Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Знаменитые храмы, которые стоит увидеть хотя бы однажды
Дизайн ,  
0 

Знаменитые храмы, которые стоит увидеть хотя бы однажды

Миланский собор, Тадж-Махал и церковь Хатльгримскиркья — лишь часть величественных построек, ради которых туристы путешествуют по всему миру. Вот девять религиозных сооружений, которые непременно стоит увидеть
Фото: Henning Marquardt/Global Look Press
Фото: Henning Marquardt/Global Look Press

Рассказываем, куда еще стоит поехать за архитектурными шедеврами.

Миланский собор (Италия)

Фото: Mairo Cinquetti/Global Look Press
Фото: Mairo Cinquetti/Global Look Press

Миланский собор — один из самых впечатляющих соборов итальянской готики и крупнейший в Европе. По вместимости он уступает только собору святого Петра в Ватикане и Севильскому кафедральному собору. Его главная особенность — материал, из которого он построен. Фасад сделан из белого мрамора, что придает массивному сооружению эффект легкости и воздушности. Из-за пыли и грязи пористый мрамор очень быстро чернеет, поэтому его постоянно приходится чистить. Собор — одна из достопримечательностей Милана, ставшая символом города.

Боробудур (Индонезия)

Фото: Sonja Jordan/Global Look Press
Фото: Sonja Jordan/Global Look Press

Храмовый комплекс считается древнейшей буддийской святыней и с 1991 года включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО как образец индонезийской средневековой архитектуры. Построенный в IX веке, храм постепенно приходил в запустение, пока окончательно не исчез под слоями вулканического пепла и зарослями. Интерес к забытому святилищу проявили приехавшие на Яву англичане. Первые раскопки Боробудура начались в XIX веке, а последние реставрационные работы закончились в 1984 году. Сегодня сооружение пирамидальной формы снова возвышается над землей на 30 м и состоит из девяти ярусов. На самом верху находится большая ступа — центр энергии и совершенства.

Ульмский собор (Германия)

Фото: Sina Schuldt/Global Look Press
Фото: Sina Schuldt/Global Look Press

Самый высокий храм Германии и Европы, вопреки распространенному мнению, находится не в Кельне, а в Ульме. Высота центральной башни Ульмского собора — 163 м. Его строительство продолжалось больше 500 лет и неоднократно останавливалось. За это время местные прихожане, которые изначально сами собрали средства на возведение церкви, успели поменять католичество на протестантство, а собор потерял статус епископской резиденции. Последний этап постройки этого грандиозного здания завершили в конце XIX века. В годы Второй мировой войны собор чудом уцелел от бомбардировок. Утеряны были только витражи на окнах. Сегодня их тщательно восстанавливают по сохранившимся деталям.

Саграда Фамилия (Испания)

Фото: Frank Rumpenhorst/Global Look Press
Фото: Frank Rumpenhorst/Global Look Press

Главный современный долгострой католического мира планируют завершить к 100-летию со дня смерти Антонио Гауди в 2026 году. После возведения центральной 170-метровой башни Саграда Фамилия станет самым высоким собором в Европе. Храм строят по гипсовым макетам знаменитого барселонского архитектора, а также по фотографиям и публикациям его оригинальных чертежей. В 2016 году выяснилось, что 137 лет назад мэрия города так и не дала разрешения на возведение собора, поэтому согласовала документ с застройщиком. Помимо налога, который необходимо уплатить в бюджет города, ответственные за возведение обязаны благоустроить прилегающую к собору территорию на $36 млн.

Мечеть шейха Зайда (ОАЭ)

Фото: Gehad Hamdy/Global Look Press
Фото: Gehad Hamdy/Global Look Press

Самое грандиозное сооружение мусульманского мира строили в буквальном смысле всей планетой. Над проектом работали 3 тыс. рабочих и 40 международных компаний. Из Китая и Италии поставляли мрамор, из Ирана — ковры, из Австрии и Германии — люстры, из Индии и Греции — стекло. Впечатляют не только размеры мечети, но и внутренний интерьер. Пятнадцатиметровая люстра весом 12 тонн в главном молитвенном зале внесена в Книгу рекордов Гиннесса за размеры: ее диаметр — 10 м. На полу одного из залов лежит самый большой в мире ковер площадью 5 тыс. кв. м. С 2008 года часть помещений открыли для туристов, которые могут проходить на территорию мечети бесплатно.

Акшардхам (Индия)

Фото: Lalit Kumar/Global Look Press
Фото: Lalit Kumar/Global Look Press

Благодаря своим размерам Акшардхам внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой индуистский храм в мире. Его открыли в 2005 году на пожертвования со всей Индии. Акшардхам построен из розового песчаника и облицован мрамором внутри. Залы украшены 20 тыс. статуй божеств. В центральной части храма находится золотая статуя основателя религиозного течения, к которому принадлежит монументальный комплекс. Главное здание высотой 42 м окружают сады с водоемами площадью 12 га. Вход на территорию свободный, но туристов обязывают сдать всю технику на входе, потому что фотографировать здесь запрещено.

Хатльгримскиркья (Исландия)

Фото: Graben/Global Look Press
Фото: Graben/Global Look Press

Лютеранский храм в центре Рейкьявика виден из любой точки города. 75-метровое здание — четвертое по высоте в Исландии. Строительство проекта, начатого в 1937 году, завершилось спустя 50 лет. По задумке архитектора, форма здания с устремленной вверх колокольней над центральным входом должна напоминать извержение лавы из жерла вулкана. Не все, кто видит храм, согласны с таким сравнением: одни утверждают, что он больше напоминает сталагмит, другим кажется, что он похож на волшебную башню из произведений Толкина. Туристы и прихожане могут подняться на вершину колокольни Хатльгримскиркья, где оборудована обзорная площадка.

Собор Святого Иакова (Испания)

Фото: Wikimedia.org
Фото: Wikimedia.org

Гигантский собор на севере Испании — один из исторических центров паломничества и место хранения мощей апостола Иакова. Здание строилось с IX до XVIII век и объединяет в своей архитектуре романский стиль, готику и барокко. На четырех разных фасадах видны следы реконструкции, но где-то экстерьер остался почти нетронутым со времен Средневековья. Одна из главных достопримечательностей собора — огромное кадило размером с человеческий рост. Его спускают с потолка по праздникам, а раскачивают восемь служителей в специальных багряных платьях.

Тадж-Махал (Индия)

Фото: Henning Marquardt/Global Look Press
Фото: Henning Marquardt/Global Look Press

Этот величественный храм-мавзолей построили в XVII веке в память о последней жене индийского шаха Джахана. Архитектура здания сочетает элементы персидского, среднеазиатского и исламского стилей. Несмотря на массивность, храм выглядит практически невесомым благодаря множеству водных каналов в прилегающем парке. Его отражение в воде создает ощущение парения над землей. Мраморная облицовка здания меняет цвет в разное время суток: под ярким солнцем собор белый, на закате — розовый, а в лунную ночь — серебристый. К началу XXI века камень сильно потемнел от грязи и выхлопов. Для чистки рабочие использовали состав косметической маски: смесь земли, крупы из зерновых злаков, молока и лимона. Чтобы предотвратить последующее затемнение мрамора, местные власти разрешили проезжать возле храма только на экологически чистом транспорте.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Главное Лента