Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Останется ли покупка недвижимости в Европе выгодной после пандемии
Мнения ,  
0 
Ольга Мюллер

Останется ли покупка недвижимости в Европе выгодной после пандемии

Европейский инвестиционный рынок 2019 года сохранял тенденции прошлых лет — высокий уровень борьбы за основные активы и снижение общей доходности. В топе выбора инвесторов были коммерческие офисы, которые обеспечивали почти половину общей активности рынка. Арендная плата в деловых районах европейских столиц росла в пределах до 10%.

Следом за офисами располагались ретейл и жилая недвижимость для сдачи в аренду. Великолепную динамику инвестиций демонстрировала Восточная Европа, где оборот стабильно рос в среднем на 24% в год.

Коронавирус полностью изменит рынок

Все это было до коронавируса. Сейчас он практически заморозил инвестиционный рынок в Италии и Франции, значительно приостановил его работу в Германии и Великобритании. В условиях карантина сделки и оценка объектов не проводятся. Перенесен MIPIM 2020 — главное международное событие в отрасли.

Можно ли в такой ситуации говорить о чем-либо уверенно? Да. В новых условиях будет значительно востребована логистика, выстоит и получит качественное развитие продовольственный ретейл. У этих направлений пока самый сильный иммунитет. Жилой и коммерческий секторы ждет большая трансформация.

Кратно усилятся общие тенденции рынка. Главные из них — вовлеченность инвесторов в управление недвижимостью, перепрофилирование площадей, гибкость в поиске и подборе объектов. Рассмотрим тенденции новой реальности и возможные инвестиционные стратегии.

Вирус обнажил проблемы

Огромное число заболевших и большой процент скончавшихся в Италии — одном из самых перспективных регионов прошлого года — показывает, как система может быть не готова к ударам. Уровень доверия к ней падает, вызывая неопределенность и растерянность.

Система обязана реагировать. Инвестиционный рынок ждет существенное упрощение бюрократических процедур и шаги навстречу, включая финансовую поддержку. Это может стать одной из заметных тенденцией, как и желание инвесторов максимально обезопаситься от рисков — вкладывая больше собственных, а не заемных средств.

Каким будет рынок после пандемии

Период карантина и связанной с ним инвестиционной паузы приведет к трансформациям рынка. Сегмент традиционных коммерческих офисов потеряет позиции роста. Намного возрастет роль логистического сектора, обслуживающего электронную коммерцию. Фокус — на стратегических хабах, где сочетаются функции склада, транспортного узла, магазина, сервиса и пункта выдачи заказов.

Отношения между владельцами и арендаторами поменяются. Крупные арендаторы во всех секторах давно ожидают от собственников более высокого уровня сервиса, удобства, гибкости. Инвесторы — больше не сборщики ренты, а операторы пространства. Да, это повышает стоимость управления, но позволяет адаптироваться к изменениям, динамике среды, экономической неопределенности.

Вирус и карантин приведут к волнообразному росту электронной коммерции, создадут спрос на площади новой формации, которые смогут поддерживать ее в офлайне. Границы между секторами и форматами недвижимости стираются, пространства все больше выступают в качестве услуги. Гибкость и коммуникации станут драйверами инвестиций.

В очнувшемся от пандемии рынке инвесторам необходимо научиться применять новые инструменты, погружаться в задачи арендаторов, совместно с ними проектировать логистику и маркетинг последней мили, измерять полезность площадей. И это не все: теперь при покупке объекта у инвестора всегда должен быть запасной план.

Спрос на доступное и качественное индивидуальное жилье

Отсутствие доступного жилья — серьезная проблема в европейских городах на протяжении многих лет. Ее срочно придется решать: при падении целых отраслей занятости люди стремятся создавать подушки безопасности. Если вчера арендатор готов был тратить на жилье 40% месячного дохода, то теперь эта цифра сократится минимум на четверть.

В пост-кризисный период нас ожидает спрос на меньшее по площади, но не менее комфортное жилье. Речь именно о квартирах, а не об апартаментах и студиях, которые в условиях пониженной миграции уже не являются достаточно привлекательным активом.

Вирус обрушит тренд на апартаменты и форматы Co-Living

В многоквартирном жилом секторе в 2020 году ожидались большие изменения. Их драйверами должна была стать краткосрочная аренда, меблированные апартаменты и спрос на формат совместного проживания.

Такой тип пространства отвечал потребностям молодежи, которая изо всех сил пытается найти хорошее качество жизни по доступным ценам в плотных городских центрах. К ней присоединялись мигранты, стремящиеся интегрироваться в социум и общаться с другими людьми. Теперь это тенденция откладывается, как и коворкинги в коммерческом сегменте.

Инвестиции в ретейл

Сектор продовольственных сетей и магазинов будет одним из самых защищенных, чего не скажешь о стрит-ретейле в сегменте люксовых и премиальных брендов, который ожидают очень непростые времена.

Перспективными по-прежнему будут большие портфельные сделки с обратной арендой, объем которых в 2019 году составил около €2,2 млрд. Лидеры здесь — Германия и Франция, за ними — Швеция, Великобритания и Нидерланды.

Переоценка и перепрофилирование станут лейтмотивом инвестиционной активности в рознице.

Доходность объектов будет иметь тенденцию к росту, но инвесторам необходимо тщательнее анализировать и учитывать факторы риска в зависимости от локации и глобальной экономической конъюнктуры. На сегодня предпочтительным регионом выглядят Нидерланды, Германия, Польша и Восточная Европа в целом.

Независимость от арендодателя

В условиях вызванной коронавирусом нестабильности, потенциальные и действующие арендаторы будут искать возможность самим стать владельцами площадей, чтобы полностью контролировать ситуацию и собственное будущее. Это приведет к дополнительному спросу на недвижимость во всех секторах и с учетом обозначенных выше тенденций.

В какие активы выгодно вкладываться

Для стратегий Core/Core+. В контексте пандемии к правилу трех L в недвижимости добавляются не менее важные факторы, связанные с ее доступностью и форматом. Что касается именно локаций, то многоквартирное жилье для сдачи в аренду лучше приобретать в городах с сильной урбанизацией и тенденцией к острому дефициту площадей. Достаточно привлекательным, во всяком случае сегодня, выглядит инвестиционный пакет Стокгольм, Хельсинки, Копенгаген и крупнейшие города Нидерландов.

Модные вчера коворкинги не будут выгодным вложением для долгосрочных инвестиций. Значительно снизится привлекательность премиального ретейла.

Для стратегии добавленной стоимости. Выгодной будет покупка офисов для развития и переоборудования в логистику в городах с сильными фундаментальными основами, такими как Стокгольм и Париж, и на менее масштабных рынках — к примеру, в Люксембурге или Лиссабоне.

Перспективны объекты ретейла для развития и перепрофилирования на зрелых розничных рынках Великобритании и Германии.

Для стратегии оппортунизма. Наиболее выгодными будут вложения в переоцененные активы для последующего редевелопмента на рынках, где электронная коммерция оказала наибольшее влияние на розницу.

Рост интернет-торговли делает перспективным направление логистики и складов. Покупка участков под строительство такого рода центров вблизи крупных городов будет все более и более востребованной.

Об авторе
Ольга Мюллер Ольга Мюллер Консультант по инвестициям в недвижимость IIG Real Estate Consulting GmbH
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента