Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Сколько стоят дачные участки в Подмосковье
Загород ,  
0 

Сколько стоят дачные участки в Подмосковье

Редакция "РБК-Недвижимости" выяснила, сколько москвичам и жителям области придется заплатить, чтобы реализовать свою мечту о даче.
Фото: depositphotos.com/WDGPhoto
Фото: depositphotos.com/WDGPhoto

Сегмент участков без подряда последние годы остается одним из самых массовых и занимает около 70% рынка загородной недвижимости Подмосковья. Этот формат стал очень популярным после кризиса 2008г., и сейчас есть все предпосылки для роста его доли в ближайшие годы. Такая популярность в первую очередь определяется доступной ценой. Имея участок без подряда, можно реализовать свою мечту - построить дачу в Подмосковье, постепенно вкладывая деньги в обустройство своего загородного отдыха.

По оценке специалистов загородного рынка, в Московской области в активной продаже насчитывается примерно 800 поселков с участками без подряда (УБП). "Так как рынок коттеджного строительства сейчас крайне слаб, то этот формат занимает порядка 70% загородного коттеджного рынка, исключая таунхаусы и малоэтажные комплексы. УБП продаются, потому что это весьма доступный и недорогой способ приобретения недвижимости", - отмечает генеральный директор Группы компаний "Гео Девелопмент" Максим Лещев.

По оценке генерального директора "Группы ЗЕМЕР" Ильи Терентьева, объем ввода новых поселков постоянно растет, несмотря на экономические и политические санкции. И учитывая то, что стоимость квартир сегодня высока, вложения в УБП являются реальной возможностью сохранить свои деньги. Минимальная стоимость ликвидного участка  размером 8-10 соток - 300 тыс. руб. Однако можно найти участки и дешевле, особенно в дальнем Подмосковье и на самых дешевых восточных направлениях от Москвы.

Сколько стоят участки без подряда

Недорогие участки без подряда занимают более 80% сегмента УБП. Но доля суперэконома (участков без коммуникаций) составляет не более 10%, так как продукт хотя бы с минимальным набором коммуникаций привлекательней для клиента, говорит Илья Терентьев.

Шоссе Минимальная стоимость УБП в зависимости от удаленности, тыс. руб.
Волоколамское 45-450 
Горьковское 60-99 
Дмитровское 60-140
Егорьевское 24-300
Ильинское 722
Каширское 140-230
Киевское, Калужское 54-390
Ленинградское 25-210
Минское 70-350
Можайское 70-400
Новорижское 90-560
Новорязанское 110-250
Пятницкое 70-355
Рублево-Успенское 590-1940
Симферопольское 53-320
Щелковское 88-130
Ярославское 15-510

Источник: "Миэль-Загородная недвижимость"

По словам управляющего партнера "Миэль-Загородная недвижимость" Владимира Яхонтова, на стоимость участков оказывает влияние много факторов, в том числе удаленность от МКАД, наличие и качество подъездных путей, готовность пакета коммуникаций (получены ли технические условия и в каком объеме), дорожное покрытие и окружение. Помимо направления и удаленности на стоимость участка без подряда существенное влияние оказывает степень готовности поселка и наличие подведенных коммуникаций.

Средняя стоимость УБП в рублях в зависимости от стадии готовности поселка

Источник: "Миэль-Загородная недвижимость"

"Важно понимать, что минимальная стоимость может означать дополнительные затраты покупателя в дальнейшем обустройстве поселка. Как пример - затраты на подведение нормальной дороги до поселка от основной магистрали. Схожие по характеристикам участки, расположенные на разных шоссе, могут различаться в цене в 5-7 раз", - рассказал Владимир Яхонтов.

Тенденции

Эксперты отмечают, что рынок довольно насыщен предложением. Многие продавцы земельных участков без подряда говорят, что последний летний сезон был для них крайне неудачным и сейчас они дают огромные скидки. На всех направлениях размещены рекламные щиты с информацией об участках без подряда, их слишком много, что крайне усложняет продажу.

Тем не менее  потребность в загородном жилье, в даче у москвичей все равно присутствует. "На сегодняшний день мы констатируем, что спрос меньше, чем был три года назад, но в любом случае хорошие, качественные земельные участки, расположенные близко к Москве и предполагающие постоянное проживание, находятся в тренде и хорошо продаются", - говорит Максим Лещев.

Однако, по мнению Ильи Терентьева, в случае углубления экономического кризиса, в Московском регионе спрос на УБП будет еще более значительным, чем в 2014г., и объем предложения может превысить планку в 75%. Многие поселки бизнес-класса в текущем году переформатировались управляющими компаниями в эконом. Таких примеров десятки, в том числе и на Новорижском шоссе, традиционно считающемся бизнес-направлением, отмечает эксперт.

Структура предложения Структура спроса

Источник: "Миэль-Загородная недвижимость"

В то же время руководитель офиса "Проспект Вернадского" департамента загородной недвижимости "Инком-Недвижимость" Сергей Цывин отмечает, что сейчас спрос и количество предложения незначительно, но снижаются. Люди, у которых есть средства, стремятся приобрести участок с подрядом, чтобы их намерения реализовались как можно скорее, а в случае с участками без подряда процесс может растянуться на годы, поясняет он.

Шоссе Удаленность, км
до 15 от 16 до 30 от 31 до 60 от 61
Белорусское - - 8% 92%
Горьковское - 60% 15% 25%
Казанское 7% 7% 64% 21%
Казанское - 25% 50% 25%
Курское - 3% 39% 58%
Ленинградское - 31% 44% 25%
Павелецкое 9% 17% 43% 31%
Рижское 7% 12% 43% 38%
Рублево-Успенское 50% 50% - -
Рязанское 6% 8% 75% 11%
Савеловское 3% 16% 74% 6%
Ярославское 2% 31% 44% 23%
Всего 5% 17% 45% 33%

Источник: "Миэль-Загородная недвижимость"

По мнению Сергея Цывина, снижение предложения связано, скорее, с процессом переформатирования проектов. До недавнего времени единственным инструментом конкуренции застройщиков, реализующих участки без подряда, была цена, но бесконечно опускать ее они не могут. В то же время Владимир Яхонтов отмечает тенденцию рационализации спроса, выраженную в уменьшении площади участка, которую запрашивают покупатели. В свою очередь девелоперы пересматривают концепции новых поселков также в сторону снижения размера участка.

"С точки зрения местоположения спрос существенно снизился в радиусе до 20-30 км от МКАД. Поскольку этот пояс пользуется активным спросом со стороны покупателей в формате таунхаусов и квартир в малоэтажных корпусах, девелоперам выгоднее продавать домовладения, а не участки без подряда в этом радиусе", - добавляет Владимир Яхонтов.

Плюсы и минусы данного формата

Главный плюс данного формата в том, что возможно приобрести землю в собственность по сравнительно невысокой стоимости, минус - возможные сложности с коммуникациями. 90% поселков УБП декларируют, что продаются с коммуникациями. Как это происходит по факту, остается загадкой, каждый участок проверить сложно, на бумаге - одно, на деле - другое, предостерегают специалисты загородного рынка.

УБП обычно покупают люди с очень ограниченными средствами, для которых покупка участка без подряда в отдаленных уголках Подмосковья - единственная возможность воплотить мечту о даче, либо люди с чуть большими доходами.

Илья Терентьев также называет одним из минусов УБП долгое времяпрепровождение на стройке, которая может перерасти в неконтролируемую несистемную застройку, напоминающую "старый Шанхай".

В случае покупки УБП существует много нюансов, на которые надо обратить внимание и которые могут превратиться и в плюсы, и в минусы. "Покупатель же чаще обращает внимание на цену. И совершая достаточно дешевую покупку, ему зачастую приходится в дальнейшем участвовать в благоустройстве поселка. То есть плюс в виде недорогой цены превращается в минус в виде дополнительных издержек, как денежных, так и временных", - рассказал Владимир Яхонтов.

При покупке УБП важно оценить предлагаемый пакет коммуникаций и стадию этапа согласования, на котором они находятся. "Может так случиться, что коммуникаций нет в принципе. И важно понимать, что цена их подключения может сильно различаться в зависимости от места и поселка. То есть, помимо денежных  затрат, покупатель получает временные издержки и оттягивание момента начала строительства", - предостерегает Владимир Яхонтов.

"Как правило, самостоятельное строительство оказывается более затратным, чем изначально полагает покупатель участка. Остается открытым вопрос о коммуникациях, а главное - процесс равномерной застройки просто невозможен. Из плюсов остается только возможность реализовать свой индивидуальный проект (что и приводит к архитектурной разноголосице)", - говорит Сергей Цывин.

Сергей Велесевич

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
Главное Лента