Жилье, 09 фев 2022, 16:39

Мосэнергосбыт сообщил об активизации мошенников-лжесотрудников

Речь идет о случаях, когда под видом сотрудников ресурсопоставляющей компании злоумышленники предлагают жильцам платную замену оборудования
Читать в полной версии
(Фото: Максим Коротченко/ТАСС)

В Москве участились случаи, когда мошенники под видом сотрудников Мосэнергосбыта обходят квартиры и предлагают за деньги заменить автоматы для электросчетчиков, говорится в сообщении компании.

«Представители этих недобросовестных компаний уверяют жильцов, что без замены автоматов гарантирующий поставщик не поменяет прибор учета», — поясняет в Мосэнергосбыте. В действительности, напоминают в энергетической компании, замена электросчетчиков делается бесплатно — если закончился межповерочный интервал или прибор вышел из строя. Это делается только по предварительно оформленной заявке жильца — подобные услуги никогда не предлагаются в ходе поквартирного обхода.

Сотрудники Мосэнергосбыта могут зайти в квартиру только по заявке или для съема контрольных показаний, напоминают в компании. При этом каждый сотрудник обязан предъявить жильцам удостоверение с QR-кодом. В случае необходимости всю информацию о сотруднике можно уточнить, позвонив в контактный центр организации, говорится в сообщении.

Поверка и проверка счетчиков: что важно знать

Недавно об участившихся визитах лжесотрудников в квартиры жителей столицы предупреждал и Мосводоканал. Речь также шла о ситуациях, когда неизвестные под видом сотрудников попадали в квартиры москвичей и предлагали платные услуги — например, замену якобы неисправного фильтра очистки воды. Коммунальщики напомнили, что сотрудники Мосводоканала не ходят по квартирам и, в частности, не занимаются ни поверкой, ни проверкой счетчиков.

Читайте также:

Главное