Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
10 впечатляющих зданий советского модернизма, которые стоит увидеть
Дизайн ,  
0 

10 впечатляющих зданий советского модернизма, которые стоит увидеть

Советская архитектура — это не только однотипные безликие здания, но и необычные новаторские проекты, которые интересны и профессионалам, и любителям
Фото: p2beep.livejournal.com
Фото: p2beep.livejournal.com

Музеи, кафе, театры и даже жилые дома в эпоху советского модернизма были манифестом времени. Изучить архитектурное наследие этого периода можно не только в книжных каталогах, но и в поездках по России и СНГ.

В каждом крупном городе бывшего СССР можно увидеть постройки, которые ярко выделяются на фоне других.

Историко-этнографический музей на горе Сулайман-Тоо (Киргизия, Ош)

Фото: expo05.ru
Фото: expo05.ru

До решения об открытии музея здание в природной скале планировали отдать под ресторан. Вход в него оформили в виде металлической арки, напоминающей ухо. На стенах пещеры, которая стала выставочным пространством для 35 тыс. этнографических экспонатов, можно увидеть древние наскальные рисунки — петроглифы. С 2009 года пещера включена в список наследия ЮНЕСКО.

Ресторан «Жемчужина» (Азербайджан, Баку)

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

В момент постройки в 1962 году кафе в форме жемчужной раковины находилось у берега Каспийского моря, которое позже стало отступать. Форму конструкции советские архитекторы В. Шульгин и Р. Шарифов заимствовали у испанского коллеги Феликса Канделы. Четырьмя годами ранее он построил в пригороде Мехико ресторан похожей конфигурации. По обтекаемости формы с «Жемчужиной» перекликается современное здание Центра Гейдара Алиева, которое спроектировали по проекту Захи Хадид.

Пансионат «Дружба» (Россия, Ялта)

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Пансионат в 1985 году открыли для отдыхающих из СССР и Чехословакии. Место под проект на Золотом пляже оказалось неудобным для строительства из-за оползней и постоянной сейсмической активности. Здание спроектировано по принципу табурета на трех ногах. Фасад в форме шестеренки придуман таким образом, что из каждого номера открывается вид на море и при этом не видно соседей. Благодаря своей необычной форме пансионат привлек внимание американских кинематографистов: его можно увидеть в фильме «Обитель зла: Возмездие» в роли бывшей советской военной базы на Камчатке.

Министерство автомобильных дорог Грузинской ССР (Грузия, Тбилиси)

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Это одно из самых известных модернистских зданий в Грузии. Архитектор Георгий Чахава на момент проектирования занимал должность министра автодорог, поэтому был и заказчиком, и исполнителем работ. Конструкция в форме балок, которые перпендикулярно лежат друг на друге, придумана так, чтобы компенсировать 30-метровый перепад между двумя улицами Тбилиси. Форма здания отдаленно напоминает проекты горизонтальных небоскребов Эля Лисицкого.

Новгородский академический театр драмы имени Ф. М. Достоевского (Великий Новгород, Россия)

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

В проектировании этого здания участвовал Андрей Макаревич, в честь которого негласно назвали пристройку в виде колонны. В 2009 году ее демонтировали из-за аварийного состояния. Создавая футуристическое здание, напоминающее космический корабль, архитектор Владимир Сомов вдохновлялся древними новгородскими храмами и церквями. Изначально по проекту здание должно было быть красного цвета, но из-за отсутствия специального материала стены оставили белыми.

Кинотеатр «Россия» (Армения, Ереван)

Фото: arm-portal.ru
Фото: arm-portal.ru

В 1980-е годы кинотеатр был самым вместительным в Армении. Кроме того, здесь работали выставочные залы, танцплощадки и кафе. Изогнутая форма двух частей здания выполняла функцию естественного усиления звука. На месте стыка двух корпусов кинотеатра архитекторы спроектировали прозрачный потолок, сквозь который зрители могли наблюдать звездное небо после вечерних сеансов. Во время распада Союза кинотеатр пришел в запустение: в 1990-х здесь работали торговые палатки, а в середине нулевых «Россию» планировали снести. К началу 2010-х часть здания реконструировали, приспособив под торговый центр.

Высотный жилой дом (Молдова, Кишинев)

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Главный архитектор проекта Олег Вронский построил высотку, прозванную в народе «Ромашкой», вдохновившись жилищным комплексом «Марина-Сити» в Чикаго. 73-метровое сооружение — самый высокий жилой дом Кишинева с 16 жилыми этажами и четырьмя этажами технических помещений: прачечные, комнаты для сушки, чистки и глажения одежды. На крыше круглого комплекса находится пристройка, напоминающая летающую тарелку. Это смотровая площадка, с которой открываются вид на парк «Долина роз» и панорама города.

Здание ТАСС (Россия, Москва)

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Здание информационного агентства задумывалось в 25 этажей, но позже от такой высотности отказались из-за подвижности грунтов. Главная особенность девятиэтажной постройки — скругленные окна. По одной из версий, так архитекторы хотели обозначить преемственность по отношению к соседнему с ТАСС доходному дому Коробковой. Другая версия объясняет необычную форму аллюзией на экраны телевизоров, которые в 1970-е были не у всех и символизировали прорыв в новое информационное пространство.

ЦНИИ робототехники и технической кибернетики (Россия, Санкт-Петербург)

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Так же как и Останкинская телебашня в Москве, высотное здание комплекса исследовательского института в Ленинграде символизировало амбиции СССР по освоению космоса. 77-метровая башня в виде бетонного тюльпана в 1980-х служила лабораторией для испытания космической техники. Здесь разработали системы мягкой посадки и жизнеобеспечения космических кораблей, мобильные робототехнические комплексы и роботы-манипуляторы. Примечательно, что в плане высотка вместе с четырехэтажным длинным зданием комплекса имеет форму креста, немного искривленного в западной части.

Государственный музей истории космонавтики им. К. Э. Циолковского (Россия, Калуга)

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Музей задумывался как архитектурный памятник достижениям советских космонавтов, а в закладке фундамента поучаствовал Юрий Гагарин. Место выбрано не случайно: в Калуге прожил свои последние годы пионер космонавтики — Константин Циолковский. Архитектурный облик здания — это оммаж первым космическим конструктам 1920-х. Вытянутое по горизонтали здание «прорезает» купол планетария, который напоминает одновременно и космический корабль, и дирижабль.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Москве новостройки на котловане оказались на 16% дешевле готовых Жилье, 13:31
В Москве введут около 1,5 млн кв. м жилья по реновации в 2024 году Жилье, 12:32
Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн Деньги, 12:17
Микрорайон по-новому: каким должен быть квартал следующего поколения Жилье, 11:49
«Домклик» запустил функцию онлайн-записи на просмотр жилья Жилье, 11:23
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Загород, 11:00
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Главное Лента