Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
«Счет идет на недели»: как сейчас выглядит стройка коронавирусного центра
Город ,  
0 

«Счет идет на недели»: как сейчас выглядит стройка коронавирусного центра

Строительство госпиталя началось 12 марта, к 30 марта проложена часть внутренних и внешних асфальтовых дорог, установлены стеновые панели на всех корпусах
Фото: «РБК-Недвижимость»
Фото: «РБК-Недвижимость»

В Новой Москве продолжается строительство инфекционной больницы, которая должна начать принимать больных коронавирусом при развитии неблагоприятной эпидемиологической обстановки в столице. Медицинский центр дополнит стационар в Коммунарке и инфекционную клиническую больницу № 1, куда сейчас поступают москвичи с подозрением на коронавирус COVID-19 и контактировавшие с ними лица.

Рассказываем, как стройка выглядит сейчас — через две с половиной недели с начала работ.

На первом плане — корпуса Блок А (Лечебный)
На первом плане — корпуса Блок А (Лечебный) (Фото: «РБК-Недвижимость»)

Строительство госпиталя началось 12 марта, к 30 марта проложена часть внутренних и внешних асфальтовых дорог, установлены стеновые панели на всех корпусах — в некоторых уже приступили к внутренней отделке.

Корпуса Блока Б (Реанимационный)
Корпуса Блока Б (Реанимационный) (Фото: «РБК-Недвижимость»)

«Ведется монтаж корпусов по всем блокам инфекционного центра. Это лечебный блок А, реанимационный блок Б, выполняются работы по возведению общежитий для медицинского персонала. Монтируем вспомогательные сооружения — склады для хранения медицинского оборудования, лабораторный корпус, корпус для диагностики», — сказал заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев во время субботнего (28 марта) выездного штаба.

Блок В (Служебный блок) с общежитиями для медиков
Блок В (Служебный блок) с общежитиями для медиков (Фото: «РБК-Недвижимость»)

Суммарно на стройке коронавирусного центра работает 7 тыс. человек (на 2 тыс. больше, чем неделей ранее). «Примерно 5 тыс. днем, 2 тыс. — ночью. Стараемся ночную смену тоже нарастить. Основную работу выполняем днем — самую сложную, чтобы при свете дня произвести правильный и точный монтаж. А вечером происходит уже доставка оборудования, раскладка коммуникаций и труб, подгонка оборудования», — уточнил Бочкарев.

Глава столичного Стройкомплекса Андрей Бочкарев дает интервью во время осмотра строительной площадки новой инфекционной больницы для пациентов с подозрением на коронавирус в Новой Москве
Глава столичного Стройкомплекса Андрей Бочкарев дает интервью во время осмотра строительной площадки новой инфекционной больницы для пациентов с подозрением на коронавирус в Новой Москве (Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС)

По словам заммэра, строительство госпиталя будет завершено в течение нескольких недель. «Мы в десятки раз сократили проектирование и строительство. Штаб строительства проходит два раза в сутки — в девять утра и в девять вечера. Стараемся построить как можно быстрее. Сейчас точные сроки я еще не назову, но счет идет буквально на недели», — сказал глава Стройкомплекса.

Видео: облет стройплощадки коронавирусного центра в Новой Москве (от 28 марта)

Видео: облет стройплощадки коронавирусного центра в Новой Москве (от 21 марта)

Видео: облет стройплощадки коронавирусного центра в Новой Москве (от 14 марта)

Возведение комплекса началось 12 марта. Медицинский центр для лечения коронавирусной инфекции разместится на территории площадью 43 га. Для строительства инфекционного центра выбрана площадка вблизи деревень Бабенки и Голохвастово, расположенных в 32–33 км от МКАД по Калужскому шоссе в Новой Москве. Из модульных конструкций планируется построить корпуса приемного отделения, реанимации, лаборатории, диагностический и лечебный блоки, а также детское и операционное отделения. Обособленно на территории центра будут возведены общежития для медиков, а также замкнутые очистные сооружения. Площадь всех зданий центра составит 81,3 тыс. кв. м.

Подобные инфекционные центры планируется построить по всей стране. Распоряжение правительства о выделении средств для строительства 16 медицинских центров на базе модульных конструкций опубликовано на портале правовой информации. Контролировать целевое расходование средств поручено Минобороны. Инфекционные центры будут возведены в Одинцове, Подольске, Нижнем Новгороде, Волгограде, Новосибирске, Оренбурге, Улан-Удэ, Уссурийске, Ленинградской области, Смоленске, Калининграде, Ростове-на-Дону, Севастополе, Омске, Петропавловске-Камчатском и Хабаровске.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Застройщик «Страна Девелопмент» заявил о планах по выходу на биржу Отрасль, 27 мар, 16:40
В Госдуме поддержали создание банковских вкладов для накоплений на жилье Жилье, 27 мар, 16:32
Главное Лента