Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Составлен рейтинг крупнейших строящихся городов-спутников России
Городская недвижимость ,  
0 

Составлен рейтинг крупнейших строящихся городов-спутников России

Международная компания NAI Becar составила рейтинг крупнейших проектов новых городов-спутников в России.
Фото: Depositphotos/yaviki
Фото: Depositphotos/yaviki

Сегодня инициатива создания новых городов переживает второе рождение. Эксперты компании NAI Becar выделили десять наиболее крупных проектов, общая площадь планируемого жилья в которых достигает 40 млн. кв. м, прогнозируемая численность населения - 1,2 млн. чел.

Первое место по объемам планируемой застройки занял жилой район "А101", который расположится в самом центре Новой Москвы.

"На сегодняшний день в России существует около 22 городов-спутников, - говорит Анна Данченок, заместитель директора департамента консалтинга и оценки NAI Becar в Москве. - Часто такие проекты не являются спутниками в прямом понимании, а представляют собой новые микрорайоны, которые по своим свойствам сопоставимы с новыми полноценными городами, интегрированными в мегаполис".  Сегодня практически все проекты возводятся в рамках федеральных целевых программ при содействии местных и федеральных властей и за счет инвестиций частно-государственного и коммерческого партнерства.

Из десяти анализируемых городов-спутников порядка 80% находятся на стадии строительства, остальные - на стадии проектирования или подготовки к выходу на площадку. В ближайшее время ожидается начало строительства проектов "Южный" (Санкт-Петербург) и "Меланка" (Иркутск). Планы застройки всех без исключения проектов включают не только многоквартирную застройку (65% в общем объеме), но и индивидуальные домовладения (таунхаусы и коттеджи - 20% и 15% соответственно). Пять спутников примыкают к городам-миллионникам, остальные - к городам с численностью населения от 400 тыс. чел. Проблема отсутствия рабочих мест решается, как правило, включением в проект техно- и индустриальных парков.

Максимальный темп продаж зафиксирован в Академическом (Екатеринбург), что объясняется высокой степенью готовности, интеграцией в существующую застройку и наличием развитой инфраструктуры. Цены на жилую недвижимость во всех проектах ниже относительно минимальной стоимости жилья в городах-магнитах. Минимальная цена продажи квадратного метра квартиры составляет 28 тыс. рублей за "квадрат", подсчитали в NAI Becar.

Стоимость жилья в зависимости от расположения (тыс. руб/кв.м)

1."А 101", Новая Москва

Находится в непосредственной близости от Калужского шоссе, в 3-14 км от МКАД, и является частью Новой Москвы. К 2018-2020 годах здесь планируется открытие станции метро в районе Коммунарки. Ведется активное строительство многоквартирных домов, а также реализация земельных участков индустриального парка "Индиго". Уже работают  детский сад и торговый центр. Цена квадратного метра в многоквартирных домах начинается от 81 тыс. рублей, ее рост за 2013 год составил 7%.

2. Академический, г.Екатеринбург

Реализация проекта ведется с 2007 года, закончить его планируется к 2025-му. Сегодня реализовано более 1 млн. кв. м жилой недвижимости (около 12% от общего объема проекта). Привлекательность Академического обусловлена высокими темпами строительства и транспортной доступностью. Здесь проживает уже более 30 тыс. человек. Динамика стоимости квадратного метра за 2013 году составила около 8%. Запланировано строительство общеобразовательных учреждений на 32 тыс. 500 мест, детских садов на 11 тыс. мест, торгового, офисного центров.

3. Южный,  г. Санкт-Петербург

 

В конце 2013 году правительством Ленинградской области был принят приказ о старте реализации проекта в 2014-м.  Она запланирована с учетом создания рабочих мест за счет освоения промышленной зоны Дони-Верево (255 га), приоритетные отрасли которой составят предприятия пищевой, фармацевтической, деревообрабатывающей промышленности. Привлекательность проекта также увеличится за счет появления станции наземного метро.

4. Новое Ступино, Московская область

Новое Ступино расположено в Московской области на расстоянии 70 км от Москвы и 15 км от города Ступино. Проект реализуется на базе государственно-частного партнерства. Точкой роста здесь является индустриальный парк "Ступино 2".  На сегодняшний день построено 5-7% жилой недвижимости от общего запланированного объема, проживает около 4 тыс. человек. Построен продуктовый супермаркет и детский сад. Рост цены за 2013 год составил 8%. Запланировано возведение большого количества объектов коммерческой и социальной инфраструктуры: школы, детские сады, ФОК с бассейном, ледовый дворец, стадион и т.д.

5. Спутник, г. Пенза

По состоянию на 2014 год в эксплуатацию введено порядка 3% жилья и гипермаркет. В будущем планируется построить шесть школ, пять детских садов, гаражи, паркинги, спортивные сооружения, амбулаторно-поликлинические учреждения, объекты торгово-бытового назначения, отделения связи, опорный пункт охраны порядка, центр административного самоуправления.

6. Новый город, г. Чебоксары

С момента ввода проекта (2007 год) реализовано около 5-7% жилой недвижимости (11 домов). В составе инфраструктуры, помимо социальных учреждений, планируется гостиничный комплекс и яхтклуб.

7. Лесная поляна,  г. Кемерово

Расположенный в 8 км от Кемерово город является примером инициативы местных властей и реализации проекта в формате ГЧП. Строительство планируется завершить в 2016 году, на сегодняшний день построено 20% жилой недвижимости (от общего запланированного объема), проживает 6 тыс. 500 человек. За последний год цена на жилье выросла в среднем на 6%. Высокие темпы продаж обусловлены более низкой в сравнении с Кемерово ценой - разница составляет около 15%. Росту спроса способствует ввод объектов инфраструктуры - школа,  два детских сада, медицинское отделение, детский культурно-образовательный центр, спортивный центр и др.

8. Волгарь,  г. Самара

В 2013 году здесь сдано в эксплуатацию около 200 тыс. кв. м жилья, на 2014 год планируется ввод 300 тыс. кв. м,  в последующие годы - по 300-500 тыс. кв. м. На сегодняшний день проект реализован на 15%. 

9. Меланка, г. Иркутск

Планируемый к строительству город-спутник Меланка расположен в Иркутском районе, в 6 км от границ Иркутска. Концепция проекта включает в себя создание индустриального парка, коммерческой и социальной инфраструктуры, а также Центральный парк площадью более 20 га с комплексом развлекательных, спортивных и досуговых объектов для детей.

10. Смарт Сити, г. Казань

Участок под реализацию города-спутника "Смарт Сити" расположен на расстоянии 15 км от границ Казани. Проект уникален тем, что создается как научно-деловой центр. Здесь также планируется организовать прямое сообщение аэроэкспрессом с международным аэропортом Казани. Помимо объектов социальной инфраструктуры, в Смарт Сити появятся конгрессно-выставочный центр, гостиницы, бизнес-парк, научно-исследовательский центр, зона высокотехнологичного производства, автоматизировано-сортировочный центр "Почты России".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Застройщик «Страна Девелопмент» заявил о планах по выходу на биржу Отрасль, 27 мар, 16:40
В Госдуме поддержали создание банковских вкладов для накоплений на жилье Жилье, 27 мар, 16:32
Главное Лента