Жилье, 06 июн 2025, 13:19

Эксперты назвали самые популярные районы Москвы для аренды жилья

Наибольшим спросом квартиросъемщиков в последний месяц весны 2025 года пользовались районы Очаково-Матвеевское, Хорошево-Мневники и Останкинский
Читать в полной версии
Фото: ID1974 / Shutterstock / FOTODOM

Самыми популярными столичными локациями для аренды жилья в мае 2025 года оказались расположенный на западе Москвы район Очаково-Матвеевское, а также находящийся на северо-западе район Хорошево-Мневники. На каждый из них пришлось по 1,9% спроса квартиросъемщиков. Об этом по запросу «РБК Недвижимости» сообщили аналитики «Авито Недвижимости».

Как считали

Анализировалось число сообщений и звонков по объявлениям об аренде жилья в Москве, размещенным на платформе агрегатора. Учитывались данные за май 2025 года.

Высоким спросом у арендаторов в Москве также пользовались районы Останкинский (СВАО) и Кузьминки (ЮВАО) — на каждый из этих районов пришлось по 1,7% спроса.

Также высокий спрос на аренду жилья в Москве аналитиками отмечен в Пресненском районе (ЦАО), Гольянове (ВАО), Даниловском (ЮАО), Академическом (ЮЗАО) и Хорошевском (САО) районах столицы. На них приходится по 1,5% спроса.

Замыкает десятку самых популярных у арендаторов столичных локаций район Люблино (ЮВАО) с долей спроса 1,4%, говорится в исследовании.

Перечисленные районы пользуются высоким спросом благодаря удачному расположению, транспортной доступности и развитой инфраструктуре, уточнили в «Авито Недвижимости».

«Например, в Пресненском, Даниловском и Хорошевском районах расположены крупные деловые центры. Кузьминки, Гольяново, Останкинский и Люблино привлекают арендаторов более доступными ценами при хорошем уровне инфраструктуры и наличии парковых зон. Семьи часто выбирают Академический район, а также Хорошево-Мневники и Очаково-Матвеевское — данные локации отличаются обилием зеленых зон и развитой социальной инфраструктурой», — рассказал руководитель категории долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Константин Каменев.

Топ-10 самых популярных районы Москвы для аренды жилья (по данным за май 2025 года)

Показать таблицу

Источник: «Авито Недвижимость»

В апреле 2025 года изменился тренд на рынке долгосрочной аренды жилья в Москве. Впервые с октября 2024 года медианная ставка (месяц к месяцу) немного выросла — на 2,3% — и составила 84 тыс. руб. в месяц. Это прервало семимесячный цикл падения ставок найма на квартиры в столице.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК Недвижимость»

Главное