Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Налог на арендные квартиры в Москве станет дифференцированным с 2015г.
Городская недвижимость ,  
0 

Налог на арендные квартиры в Москве станет дифференцированным с 2015г.

Налоги будут рассчитываться в зависимости от места расположения и площади квартиры, сдаваемой аренду.
Фото: Depositphotos/saz1977
Фото: Depositphotos/saz1977

В следующем году в Москве может появиться дифференцированная система патентного налогообложения сдачи имущества в наем. Налоги будут рассчитываться в зависимости от места расположения и площади квартиры, сдаваемой аренду, сообщили в Департаменте экономической политики и развития Москвы.

"Правительство Москвы имеет соответствующие полномочия по закону и разрабатывает такой вариант дифференциации патента в зависимости от площади. Что касается дифференциации по территориальному признаку, это федеральные полномочия, но мы работаем над тем, чтобы такая возможность у нас появилась. Мы понимаем, что стоимость аренды в Центральном округе Москвы существенно отличается от стоимости аренды на окраине", - сообщила журналистам заместитель руководителя Департамента экономической политики Мария Багреева.

"С точки зрения правительства Москвы основная задача - вовлечь москвичей в процесс уплаты налогов", - подчеркнула Мария Багреева.

В столичном департаменте отмечают положительную тенденцию как по количеству деклараций, так и по вовлечению горожан в уплату налогов.

Сотрудники УФНС России по Москве сообщили, что в ходе декларационной кампании 2014г. по состоянию на 1 февраля 2014г. было представлено 1 тыс. 062 налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ от физических лиц, получивших доходы от сдачи имущества внаем, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сумма налога к доплате, начисленная на основании представленных деклараций, составляет 34,6 млн руб.

В прошлом году за аналогичный период (по состоянию на 1 февраля 2013г.) от налогоплательщиков, сдающих в аренду жилье, было представлено 884 декларации, начисленная сумма налога к доплате составляла 21, 7 млн руб.

Кроме указанного способа уплаты налога физическими лицами, получившими доходы от сдачи имущества внаем, налоговым законодательством предусмотрены альтернативные варианты налогообложения. Применение упрощенной системы налогообложения позволяет налогоплательщику уплачивать единый налог в размере 6 или 15% в зависимости от выбранного объекта налогообложения. При применении патентной системы налогообложения уплачивается стоимость патента, который может выдаваться по выбору налогоплательщика на период от одного до 12 месяцев. Преимуществом патентной системы является также то, что представление налоговой декларации в данном случае не предусмотрено. Для использования любой из этих двух систем налогообложения физическое лицо должно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

За полтора года в Москве было выявлено более 200 тыс. фактов нелегальной аренды жилья, сообщается в пресс-релизе Департамента экономической политики и развития города Москвы.

Как следует из сообщения, работа по выявлению фактов незаконной сдачи в аренду велась правоохранительными органами при активном участии жителей, представителей управляющих компаний и ТСЖ.

Напомним, что во второй половине 2012г. по поручению мэра Москвы Сергея Собянина реализуется проект по наведению порядка в жилом секторе и выявлению фактов нелегальной сдачи жилья поднаем.

В настоящее время в проработке столичных налоговых инспекций находится свыше 6 тыс. случаев организации "серых" схем аренды квартир. УФНС России по Москве производит рассылку информационных писем собственникам квартир, сдаваемых в аренду", - сообщает столичное ведомство.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
Главное Лента