Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Горизонтальные небоскребы
Городская недвижимость ,  
0 

Горизонтальные небоскребы: минимум земли – максимум площадей

Как построить небоскреб, сохранив на том же месте историческую застройку? На этот вопрос еще в 20-х гг. прошлого века ответил советский авангардист, а западные архитекторы посчитали такие идеи ультрасовременными
Горизонтальные небоскребы: минимум земли – максимум площадей

Современные архитекторы и строители проектируют и возводят горизонтальные небоскребы, которые придумал советский конструктивист Эль Лисицкий (Лазарь Лисицкий) в 1920-х гг. Тогда казалось, что такие проекты невозможно воплотить. Большая часть проектов осуществлена на Западе, где предложения авангардиста стали популярны. "РБК-Недвижимость" предлагает посмотреть, как были реализованы эти идеи в последние годы.

Проект небоскреба в Москве (СССР)

Горизонтальные небоскребы: минимум земли – максимум площадей
 
Горизонтальные небоскребы: минимум земли – максимум площадей

"Известия АСНОВА" М. 1926

Эль Лисицкий, единственной постройкой которого является здание редакции журнала "Огонек", в 1924-1925 гг. представил необычный проект на площади у Никитских Ворот. Горизонтальные небоскребы были придуманы архитектором с целью получить максимум полезной площади при минимальной опоре. Такие здания он предлагал возводить на участках с небольшой территорией для строительства. Например, в центре города.

Небоскреб, который Лисицкий хотел построить в центре Москвы, спроектирован таким образом, что крупные объемы самого здания расположены на трех стойках-опорах. Опоры предполагалось оснастить открытыми шахтами лифтов с расположенными между ними застекленными лестничными пролетами.

Здание Министерства автомобильных дорог Грузинской ССР (Тбилиси, Грузия)

Фото: livejournal.com/grishasergei
Фото: livejournal.com/grishasergei

Административное здание Министерства автомобильных дорог Грузинской ССР, в котором сейчас находится офис Банка Грузии, построено в 1975г. по проекту архитекторов Георгия Чахавы и Зураба Джалагхании.

Здание общей площадью 10,96 тыс. кв. м состоит из пяти двухэтажных горизонтальных балок, которые опираются на три вертикальные конструкции. В 2007г. объект признан памятником архитектуры.

PEC - Port Event Center (Дюссельдорф, Германия) 

Фото: wansleben-architekten.de
Фото: wansleben-architekten.de
 
Фото: wansleben-architekten.de
Фото: wansleben-architekten.de

Одной из первых построек в этом стиле на Западе можно считать проект креативного центра в порту Дюссельдорфа PEC - Port Event Center, созданный немецкими архитекторами Wansleben Architekten. Общая площадь здания составляет 7 тыс. кв. м.

DeBrug / decade (Роттердам, Нидерланды)

Горизонтальные небоскребы: минимум земли – максимум площадей
Горизонтальные небоскребы: минимум земли – максимум площадей

Нидерландские архитекторы из JHK спроектировали в Роттердаме стеклянный небоскреб на тонких опорах Parkrand - штаб-квартиру для международной компании Unilever. Здание состоит из четырех этажей, площадь каждого порядка 4,25 тыс. кв. м (32 м по короткой стороне и 133 м по длинной стороне этажа). Общая площадь здания, включая паркинг, составляет 34,2 тыс. кв. м. Строительство такого небоскреба позволило получить дополнительные площади для компании и при этом сохранить старинное здание под ним.

Vanke Center (Шеньжень, Китай)

Фото: stevenholl.com
Фото: stevenholl.com
 
Фото: stevenholl.com
Фото: stevenholl.com

Фото: stevenholl.com
Фото: stevenholl.com
 
Фото: stevenholl.com
Фото: stevenholl.com

По проекту американского архитектурного бюро Стивена Холла Steven Holl Architects в 2009г. было построено здание горизонтального небоскреба Vanke Center в китайском городе Шеньжень. Длина здания (395 м) сопоставима с высотой знаменитого американского небоскреба Empire State Building (381 м). Объект площадью 121 тыс. кв. м расположен на участке в 6,2 га.

В здании находится штаб-квартира девелоперской компании Vanke Co. Ltd, апартаменты и отель, а под искусственным ландшафтом - конференц-центр, зона спа и паркинг. Объект поднят над землей на высоту 35 м и держится на восьми опорах, а устойчивость ему придает вантовая система, используемая в мостостроении. Опоры разнесены на расстояние в 50 м, и создается впечатление, что здание будто парит над землей. Вид на море большей части офисов и апартаментов доступен за счет ломаной формы здания.

Фото: stevenholl.com
Фото: stevenholl.com
 
Фото: stevenholl.com
Фото: stevenholl.com

Фото: stevenholl.com
Фото: stevenholl.com
 
Фото: stevenholl.com
Фото: stevenholl.com

Увлечение идеями Лисицкого у Стивена Холла нашло свое отражение и в конкурсном проекте Государственного центра современного искусства на Ходынском поле в Москве. Проект попал на второй этап конкурса, но не стал победителем.

Авторы концепции предложили освободить землю под зданием для общественного пространства. Предполагалось, что при строительстве музея будут использоваться вантовые конструкции, как в реализованном проекте Vanke Center. 

Московская школа управления "Сколково" (Москва)

Горизонтальные небоскребы: минимум земли – максимум площадей

Московская школа управления "Сколково" построена в 2010г. по проекту британского архитектора Дэвида Аджайе (Adjaye/Associates). В основе архитектурного проекта лежит картина "Супрематизм" знаменитого русского художника-авангардиста Казимира Малевича.

Четыре корпуса: административный блок, спортивный комплекс, гостиницы и общежитие - опираются на огромный по площади трехэтажный диск. Общая площадь корпусов и диска составляет 80 тыс. кв. м. Высота диска - 18 м, его радиус - 72 м, площадь - 39,498 тыс. кв. м. Первый этаж - нулевой, здесь располагаются открытая парковка и зона дебаркадера, затем идут два этажа учебного пространства.

Каждому корпусу, установленному на диск, дано имя по названию горных систем:" Гималаи", "Коракорум", "Тянь-Шань", "Памир". Размер корпуса "Гималаи" - 54,05 м x 33, 9 м, высота - 28,7 м, площадь - 5,966 тыс. кв. м. Размер корпуса "Коракорум" - 36,21 м x 12,6 м, площадь - 2,313 тыс. кв. м. Размер корпуса "Тянь-Шань" - 108,64 м х 13,6 м, площадь - 5,055 тыс. кв. м. Размер корпуса "Памир" - 129,8 х 11,1 м, площадь корпуса - 5,029 тыс. кв. м.

Kranhaus (Кельн, Германия)

Фото: Getty Images/Fotobank.ru
Фото: Getty Images/Fotobank.ru

Вдохновленные идеями Эль Лисицкого немецкие архитекторы из BRT Architekten придумали комплекс из трех высотных зданий, который получил название Kranhaus ("Кранхауз") за внешнее сходство с портовыми кранами. Проект реализовывался с 2006г. по 2010г. Высота каждого здания составляет 60 м, протяженность - 70,2 м, ширина - 33,75 м.

В 18-этажной жилой высотке "Кранхауз-Север" расположились 133 апартамента, в остальных башнях - "Кранхауз-1" и "Кранхауз-Юг" - офисы.

Medienbrücke (Мюнхен, Германия)

Фото: archdaily.com
Фото: archdaily.com

На небольшом участке по соседству с Восточным железнодорожным вокзалом в Мюнхене по заказу немецкой компании IVG Munich в 2010г. был построен "Медиамост" (Medienbrücke). Архитекторы из немецкого бюро Steidle Architects на высоте 42,5 м "положили" трехэтажное здание на железобетонные колонны, внутри которых располагаются лифты и лестницы. Боковые части строения выходят за пределы колонн на 22 м. Площадь здания 7,5 тыс. кв. м.

UNASUR Building (Кито, Эквадор)

Фото: archdaily.com
Фото: archdaily.com

Последняя по дате постройка (2014г.) горизонтального небоскреба осуществлена в городе Кито в Эквадоре по проекту архитектора Диего Гуаясамина. В нем расположилась штаб-квартира Союза южноамериканских наций (UNASUR, Unión de Naciones Suramericanas). Общая площадь здания составляет 20 тыс. кв. м. Из пятиэтажного центра вырастают две наклонные колонны 50 м и 38 м длиной, которые по замыслу архитекторов символизируют свободу.

Елена Лыкова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Бизнес-класс впервые обогнал массовый сегмент по спросу на жилье в Москве Жилье, 22 апр, 18:59
Эксперты назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на элитное жилье Жилье, 22 апр, 17:01
ВТБ спрогнозировал удвоение спроса на ипотеку во втором квартале Деньги, 22 апр, 15:35
Риелторы оценили рост предложения двухуровневых квартир в Москве Жилье, 22 апр, 13:40
Доля пустующих площадей в гибких офисах Москвы упала до минимума Город, 22 апр, 12:59
Как сделать ландшафтный дизайн участка своими руками. Инструкция Загород, 22 апр, 12:06
В России предложили ввести налог на роскошное жилье. Кто его заплатит Деньги, 22 апр, 11:05
Главное Лента