Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Ипотека выходит в массы
Городская недвижимость ,  
0 

Ипотека выходит в массы

С распространением в России потребительского кредитования становятся все доступнее и более сложные, дорогостоящие кредитные программы, в том числе весьма интересующая многих россиян ипотека.
Ипотека выходит в массы

С распространением в России потребительского кредитования становятся все доступнее и более сложные, дорогостоящие кредитные программы, в том числе весьма интересующая многих россиян ипотека. Если раньше ее развитие сдерживали неоправданно высокие банковские ставки по кредиту, жесткие условия его получения и при этом относительно короткий срок возврата (10-15 лет), то сейчас ставки постепенно снижаются, требования к потенциальному заемщику смягчаются, а сроки увеличиваются – теперь долг можно выплачивать в течение 25 лет.

И если еще несколько лет назад ссуда на покупку квартиры выдавалась только счастливым обладателям солидной белой зарплаты, то в наши дни банки взяли на вооружение множество дополнительных способов оценки платежеспособности клиента. А увеличение срока выплат позволяет приобщиться к ипотеке даже семьям с не очень большим, на первый взгляд, уровнем дохода. Ведь чем дольше платишь, тем меньшую сумму приходится выкладывать ежемесячно.

Неудивительно, что раньше в ипотечный кредит "влезали" лишь самые отчаянные, обеспеченные и уверенные в себе люди, а сегодня все больше сограждан всерьез рассматривают вопрос приобретения жилья в долг. "Ипотека в Москве превращается в массовый продукт. Теперь при определенных условиях получить кредит может даже человек, зарабатывающий 500 долларов в месяц", - говорит Сергей Махоткин, руководитель направления ипотечного кредитования корпорации МИАН.

Кстати, появление профильных отделов в риэлторских компаниях само по себе не случайно и косвенно свидетельствует о потенциальном росте данного рынка. Риэлторы хорошо чувствуют его конъюнктуру и все чаще выступают посредниками между кредитными организациями и потенциальными заемщиками. Ведь многие россияне не слишком хорошо разбираются в финансовых тонкостях и в столь серьезном деле предпочитают обращаться за помощью к профессионалам, обладающим отличным знанием рынка недвижимости и налаженными связями в банковской сфере. "Удобство работы с риэлторами в том, что мы знаем, как работают банки, какие у них условия и какие процентные ставки. Когда человек приходит и говорит: "у меня есть вот это, а хочу я вот это", наш сотрудник очень быстро понимает, что ему можно предложить. Тогда мы проговариваем все с банками и предлагаем каждому клиенту лучшую для него схему, одновременно аргументируя, почему она ему подходит", - говорит г-н Махоткин.

Стоит отметить, что, наряду с расширением круга лиц, имеющих возможность претендовать на ипотечный кредит, разработаны схемы для покупки квартир с помощью иных способов кредитования. Правда, наиболее распространенной по-прежнему остается традиционная ипотека, когда у покупателя есть деньги на первоначальный взнос, а остальное дает ему банк. Риэлтор в данном случае поможет подобрать не только подходящую квартиру, но и банк. Однако накопление первоначального капитала при средних доходах часто отнимает несколько лет.

В некоторых случаях этого процесса можно избежать. Например, если у человека уже есть собственная квартира и хочется обменять ее на более просторное жилище. Теоретически необходимый взнос легко получить, продав имеющееся помещение. Но тогда возникает вопрос: где жить, пока в новой квартире идет ремонт или она вообще находится в стадии строительства? Скитаться по родственникам и знакомым? Тратить деньги на съемные квартиры? "Мы нашли способ решить эту проблему и создали программу "Обмен в кредит", - рассказывает Елена Бармина, директор департамента территориальных отделений корпорации МИАН. - "Она работает следующим образом: вы берете у банка кредит под залог своей квартиры, покупаете на эти деньги другое жилье, спокойно делаете там ремонт, продолжая жить у себя дома. Когда ваша новая квартира готова, вы туда переезжаете, продаете ту, в которой жили, и отдаете залоговые деньги банку. При этом "потери" невелики по сравнению с полученными удобствами. Единственное требование к закладываемой квартире - она должна быть продаваемой. Если ваше жилье расположено в доме под снос, эта программа, к сожалению, не для вас".

Другой альтернативный вариант – взять первоначальный взнос также в кредит. "Например, у вас есть стабильный доход, то есть вы можете себе позволить делать ежемесячные выплаты в банк, но суммы, необходимой для первоначального взноса (а это как минимум 10-20% от стоимости квартиры), у вас нет," - объясняет Сергей Махоткин. - "Если ваши требования адекватны, и ваши доходы и положение удовлетворяют банк, вы получаете так называемый кредит на неотложные нужды. Вообще-то эти деньги не привязаны к жилью, и вы можете потратить их, как хотите, в том числе, употребить на первоначальный взнос в ипотечной программе. Далее вы подыскиваете себе квартиру и берете второй кредит - на этот раз ипотечный".

В общем, говорить об ипотечном буме сейчас все-таки преждевременно, но жилье действительно становится более доступным для массового спроса.

Варвара Колобова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента