Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Советы риелторов: как выбрать хороший участок для строительства дома
Жилье ,  
0 

Советы риелторов: как выбрать хороший участок для строительства дома

О том, какое место и участок лучше, как проверить необходимые документы и что нужно знать о коммуникациях — в карточках
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Участки без подряда (УБП) — самый распространенный и доступный формат загородной недвижимости. Он позволяет возвести дом по своему вкусу и в удобные владельцу сроки, нанять подрядчика или строить самостоятельно. Предложений УБП на подмосковном рынке очень много, и важно, чтобы участок оказался подходящим для строительства, юридически безопасным, перспективным и отвечающим потребностям покупателя.

В карточках «РБК-Недвижимости» — полезные советы по выбору места и участка, правильной оценке предложения и правовой документации.

НаправлениеГде искать участки без подряда

В Подмосковье УБП можно найти по всем направлениям, даже на престижной Рублевке. Но надо помнить, что чем популярнее и престижнее направление, тем дальше от МКАД будут такие предложения. На дорогих шоссе участки без подряда сложно найти ближе 25 км от Москвы. На бюджетных восточных и юго-восточных направлениях возможны подходящие предложения поближе.

МестоКак правильно выбрать район

Желательно найти максимум информации о месте, в котором находится участок. Насколько оно удалено от Москвы, по каким шоссе до него можно добраться, ходит ли туда общественный транспорт, далеко ли расположена остановка автобуса или железнодорожная станция.

Важно также, какие дороги ведут к самому поселку, реально ли подъехать к нему на машине в снежное время года — это особенно актуально, если вы планируете приезжать зимой. Стоит навести справки об экологической обстановке: нет ли рядом больших свалок, промышленных предприятий, крупных автотрасс, не планируется ли многоэтажная застройка. Для подстраховки лучше обращаться к градостроительному плану территории.

УчастокНа что обратить внимание при его осмотре

При выборе участка важен геологический аспект: если местность болотистая, а грунтовые воды залегают совсем близко, дом может просесть. Если недалеко от участка протекает полноводная река, это не только красиво, но и рискованно: в случае весеннего разлива земли могут подтопляться.

«Обратите внимание на геометрию участка: лучше, если он имеет простую форму и удачные пропорции: не узкий, не длинный, без изгибов, — рассказал директор департамента загородной недвижимости компании «Инком-Недвижимость» Андрей Кройтор. — Идеальная форма — квадратная. Также желателен ровный рельеф: участок со сложным рельефом — склоном или провалом — может интересно смотреться с точки зрения ландшафтного дизайна, но способен создать серьезные проблемы при строительстве дома».

НазначениеЧто можно строить на участке

Для строительства дома подходит не любой участок земли, он должен соответствовать целевому назначению. «Если это сельскохозяйственное назначение для личного подсобного хозяйства, то там нельзя строить даже забор, не говоря о доме, — рассказала руководитель отдела продаж городской и загородной недвижимости офиса «Киевский» компании «Миэль-Сеть офисов недвижимости» Светлана Вольская. — Если это сельхозземли, предназначенные для садоводства, то можно построить дачу, то есть дом для временного проживания. Построить дом для постоянного проживания можно только в том случае, если это земля под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС)».

КоммуникацииЧто нужно знать о них с самого начала

Значимым моментом в приобретении участка с последующим возведением дома также является наличие или возможность его подключения к сетям инженерно-технического обеспечения. Поэтому необходимо изучить документы, подтверждающие наличие действующих коммуникаций или возможность подключения объекта к инженерным сетям в будущем.

«Советую не верить обещаниям, а смотреть на наличие коммуникаций по факту: покупателей нередко завлекают картинами прекрасного будущего поселка, а в реальности обустройство всех необходимых систем с многотысячными расходами ложится на плечи жителей», — советует директор департамента загородной недвижимости компании «Инком-Недвижимость» Андрей Кройтор.

ЦенаЧто должно насторожить на этапе прочтения объявления

Обратите внимание на цену. Если она подозрительно низкая, нужно быть готовым, что коммуникации придется проводить самостоятельно (а это очень большие денежные и временные затраты), рекомендует Светлана Вольская.

«Насторожить должно отсутствие технических условий на коммуникации или то, что они просрочены — крайне велика вероятность, что все заботы по проведению коммуникаций все равно лягут на плечи покупателя, несмотря на обещания продавца», — отметила эксперт.

ПраваЧто нужно знать о собственности на участок

В первую очередь необходимо убедиться, что продаваемый участок находится в собственности. Если право собственности оформлено с января 1998-го по июнь 2016-го, то это доказывает соответствующее свидетельство, а с июля 2016 года доказательством является выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

«В большинстве случаев участок приобретается на основе договора купли-продажи. Однако бывает, что земля не в собственности продавца, а в аренде с правом переуступки. В таком случае может быть составлен договор уступки прав аренды. Важно понимать, что покупатель в этом случае становится не собственником, а арендатором», — отметила Светлана Вольская.

ОсобенностиКакие еще детали нужно выяснить у продавца

Необходимо уточнить, не наложен ли на участок арест или сервитут (право проходить или проезжать через него), не находится ли он в залоге. Для этого надо получить выписку из ЕГРН — эти сведения общедоступны. Также надо выяснить, нет ли за участок налоговой задолженности.

В кадастровом паспорте на земельный участок стоит обратить внимание на наличие отметок относительно прохождения газопровода, подземного кабеля, включения участка в водоохранную зону и ряд других моментов, оказывающих существенное влияние на возможность и законность строительства. Сейчас, при отмене кадастровых паспортов на земельные участки, данную информацию можно также получить из обобщенной выписки из ЕГРН.

МежеваниеКак уточнить границы участка

Если земельный участок был образован до создания в 2000 году единой системы кадастрового учета, то ввиду отсутствия межевания он может не иметь согласованных границ. В таком случае перед совершением сделки следует требовать от продавца проведения работ по межеванию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Главное Лента