Отрасль, 26 мая, 15:27

Дума приняла закон о сроке давности по спорам о приватизации недвижимости

Согласно новому закону, вернуть имущество в государственную или муниципальную собственность можно лишь в том случае, если с момента ее приватизации прошло не более десяти лет
Читать в полной версии
Фото: Freedomz / Shutterstock / FOTODOM

Государственная дума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, устанавливающий предельные сроки исковой давности по делам об оспаривании приватизации государственного или муниципального имущества, в том числе и недвижимости. Данный закон был внесен в парламент правительством.

По действующему на данный момент законодательству в спорах о приватизации применяется общий срок исковой давности — три года после выявления нарушения. Новый закон вносит изменения в ст. 217 Гражданского кодекса и увеличивает его до десяти лет. В случаях, когда срок в десять лет превышен, суд не будет рассматривать дело.

Согласно принятому закону, есть исключения, на которые срок давности распространяться не будет. Это:

  • антикоррупционные дела;
  • дела, связанные с антиэкстремистским и антитеррористическим законодательством;
  • иностранные инвестиции в стратегические общества.

По мнению авторов закона, он дает гарантии собственности лицам, которые развивали и инвестировали в предприятия длительные годы, и защищает добросовестных приобретателей имущества.

В начале 2026 года в Госдуму был внесен законопроект о снижении с трех лет до одного года срока давности при оспаривании сделок с жильем банкротов. По мнению авторов законодательной инициативы, это позволит стабилизировать рынок недвижимости и снизит страхи покупателей за судьбу купленного ими жилья.

Главное