Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Покупаем квартиру в новостройке: что нужно знать о технических деталях
Городская недвижимость ,  
0 

Покупаем квартиру в новостройке: что нужно знать о технических деталях

Квартиры в новых домах могут не соответствовать заявленным в проекте техническим характеристикам и иметь дефекты. Поэтому при осмотре на некоторые технические аспекты новоселу следует обращать внимание самостоятельно
Фото: Depositphotos/soleg
Фото: Depositphotos/soleg

Строители и риэлторы часто говорят, что главный критерий для большинства покупателей жилья в новостройках - цена. Далее идут потребительские характеристики: локальные, видовые и т. д. Однако некоторые специалисты также добавляют, что растет число клиентов, которые подходят к выбору и осмотру жилплощади более детально, в числе прочего обращая внимание на технические и технологические нюансы.

На ранних стадиях

Учитывая то, что продажи в жилых комплексах открываются уже на стадии котлована, то первое, что нужно внимательно изучить при покупке жилья, - это технические документы. "Проектная декларация с подробным техническим описанием будущего дома должна быть представлена на сайте застройщика", - утверждает генеральный директор компании "МИЭЛЬ-Новостройки" Софья Лебедева. В офисе продаж новостройки также обязательно должен быть макет, по которому можно составить представление о расположении дома и квартир, задать вопросы по технологиям строительства.

По словам руководителя внешних продаж "НДВ-Недвижимость" Сергея Комарова, на этой стадии людей интересует информация об используемых строительных материалах, структуре наружных стен и облицовке. Часто вопросы касаются марки стеклопакетов. "Интерес к технической стороне подтверждают дни открытых дверей, которые многие застройщики проводят в формате экскурсий и презентаций", - рассказывает Сергей Комаров. Однако интерес, как правило, не выходит за рамки несложных вопросов. "Марка бетона никого не интересует", - добавляет специалист.

На завершающей стадии строительства

В панельных домах следует обратить внимание на фасады: на качественной панели нет трещин и потеков, она хорошо герметизирована. Например, при возведении этажей панельного жилого дома ширина стыков между панелями стен и перекрытий может быть больше, чем требуемая проектом или строительными нормами. Последствиями некачественной термо- и звукоизоляции стыков станут потери тепла и проблема шума. Одинокого дольщика, конечно, на стройку пропустят вряд ли. Однако в формате инициативных групп с застройщиком можно договориться о контрольных посещениях.

Квартиры без отделки

При покупке квартиры, где не предусмотрена чистовая отделка, важно проверить стены и пол на отсутствие щелей или трещин. "Был прецедент, когда жильцы, делая стяжку пола, залили раствором через перекрытия квартиру этажом ниже - в полу оказалась трещина, которую при беглом осмотре не заметили", - рассказывает Софья Лебедева. Известны случаи, когда бетонные плиты на полу были положены неровно - отдельные выступали на несколько сантиметров. Чтобы выровнять все полы, пришлось засыпать огромным количеством пескобетона всю квартиру, что привело к дополнительным расходам на материалы и услуги рабочих.

На что обращать внимание при приемке квартиры в новостройке
(наведите курсор на изображение)

Фото: Depositphotos/auriso

Квартира с отделкой

По словам директора по развитию Kalinka Group Алексея Сидорова, при осмотре новой квартиры нужно оценивать конструктивные особенности дома, инженерные системы и качество отделки. "Особенно это актуально в сегменте элитного жилья, где данные критерии играют большую роль в ликвидности объекта", - говорит специалист.

Застройщик, как правило, прописывает в договоре купли-продажи материалы и оборудование, которое применяется при строительстве, с четким названием и описанием производителя. Проверить их визуально и соотнести с тем, что используется фактически, может каждый. Например, сверить производителя системы вентиляции. "Нужно сверять каждую позицию и фактические результаты; проверять качество установки входной и межкомнатных дверей, качество поклейки обоев и остекления балконов и лоджий", - отмечает Софья Лебедева.

Случается, что в целях экономии строители устанавливают более дешевые и менее качественные радиаторы отопления, оконные блоки, приборы учета воды и тепла. В квартире отсутствуют обозначенные в техническом паспорте строительные элементы, например защитные короба стояков инженерных коммуникаций. В подобных случаях могут возникнуть ошибки и несоответствия при оформлении прав собственности на квартиру.

Коммерческий директор "ЮИТ Московия" Сергей Китаев советует перед осмотром квартиры в новостройке подробно изучить официальные стандарты. Например, при проверке окон важно обратить внимание на их внешний вид и особенно на герметичность - створки должны закрываться плавно, без посторонних звуков, при закрытом окне воздух с улицы не должен поступать в квартиру. При покупке квартиры в новом доме необходимо проверить электроснабжение, водоснабжение, работу системы отопления.

"У нас был случай, когда клиент соглашался подписать договор купли-продажи на квартиру в строящемся элитном объекте только при условии, если застройщик подпишет дополнительное соглашение, в котором он обязуется выполнить все те заявления в отношении материалов и технической оснащенности инженерных систем, которые он указал в рекламной брошюре. - рассказал Алексей Сидоров. - Застройщик оказался в затруднительном положении. Как говорится, одно дело обещать, другое - жениться".

Все обнаруженные недоделки и дефекты покупатель должен указать в акте приема-передачи жилого помещения. В соответствии с 214-ФЗ, для объектов долевого строительства устанавливается гарантийный срок. Он составляет не менее пяти лет и обязательно прописывается в договоре. В случае выявления брака подрядчик устраняет его за свой счет. Или же это делает застройщик за счет гарантийных удержаний. Правда, как показывает практика, вопросы финансирования ликвидации дефектов очень часто становятся предметом судебных разбирательств.

 

Несколько практических советов

  • При проверке шпаклевочных работ можно на стену под углом направить луч фонаря (по возможности мощного). Так легче обнаружить неровности, раковины и другие дефекты. Шпаклевание под обои не требует идеальной поверхности. Под покраску стену нужно вывести идеально ровно.
  • С помощью отвеса и линейки можно проверить вертикальность стен. По нормам, отклонение от вертикали при простой штукатурке не должно превышать 15 мм на высоту помещения, при улучшенной - 10 мм, при высококачественной - 5 мм.
  • Если обои наклеены внапуск, то кромки полотнищ должны быть направлены в сторону падающего света (в сторону окон). Иногда строители заклеивают обоями кромки наличников и плинтусов. На это стоит обратить внимание.
  • Качество покраски потолка лучше оценивать в светлое время суток. Потолок должен быть ровным, без затенений и пятен.
  • В ванной следует обратить внимание на саму ванную. В углах не должно быть никаких щелей. Качество укладки плитки на наличие пустот определяется простукиванием. Специалисты советуют также использовать двухметровую рейку, которую следует приложить к облицованной поверхности и перемещать во всех направлениях. Она не должна подпрыгивать на неровностях.
  • В соответствии с Градкодексом РФ, объекты капитального строительства принимают органы местной власти: в Москве - Мосгорстройнадзор, а в Подмосковье - органы местного самоуправления. Несмотря на это, специалисты советуют покупателям проявлять внимательность на предмет технических недочетов при подписании акта приемки-передачи.

Владимир Миронов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента