Жилье, 24 мар, 13:35

Названы районы Москвы — лидеры по росту высотности новостроек за год

Район Южное Тушино стал лидером по росту высотности новостроек в Старой Москве за год за счет выхода на рынок двух зданий высотой более 20 этажей
Читать в полной версии
Фото: S.O.E / Shutterstock / FOTODOM

В феврале 2026 года район Южное Тушино стал первым в рейтинге локаций Старой Москвы по росту средней высотности новостроек за год. Средний показатель по итогам февраля 2026 года составляет 19,7 этажа, что на 293% больше показателя февраля 2025 года, подсчитали для «РБК Недвижимости» аналитики платформы bnMAP.pro.

Лидерство Южного Тушина по росту средней этажности в bnMAP.pro объясняют выходом в продажу в единственном проекте корпусов высотой 25 и 29 этажей в дополнение к корпусу высотой пять этажей.

Второе место с ростом на 180%, до 14 этажей, занял район Восточное Измайлово. Здесь в продаже появился корпус высотой 23 этажа в дополнение к более раннему пятиэтажному корпусу.

На третьей позиции оказался район Проспект Вернадского, где средняя высотность корпусов на рынке новостроек выросла за год на 136%, до 54,3 этажа. В первую пятерку также вошли районы Новогиреево (+56%, до 12,5 этажа) и Сокольники (+31%, до 31 этажа), уточняют в bnMAP.pro.

Районы — лидеры по росту этажности новостроек

Показать таблицу

Данные: bnMAP.pro

Как считали

При подсчетах учитывались все корпуса новостроек, расположенных в том или ином районе Москвы. Суммировалась их этажность и делилась на количество корпусов. Если дом переменной этажности, бралась максимальная высота строящегося здания, уточнили эксперты. Но подобных объектов в Москве мало, поэтому на точность подсчетов методика не влияет.

По итогам 2025 года район Проспект Вернадского стал лидером по высотности новостроек в Москве за счет выхода на рынок трех небоскребов. Средняя этажность в этом районе составила 54,3 этажа.

Главное