Zuma\TASS)

Франция

Во Франции отменена обязательная самоизоляция. Теперь людям можно не только выходить из дома, но и совершать поездки в радиусе 100 км от дома. Разрешено даже собираться компанией до десяти человек. По пути на работу при входе на станциях метро граждан просят показать свидетельство, подтверждающее место работы с указанием времени поездки. Такой пропуск просят предъявить утром в часы пик — с 6.30 до 10.30 и вечером с 15.30 до19.30 — остальных пассажиров в подземку не пускают.

Салоны тату в Париже открылись после ослабления карантина из-за пандемии COVID-19
Салоны тату в Париже открылись после ослабления карантина из-за пандемии COVID-19 (Фото: CHRISTOPHE PETIT TESSON/ТАСС)

Италия

В Италии ограничения начали снимать 4 мая. Итальянцам разрешено свободно передвигаться в границах регионов, посещать родственников, гулять в парках, заказывать еду навынос и заниматься спортом на улице. Встречи с друзьями пока запрещены. Под запретом также посещение церковных служб. Горожан просят соблюдать социальную дистанцию. Ношение защитных масок остается обязательным.

Люди в центре Рима во второе воскресенье мая
Люди в центре Рима во второе воскресенье мая (Фото: Zuma\TASS)

Великобритания

С 13 мая в Великобритании начался первый этап смягчения ограничительных мер, действующих в стране с 23 марта. Людям разрешили заниматься спортом на улице неограниченное число раз, загорать, ездить на автомобиле к удаленным местам проведения досуга (общественные парки или пляжи). Кроме того, проживающие вместе смогут проводить время на улице со своими знакомыми, друзьями или родственниками, живущими отдельно. Пока разрешено контактировать таким образом только с одним человеком с соблюдением дистанции не менее 2 м. Допускается играть в футбол, теннис или гольф для проживающих вместе людей.

Лондонский Риджентс-парк во время карантина из-за пандемии коронавируса COVID-19
Лондонский Риджентс-парк во время карантина из-за пандемии коронавируса COVID-19 (Фото: NEIL HALL/EPA/ТАСС)

США

С 25 мая в Нью-Йорке открыли пляжи, а также кемпинги и парки для трейлеров. К железнодорожным поездам Лонг-Айленда (Long Island Rail Road, LIRR) планируется добавить вагоны для соблюдения пассажирами социальной дистанции, находясь внутри. Обязательным для всех горожан будет наличие защитной маски при пользовании общественным транспортом. С 31 мая все нью-йоркские профессиональные спортивные лиги смогут возобновить тренировки, соблюдая санитарные нормы.

***

Прогулки в Москве под запретом с 30 марта, с этого дня москвичам разрешено выходить из дома только для того, чтобы пойти на работу, в магазин или к врачу, а также вынести мусор. Выгуливать домашних животных разрешено, единственное ограничение — не далее 100 м от дома. За нарушение запрета может быть наложен штраф.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента