Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Ставки по государственной ипотеке снизят до 9,9%
Городская недвижимость ,  
0 

Ставки по государственной ипотеке снизят до 9,9%

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию анонсировало изменение ставок по ипотечным программам. Снижение коснется как первичного, так и на вторичного рынка жилья
Фото: Михаил Метцель/ТАСС
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Минимальные ставки по ипотечным программам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) снизятся до 9,9% годовых, сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова.

По его словам, минимальная ставка 9,9% будет действовать для кредитов, выдаваемых на покупку жилья на первичном рынке. Сейчас минимальная ставка по таким кредитам установлена АИЖК на уровне 10,3%.

Ставки по кредитам на покупку жилья на вторичном рынке также будут снижены, однако точный размер снижения чиновник не назвал. Сейчас минимальная ставка по программам для вторичного рынка установлена АИЖК на уровне 12% годовых.

Накануне правительство Российской Федерации продлило до 2020 года срок действия федеральной целевой программу «Жилище», в рамках которой государственную поддержку в приобретении жилья должно получить примерно 235 тыс. российских семей.

«Принятые решения обеспечат продолжение реализации предусмотренного программой комплекса мер государственной жилищной политики, имеющих высокую социальную значимость, повысят их эффективность, будут содействовать росту объемов жилищного строительства и формированию рынка доступного жилья экономкласса», — отмечается в сообщении на сайте правительства.

Предполагается, что общий объем финансирования программы «Жилище» в 2015–2020 годах составит 691,82 млрд руб. При этом из федерального бюджета в уставной капитал АИЖК планируется внести 4,5 млрд руб., направив эти средства на реализацию государственной программы помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации.

В ходе вчерашнего совещания премьер-министра России Дмитрия Медведева с вице-премьерами Игорь Шувалов посоветовал россиянам поспешить с покупкой квартиры. По его словам, именно сейчас настало идеальное время для покупки жилья для собственных нужд.

«В условиях дополнительной девальвации стоимость жилья в рублевом эквиваленте остается той же, что была и раньше. Предложений на рынке достаточно, и если люди рассматривают жилье не как инвестиционный инструмент, а как способность удовлетворить свои личные потребности улучшения жилищных условий, то, наверное, сейчас это оптимальное время», — заявил Шувалов.

В середине августа 2015 года аналитический центр «Инком-Недвижимость» сообщил, что еще никогда за всю историю десятилетних наблюдений покупательная способность рубля, а вместе с ней и стоимость московских квартир в долларах не падали столь резко, как это произошло в нынешнем году. По подсчетам экспертов, если в августе 2008 года за $266,4 тыс. можно было купить однокомнатную квартиру общей площадью 38 кв. м в современном доме в добротном спальном районе столицы, то в июле 2015 года за те же $266,4 тыс. можно было приобрести сразу две-три такие квартиры. 

Евгений Калюков (РБК)

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента