Жилье, 14 апр, 19:33

Остались в плюсе: «Дом.РФ» оценил продажи новостроек в первом квартале

По итогам марта отмечался спад продаж новостроек: на 14% в объемах и на 9% в деньгах после ажиотажного спроса. Но за квартал показатели выросли, указали в «Дом.РФ»
Читать в полной версии
Фото: S.O.E / Shutterstock / FOTODOM

По итогам первого квартала 2026 года объем проданных новостроек в России увеличился на 12%, до 5,6 млн кв. м. В денежном выражении рост оказался сильнее — на 16%, до 1,17 трлн руб. Такие данные содержатся в отчете «Дом.РФ».

«Итоги всего первого квартала остались «в плюсе», — говорится в сообщении аналитиков. В то же время по итогам марта они фиксируют спад продаж новостроек: на 14% в объемах и на 9% в деньгах. Всего в первый месяц весны россияне купили 1,5 млн кв. м строящегося жилья на 321 млрд руб. В институте жилищного развития пояснили, что мартовское снижение продаж стало коррекцией после ажиотажного спроса на стыке 2025–2026 годов.

Фото: Аналитика ДОМ.РФ / телеграм-канал

Риски недостаточной распроданности

По данным экспертов, показатель распроданности с учетом стройготовности в марте не изменился и был на уровне 72%. При этом риски недостаточной распроданности по-прежнему есть в четверти проектов. Речь идет о 30,2 млн кв. м из 118,9 млн кв. м ныне строящегося жилья, уточнили аналитики.

«Дальнейшее усугубление ситуации в этих проектах не произойдет в случае продолжения смягчения денежно-кредитной политики и восстановления спроса на рыночную ипотеку», — добавили в «Дом.РФ».

По данным АКРА, в 2025 году в 25 регионах, включая Краснодарский и Красноярский края, предложение строящегося жилья оказалось избыточным. В таких случаях возможно применение рискованных финансовых механизмов для поддержания спроса, отметили аналитики.

Главное