Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Сколько стоит построить частный дом по проекту известного архитектора
Дизайн ,  
0 

Сколько стоит построить частный дом по проекту известного архитектора

Спрос на уникальные дома растет пропорционально тому, как российская экономика выходит из кризиса, говорят архитекторы
Фото: архитектурная мастерская Тотана Кузембаева
Фото: архитектурная мастерская Тотана Кузембаева

Авторская архитектура — один из самых распространенных сегодня запросов у покупателей сверхдорогой недвижимости в России. В середине нулевых, когда рынок премиального загородного жилья в Подмосковье только начинал складываться, многие застройщики привлекали к проектированию своих поселков именитых архитекторов. Однако самые знаковые и яркие дома в Московском регионе были построены по индивидуальному заказу для частных клиентов.

«РБК-Недвижимость» рассказывает, как меняется спрос на такие объекты и сколько стоит построить частный дом по проекту известного архитектора.

Послекризисный рост

«Дом по авторскому проекту — уникальный продукт, который учитывает все потребности заказчика, не только функциональные, но и эстетические. Это как с костюмом: можно купить уже готовый, пусть и дорогой, но он все равно не будет сидеть так же идеально, как сшитый на заказ. В премиальной нише, где цены достигают нескольких миллионов долларов, не бывает типовых проектов. В таком ценовом сегменте каждый объект — штучный. Работа с такими заказами долгая, кропотливая, потому что хозяин дома всегда выступает в роли соавтора проекта», — рассказывает партнер архитектурного бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры» Александр Цимайло.

Дом архитектора
Дом архитектора (Фото: архитектурная мастерская Тотана Кузембаева)

Спрос на такие дома растет пропорционально тому, как российская экономика выходит из кризиса, считает архитектор Тотан Кузембаев. До 2015 года его бюро проектировало по 9–15 частных домов в год, затем число заказов сократилось втрое, и только сейчас эта цифра начинает расти. «Люди постепенно приходят к пониманию, что дом по индивидуальному проекту лучше типового, потому что это ручная работа — отражение самого заказчика. Но в кризис такую роскошь мало кто мог себе позволить. Сейчас люди наконец оправились после всех потрясений и вновь обращаются к нам. В год мы имеем пять-шесть заказов», — говорит архитектор.

За ценой не постоят

«Имя архитектора очень важно для тех, кто заказывает дом для себя. В таких случаях люди тщательно выбирают архитектора и готовы платить за его услуги — иногда, по нашему опыту, даже в два раза больше, чем в среднем по рынку», — говорит директор департамента загородной недвижимости Savills в России Нина Резниченко.

По словам партнера архитектурного бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры» Николая Ляшенко, минимальный бюджет строительства частного дома по авторскому проекту составляет $500–600 тыс. Максимального ценника не существует: внедрение современных технологий и умной начинки может увеличивать стоимость бесконечно. Один из самых дорогих объектов в портфолио бюро — резиденция площадью 5 тыс. кв. м, которая сейчас строится на юге Франции. Стоимость строительства оценивается в $25–30 млн.

Дом «Астральный остров» по проекту архитектора Владимира Бурмистрова
Дом «Астральный остров» по проекту архитектора Владимира Бурмистрова (Фото: архитектурная фирма «Стилистика»)

Цена архитектурного проектирования таких домов в России — не более 5–7% от общего бюджета строительства, тогда как на Западе — 10–15%, отмечают собеседники «РБК-Недвижимости». «В нашей стране интеллектуальный труд не ценится высоко, поэтому для архитектора нет большой выгоды заниматься частными проектами, — делится Тотан Кузембаев. — Разница в цене между типовым домом и авторским — всего несколько процентов, а времени и сил на создание последнего уходит в разы больше». По его оценке, средняя стоимость строительства готового дома под ключ сегодня составляет $2 тыс. за 1 кв. м. Всего 3–5% от этой суммы — работа архитектора.

Трудности собственников

Несмотря на очевидные преимущества, продать уникальные дома на вторичном рынке сложнее, чем типовой коттедж в организованном поселке. Причина — завышенные ожидания собственников и нередко конструктивные и планировочные характеристики таких объектов.

«Цена дома складываются из многих факторов, но в случае с переоцененными объектами эти факторы — субъективная оценка собственником своего особняка и его не очевидные для покупателя преимущества, отсюда и долгий срок экспозиции. Самая распространенная ошибка — полагать, что покупатель оценит вложенные в дом средства предыдущего владельца; скорее, он будет исходить из своих будущих расходов на переделки под свой вкус и нужды», — говорит директор департамента жилой недвижимости Penny Lane Realty Сергей Колосницын.

Capital Hill Residence
Capital Hill Residence (Фото: ОКО Group)

В качестве примера он приводит виллу основателя компании Capital Group Владислава Доронина Capital Hill Residence, построенную за $140 млн в Барвихе. «Этот дом настолько уникален, что может искать покупателя долгие годы. С точки зрения продавцов не самый ликвидный продукт — чем уже аудитория, которую заинтересует дом, тем меньше шансов его продать. К тому же цена в таких случаях часто является дополнительным барьером», — указывает эксперт.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Москве введут около 1,5 млн кв. м жилья по реновации в 2024 году Жилье, 12:32
Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн Деньги, 12:17
Микрорайон по-новому: каким должен быть квартал следующего поколения Жилье, 11:49
«Домклик» запустил функцию онлайн-записи на просмотр жилья Жилье, 11:23
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Загород, 11:00
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Главное Лента