Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Фикусы и кактусы: как озеленяют современные офисы
Ваш дом ,  
0 

Фикусы и кактусы: как озеленяют современные офисы

«РБК-Недвижимость» нашла 7 новых офисов российских компаний, в которых есть зеленые уголки
Фикусы и кактусы: как озеленяют современные офисы

В  кабинетах и конторах в СССР были распространены зеленые уголки. Цветы и растения на рабочих местах любили во всех вариациях — герани, фикусы и алоэ на подоконниках, пальмы в кадках. Зелень в советских кабинетах присутствовала по объективным причинам — она давала необходимую тень в рабочих комнатах, насыщала воздух кислородом в отсутствии ионизаторов, увлажнителей и кондиционеров, зонировала помещение, добавляя в интерьеры долю приватности.

В 1990-е годы зелени в российских кабинетах стало меньше. Деталь тех лет — лишь кактус перед компьютером, который, согласно офисным легендам, мог защитить от излучения монитора.

Кактусы против радиации. Офисное место в 1990-е гг.
Кактусы против радиации. Офисное место в 1990-е гг. (Фото: Anton Kavashkin / Russian Look)

Сегодня офисная флористика стала целой наукой, в которой есть свои тренды — лаконичные и стильные горшки, цвет и размер которых должен полностью совпадать с задумкой архитектора, все растения определенной высоты в зависимости от зоны их нахождения и т. д. Более того, в солидных московских офисах появились специальные менеджеры — флористы, — которые следят за внешним видом и жизненным циклом растений. Озеленение в офисе сегодня — это необходимая и весьма приличная статья расходов для собственника.

«Самые популярные растения в офисном сегменте — светолюбивые фикусы, неприхотливые драцены и статусные орхидеи, — рассказывает о современных зеленых уголках в офисах директор по развитию компании Florista Кристина Дикова. — На протяжении последних двух лет сохраняется тренд на вертикальное озеленение. Масштабные фитостены различных размеров позволяют не просто сэкономить пространство, наполняя воздух качественным и необходимым кислородом, но и увеличить продуктивность сотрудников. Помимо этого, данное новаторство в 100% случаев оказывает «вау»-эффект. Поэтому в период кризиса использование подобной зеленой «фишки» помогает преобразить помещение и придать ему респектабельный вид, что выйдет значительно дешевле, чем полная или частичная реновация офиса».

Редакция «РБК-Недвижимости» выбрала семь зеленых уголков в современных офисах российских компаний, которые номинированы на премию Best Office Awards 2015.

Яркие акценты «Авито»

Заказчик: Avito

Проектирование: архитектурное бюро Meandre

Расположение: Москва, Лесная ул., 27, БЦ «Белые Сады»

Общая площадь: 1,7 тыс. кв. м

Реализация: 2014 г.

Основная часть интерьера интернет-компании Avito решена как открытое пространство с различными выделенными зонами: переговорными, комнатами для телефонных разговоров, местами для отдыха и неформального общения. В офисе нет отдельных кабинетов менеджеров или директоров. Все сотрудники сидят вместе в едином пространстве.

Зелень в офисе служит предметом зонирования помещения и помогает в навигации. Растений в офисе Avito не так много, но те, что есть, очень заметны. Для отделки офиса выбраны нейтральные светлые тона и экологичные материалы. Яркие акценты — детали мебели и зелень в кадках и цветочных горшках.

Терраса над Киевом

Заказчик: МТС

Архитекторы: Слава Бальбек, Андрей Бережинский

Расположение: Киев, Украина

В начале 2014 года компания «МТС Украина» занялась обустройством функциональных зон нового офиса. Зелень в офисе выполняет декоративную функцию — служит ярким элементом в интерьере с доминирующим белым цветом. В интерьере намеренно отсутствует прямое использование узнаваемого логотипа и корпоративных цветов российской компании. Напротив, дизайнеры остановились на широкой палитре всевозможных оттенков красного для мебели и напольных покрытий.

В офисе «МТС Украина» много вертикального озеленения. Самым красочным помещением является зона чил-аута, а также открытая терраса со светильниками в цветочных горшках с травой.

Офис как загородная резиденция

Заказчик: Avito

Проектирование: архитектурное бюро Meandre

Расположение: Москва, Лесная ул., 7, БЦ «Белые Сады»

Реализация: 2014 г.

Интерьер еще одного из московских офисов интернет-компании Avito спроектирован в концепции под названием Avito Village — офис как загородная резиденция. Концепция определила не только дизайн, но и способ организации рабочего пространства. При входе в офис расположена зона рецепции, которая выполнена в виде деревянных ящиков. Здесь гостей и сотрудников офиса по утрам ждут свежие фрукты. В деревне есть главная улица с деревянным настилом и домами вдоль нее. С обеих сторон на травяном ковролине отдельными группами размещаются «жители» деревни — сотрудники open space. По офису разбросаны зеленые острова, места для неформального общения, отдыха, игр. В самом дальнем углу офиса расположена зона неформального общения с мягкими креслами-качалками и поворотными панелями-деревьями.

Зеленые стены «Яндекса»

Заказчик: «Яндекс»

Проектирование: архитектурная мастерская «Атриум»

Расположение: Москва, ул. Льва Толстого, 16

Общая площадь: 12 тыс. кв. м

Реализация: 2015 г.

Первое, что встречает посетителя в новом офисе «Яндекса» на улице Льва Толстого, — классическая стойка секретарей в виде стрелки-логотипа. За стойкой видна «зеленая» стена — благодаря этому зеленая тема прослеживается во всем офисе.

В интерьере использованы разные виды отделки из натурального дерева и других природных материалов, повсюду много растений, есть даже сплошные «зеленые» стены.

«При составлении творческого задания мы уделили особенное внимание экотематике. Стены из живых растений, натуральные материалы, много воздуха и света — в таком офисе легко придумывать новые сервисы и технологии», — говорит руководитель дизайн-проектов компании «Яндекс» Надежда Рожанская.

Экоофис для строительной компании

Заказчик: «Сабидом»

Проектирование: архитектурное бюро MNdesign

Расположение: Москва, ул. Ленинская Слобода, 19

Общая площадь: 470 кв. м

Год реализации: 2014 г.

«Cабидом» — компания, специализирующаяся на строительстве таунхаусов в Московской области. Пространство офиса решено в формате открытого рабочего зала для основной части сотрудников с размещенными по периметру кабинетами, переговорными и вспомогательными пространствами. Рабочий зал от входа отгораживает входная группа с центральным элементом — рецепцией — и комфортной зоной ожидания. За рецепцией расположен небольшой частично замкнутый зимний сад — место для отдыха, раздумий и мозговых штурмов.

В оформлении интерьера использована активная и интересная по форме мебель, выразительные системы освещения, контрастные, но приятные глазу цвета. Они сочетаются с простыми и ясными природными (или похожими на природные) текстурами коврового покрытия, березового шпона, керамогранита, а также большим количеством озеленения. Живая зелень стала ключевым элементом в оформлении — «зеленые» стены и композиции в зимнем саду являются квинтэссенцией экологической темы в интерьере.

Отечественные стройматериалы в Сбербанке

Заказчик: Cбербанк

Проектирование: дизайн-студия Елены Крыловой

Расположение: Санкт-Петербург, Думская ул., 1/3, лит. А

Реализация: 2014 г.

Идея дизайна интерьера VIP-пространства представительского офиса Сбербанка в Санкт-Петербурге задумывалась в экоконцепции. Дизайнеры предусмотрели в интерьере применение инновационных экоматериалов: соляные и фитостены, адсорбентные поверхности. В интерьере VIP-зон Сбербанка учтены все требования по сохранению окружающей среды: управлением светом, водой и температурным режимом, внедрение систем энерго- и водосбережения, раздельный сбор мусора, правильная утилизация отходов, применение отечественных строительных материалов и натуральных материалов отделки. Вопросы экологичности офиса напрямую связаны и с эргономикой рабочих мест — их расположение продумано дизайнерами с учетом оптимального распределения естественного света и наличия удобной мебели.

Искусственная зелень

Заказчик: «Беттекс»

Архитектор: Дмитрий Лобанов

Расположение: Ростов-на-Дону

Общая площадь: 300 кв. м

Реализация: 2014 г.

Российская компания «Беттекс» занимается изготовлением тротуарной плитки и изделий из бетона. Офис компании, который также совмещает в себе и функции шоу-рум, находится в Ростове-на-Дону. На входе в офис установлена эффектная стойка ресепшен с подсветкой, изготовленная по индивидуальному проекту. Сразу за ней находится кабинет коммерческого директора, а по центру располагается шоу-рум с выставочными образцами продукции. Образцы разделены зелеными панелями из искусственного газона. Cветлые стены, прозрачные перегородки и выделенная подсветка каждого образца создают оптимальные условия для демонстрации продукции. Посетитель видит повернутые к нему фрагменты покрытий, разделенные зелеными «кустами» для удобства восприятия. На мониторах, установленных на стенах офиса, транслируется изображение зеленой травы. Тоже искусственной.

Best Office Awards — премия в сфере архитектурных и дизайн-проектов бизнес-интерьеров, заслужившая признание профессионального сообщества. Эта престижная награда вручается в Москве ежегодно на протяжении шести лет. В 2015 году торжественная церемония награждения лучших бизнес-пространств состоится в главном зале конференц-центра Swissotel Красные Холмы 21 мая.

Награду получает тандем архитектора — автора проекта и представителя компании-заказчика победившего проекта. В 2015 году на премию номинированы 112 участников. Жюри предстоит назвать обладателя Гран-при и выбрать победителей в восьми номинациях: «Организация пространства», «Бренд и имидж», «Акустический комфорт», «Светодизайн», «Дизайн-идея», «Лучший атриум бизнес-центра», «Лучший зарубежный проект», «Приз зрительских симпатий».

Подготовил Игнат Бушухин

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента