Загород, 18 мая 2022, 15:28

В ЦИАН назвали округа Подмосковья с наибольшим ростом стоимости дач

Быстрее всего в последний месяц росли цены в более престижных локациях в западной части Московской области
Читать в полной версии
Фото: Ostranitsa Stanislav\shutterstock

В апреле 2022 года средняя стоимость подмосковной дачи составила 3,14 млн руб. Это на 4% больше, чем в марте, сообщили по запросу «РБК-Недвижимости» аналитики сервиса объявлений ЦИАН.

Наибольший рост стоимости дач за месяц зафиксирован в Павловском Посаде (+15%), а также в Волоколамском и Наро-Фоминском городских округах, где средняя цена выросла на 7% и 5% соответственно. В число лидеров по удорожанию дач также вошли Истра (+5%) и Орехово-Зуево (+4%), выяснили аналитики.

«Быстрее всего дачи дорожали в более престижных локациях в западной части Московской области. Динамика может быть связана с ростом интереса со стороны тех покупателей, кто ищет земельные участки под новое строительство, для кого покупка готового дома в этих районах слишком затратна», — пояснил руководитель «ЦИАН.Аналитики» Алексей Попов.

Округа Подмосковья с наибольшим ростом стоимости на дачи в апреле

Показать таблицу

Таблица: ЦИАН

ВЦИОМ недавно сообщил, что 70% дачников используют свои загородные участки для выращивания овощей и фруктов для семейного потребления. При этом треть горожан, имеющих дачу, ездят туда преимущественно для развлечения и отдыха.

Читайте также: В «Авито» назвали регионы с наибольшим ростом цен на загородное жилье

Главное