Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как повлияет развитие Москвы-реки на рынок недвижимости в столице
Городская недвижимость ,  
0 

Как повлияет развитие Москвы-реки на рынок недвижимости в столице

По мнению экспертов, развитие территорий, прилегающих в главной водной артерии Москвы, повысит инвестиционную привлекательность участков для развития девелоперских проектов. При этом жилье с видом на реку может прибавить в цене 20-30%.
Фото: Konstantin Kokoshkin / Russian Look
Фото: Konstantin Kokoshkin / Russian Look

Авторитетное международное жюри сегодня назвало победителей конкурса на разработку концепции градостроительного развития территорий, прилегающих к Москве-реке. Финалисты должны будут разработать концепцию развития реки, набережных и прилегающих территорий до 2035г. Также победители представят детальные предложения и экономическое обоснование развития трех территорий рядом с водой, заявил сегодня журналистам главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. (Подробнее о конкурсе читайте в статье "Объявлены финалисты конкурса на концепцию развития Москвы-реки").

Редакция "РБК-Недвижимости" опросила игроков рынка столичной недвижимости о том, как повлияет развитие территорий у главной водной артерии Москвы на инвестиционную привлекательность проектов у воды и стоимость жилья с видом на реку.

Фото: НИиПи Генплана
Фото: НИиПи Генплана

Коротко о теме (05:00)
"РБК-Недвижимость" на РБК-ТВ

По оценке столичных властей, Москва испытывает дефицит свободных территорий под застройку. При этом много участков у воды не используют свой богатый потенциал для своего развития, в то время как во всем мире они наиболее привлекательны с точки зрения инвестиций. "Территории рядом с Москвой-рекой являются самыми нераскрытыми и имеют наибольший потенциал для развития. Здесь кроется наибольший потенциал для строительства комфортного жилья", - заявил сегодня на пресс-конференции главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Многие девелоперы готовы застраивать свои участки, но для этого им нужно разработать и предложить единые концептуальные требования по развитию прибрежных участков, добавил он.

По оценке экспертов, опрошенных "РБК-Недвижимостью", стоимость квартир на столичных набережных может быть дороже аналогичных в проектах в других локациях на 15-30%.

Фото: НИиПи Генплана
Фото: НИиПи Генплана

Безусловно, близость реки, а тем более живописный вид на нее, являются факторами, существенно повышающими привлекательность жилья. Соответственно, реализация жилых проектов на берегах Москвы-реки изначально интересна для девелоперов, поскольку можно быть уверенными в хорошем покупательском спросе, отмечают эксперты. "Однако с точки зрения инвестиций потенциал каждой отдельной площадки необходимо оценивать в комплексе, ведь существует множество факторов, способных нивелировать привлекательность территории для девелопера, например необходимость слишком крупных вложений в урегулирование земельных вопросов (в случае, когда на территории имеется большое число собственников) либо наличие каких-либо других серьезных обременений", - рассказали специалисты компании "Дон-Строй Инвест".

Фото: НИиПи Генплана
Фото: НИиПи Генплана

Аналогично сложно выделить долю влияния близости к реке на стоимость жилья, поскольку на конечную цену квартиры влияет целый комплекс характеристик (район, архитектурный проект, уровень отделочных материалов, стадия строительства, конкурентное окружение и т. д.). "Если теоретически представить два абсолютно одинаковых дома, один из которых расположен на живописном берегу, а другой в окружении типичной застройки, то стоимость квартир в них может различаться примерно на 15-20%", - подсчитали в компании "Дон-Строй Инвест".

Екатерина Фонарева, коммерческий директор корпорации "Баркли":

Как повлияет развитие Москвы-реки на рынок недвижимости в столице
- "Вид на воду" - характеристика из категории вечных ценностей. Если вопрос цены не является приоритетным для покупателя, то он, безусловно, делает выбор в пользу жилья у воды. Поэтому при прочих равных условиях новостройки, расположенные рядом с рекой, будут пользоваться большим спросом относительно проектов, которые не могут похвастаться подобным соседством. Береговая линия не превратится в безлюдное пространство и за счет того, что здесь будут организованы пешеходные набережные. Ими могут пользоваться не только будущие собственники квартир, но и жители соседних районов, поскольку эти зоны станут элементом городской среды.

В данном случае необходимо говорить о двух уровнях наценки. Во-первых, сам комплексный проект развития территории рядом с Москвой-рекой автоматически получает плюс 10-20% в цене на квартиры по сравнению с аналогичными объектами, но без соседства с водой. Во-вторых, дома, расположенные на первой линии от реки, также получают дополнительную наценку на уровне 20% за счет улучшенных видовых характеристик.

Мария Литинецкая, генеральный директор компании "Метриум Групп":

Как повлияет развитие Москвы-реки на рынок недвижимости в столице
- Промышленные зоны, по сути, выступают чуть ли не единственным резервом для строительства. Поэтому нет ничего удивительного в том, что реализация подобных проектов вызывает у застройщиков повышенный интерес. В текущих рыночных условиях освоение промзон - это наиболее интересный формат проектов, который позволяет получить крупную комплексную застройку с диверсификацией рыночных сегментов и рисков. А расположенные рядом с Москвой-рекой площадки - вообще лакомый кусочек для девелоперов. Такой фактор, как близость к воде, положительно влияет на имидж жилого проекта, повышает уровень комфортности проживания, стоимость квартир и даже определяет концепцию застройки. Однако подобные проекты очень специфические, противоречивые. Они, как правило, растягиваются на длительный срок. При их реализации необходимы глубокий анализ всех параметров участка, а также детальная проработка будущих объектов, решения транспортного вопроса и т. д. Последний как раз наиболее болезненный для девелопера, поскольку он требует существенных финансовых вложений.

Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО "Ривер Парк":

Как повлияет развитие Москвы-реки на рынок недвижимости в столице
- Близость к водным объектам, так же как и наличие рядом парковых зон и лесных массивов, однозначно улучшает видовые характеристики и повышает востребованность жилых проектов. Соответственно, увеличивается и цена квадратного метра - как правило, подобные объекты стоят дороже примерно на 30% по сравнению с близлежащими новостройками, которые не могут похвастаться подобным окружением. А спрос на рынке недвижимости сейчас смещен в сторону массового сегмента. При прочих равных условиях новостройки, расположенные рядом с рекой или озером, будут пользоваться большим спросом относительно проектов, которые не могут похвастаться наличием водных пространств.

Сергей Велесевич

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента