Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Москва вышла из строя
Городская недвижимость ,  
0 

Москва вышла из строя

Столичные строители хотя и заявляют о начале восстановления рынка после кризиса, но реальными цифрами подтвердить свой оптимизм не могут. По подсчетам Росстата, в первом квартале 2010 года в Москве введено всего 338,3 тыс. кв. м жилья, что почти на 53% ниже показателя аналогичного периода кризисного 2009 года.
Москва вышла из строя

Объем жилищного строительства в столице снизился вдвое

Столичные строители хотя и заявляют о начале восстановления рынка после кризиса, но реальными цифрами подтвердить свой оптимизм не могут. По подсчетам Росстата, в первом квартале 2010 года в Москве введено всего 338,3 тыс. кв. м жилья, что почти на 53% ниже показателя аналогичного периода кризисного 2009 года. Не намного лучше обстоят дела и на крупнейшем строительном рынке России - в Подмосковье. Двукратное сокращение показателей объясняется "эхом кризиса", которое будет звучать на строительном рынке до 2012 года.

В целом по стране объем ввода жилья в январе-марте 2010 года снизился на 8,3%, до 9,6 млн кв. м, сообщает Росстат. По данным ведомства, рост показателя наблюдался в пяти федеральных округах, наибольший был зафиксирован в Сибирском федеральном округе (17,9%, до 1,2 млн кв. м). Помимо этого в передовиках жилищной отрасли оказались Северо-Кавказский, Южный, Дальневосточный и Уральский федеральные округа.

В то же время Центральный округ оказался аутсайдером по вводу жилья: здесь было построено 2,5 млн кв. м, что ниже объема ввода первого квартала 2009 года на 25,8%. Сильнее всего на статистику центра России повлияла столица: жилищный рынок Москвы просел на 52,9%. В январе-марте в городе было введено лишь 338,3 тыс. кв. м. В золотые годы столичного девелопмента - 2006-й и 2007-й - квартальный объем ввода в Москве превышал 1 млн кв. м.

Если Москва в последние годы не демонстрировала значительных темпов роста жилищного строительства, то подмосковный стройкомплекс активно вводил жилье и в кризис. Так, в первые три месяца 2009 года в Московской области было построено 1,3 млн кв. м - на 24,6% больше, чем за аналогичный период 2008 года. Отметим, что в течение последних трех лет объемы подмосковного жилищного строительства не опускались ниже 1 млн кв. м. В этом же году в Подмосковье в первом квартале ввели лишь 872,2 тыс. кв. м, а снижение составило 32%.

"Резкое сокращение объема ввода - это зеркальная реакция на недостаток новостроя в период кризиса", - считает президент СРО "Центррегион" Кирилл Шалин. Он напоминает, что в 2008-2009 годах практически не запускались новые проекты и лишь достраивались старые. "В последнее время активно достраивались объекты недвижимости, которые так или иначе были в достаточно высоких стадиях строительной готовности, - соглашается генеральный директор аналитического консалтингового центра "Миэль" Владислав Луцков. - Это в том числе позволяло поддерживать объемы ввода, как минимум сдерживать темпы их падения".

В то же время, по словам г-на Луцкова, общегодовые объемы ввода жилья в Москве сокращаются последние два года. В 2007 году в столице было по­строено 4,8 млн кв. м, в 2008-м - 3,3 млн кв. м (снижение составило 31%), в 2009 году - 2,7 млн кв. м (снижение на 18%). "Сокращение объемов ввода в первом квартале этого года может быть логическим продолжением сложившейся тенденции", - отмечает эксперт.

Участники рынка не рассчитывают на возвращение к миллионным показателям раньше 2012 года. "Проектировщики уже начали получать заказы на разработку проектной документации, а это означает, что в ближайшее время начнут возводиться новые объекты", - говорит г-н Шалин. Маркетолог компании "Пересвет-Инвест" Наталья Бланкова считает, что при стабильной экономической ситуации всплеск начала нового строительства будет в 2011-2012 годах: "Сейчас многие девелоперы сосредоточили свои силы на завершении строительства текущих объектов. Распаляться на несколько объектов сейчас не очень дальновидно, и новые проекты начнут строить лишь после сдачи текущих. А следовательно, возвращения объемов ввода к докризисным показателям стоит ожидать в 2013-2014 годах".

Комментарий

Первый вице-президент Capital Group Валентина Становова: "Снижение объемов строительства закономерно. Отлаженный за годы "конвейер" по возведению жилья больше года стоял, для его перезагрузки и выхода на достигнутые ранее показатели потребуется несколько хороших для девелопмента лет. Компаний, которые имели возможность в прошлом году направить прибыль на развитие, таких как Capital Group, - единицы. Полагаю, что еще не менее двух-трех лет развитие рынка будет определять скорее дефицит предложения, нежели появление новых проектов, которые при условии удачной концепции и объективной ценовой политики будут однозначно востребованы потребителем. Еще одним условием, затрудняющим вывод на рынок новых проектов, станут планируемые к вводу в 2010 году "Правила землепользования", согласно которым на всех земельных участках, находящихся на кадастровом учете, должны разрабатываться объекты в строгом соответствии с определенными для них нормами плотности и высотности, функциональным назначением, видами разрешенного использования".  

НАТАЛЬЯ КОПЕЙЧЕНКО

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы сроки завершения строительства собора Саграда Фамилия Дизайн, 16:14
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
Главное Лента