Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Квартиры Санкт-Петербурга, интерьеры которых впечатляют
Дизайн ,  
0 

Квартиры Санкт-Петербурга, интерьеры которых впечатляют

Максим Косьмин — автор фотопроекта о старинных квартирах Петербурга. Вести свой блог он начал случайно, во время поиска квартиры в центре города. Но когда понял, как много красоты скрыто за дверьми парадных, решил рассказывать об этом
Фото: maax_sf/Instagram
Фото: maax_sf/Instagram

Максим периодически водит экскурсии по парадным и квартирам родного города, а в инстаграме выкладывает фотографии новых мест, которые обнаруживает.

Вот несколько самых интересных находок.

Квартира с альфрейными росписями

Когда дизайнер интерьеров и историк искусства Елена Булгакова-Лескова делала ремонт в своей квартире, то под слоями краски на стенах и потолке обнаружила альфрейные росписи в стиле модерн. По примерным подсчетам владелицы рисунки созданы в 1900-е годы. В ходе небольшого исследования удалось найти информацию в одном из номеров журнала «Зодчий» начала XX века, где упоминается новый дом на улице Марата. В статье написали о подрядчиках, в числе которых упомянули малярного мастера Г. Яковлева. Он не был автором эскизов, но выполнил внутренние живописные работы. Профессиональные реставраторы долгие месяцы расчищали и восстанавливали рисунки, так что сейчас в квартире Елены элементы стиля модерн органично сочетаются с современным интерьером квартиры.

Двухэтажная квартира с винтовой лестницей

Гордость владельцев двухэтажной квартиры в одном из домов на Петроградской стороне — старинная винтовая лестница. Есть предположение, что ее изготовили на заводе Сан-Галли — одном из самых известных чугунно-литейных производств в дореволюционном Петербурге. Предприятие открыл в начале XIX века выходец из Пруссии Франц Вильгельм Сан-Галли. Мастерская из 12 слесарей со временем переросла в завод, который был лидером по производству массовых и штучных изделий в городе. На заводе отливали ворота, решетки и мосты для царских дворцов.

Доходный дом Вейнера

Здание на улице Чайковского построили в конце XIX века по принципу доходного дома. До 1924 года в одной из квартир жил сын основателя, искусствовед и издатель журнала «Старые годы» П. П. Вейнер. В советское время жилое пространство поделили на коммунальные комнаты, но в 90-е годы XX века главную квартиру дома расселили и долго реставрировали специалисты Эрмитажа. Сегодня это снова жилое пространство, сохранившее уникальные детали интерьеров конца XIX века. В комнатах восстановлены лепнина, деревянный паркет и двери. Главная достопримечательность квартиры — круглый холст на потолке одной из зал, который можно легко спутать с фреской.

Квартира с двумя балконами и эркером

Хозяин этой квартиры в Петроградском районе Санкт-Петербурга не пожалел средств на восстановление лепнины на потолках, реставрацию ванной и изразцовой печи. В советские годы дом разделили на коммунальные комнаты, но в огромной зале с двумя балконами и эркером по счастливой случайности рабочие выстроили перегородку так, чтобы лепнина на середине потолка не пострадала. Менять окна на пластиковые владелец не стал, сохранив деревянные рамы. Из нескольких печей в квартире осталась только одна. Ее очистили от слоев краски, «обнажив» обожженную глину. В таком исполнении печи стоили дешевле, но по заказу клиентов покрывались масляными красками.

Комната с круглой печкой в коммуналке

Не все петербургские квартиры расселяют, поэтому сокровища прошлых лет сохраняются и в коммунальных условиях. Главное достояние этой комнаты — круглая печь, произведенная на финском заводе «Або». Ее форма, цвет и фактура изразцов — большая редкость. Раньше в домах Санкт-Петербурга печи финского производства были очень популярны. Финляндия начала поставлять керамику и майолику для печей и каминов в начале XIX века, когда была присоединена к территории Российской империи. «Або» был одним из лидеров производства среди финских заводов. Изразцы и облицовки для печей заказывали не только в Санкт-Петербург, но и в другие крупные города России, так что название «Абовские печи» стало практически нарицательным.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Главное Лента