Жилье, 24 янв 2022, 18:08

В ЦИАН назвали московские районы — лидеры по интересу к вторичному жилью

42% спроса на вторичные квартиры в столице в 2021 году пришлось на десять районов
Читать в полной версии
Фото: Kirill Skorobogatko\shutterstock

В 2021 году 42% пользователей, искавших жилье, просматривали объявления только в десяти самых популярных столичных районах. Об этом по запросу «РБК-Недвижимости» сообщили аналитики сервиса объявлений ЦИАН.

«Популярность районов зависит не только от сочетания цены и качества локации, но и от общего числа домов в районе (чем их больше и чем они новее — тем больше предложений и, соответственно, интереса к ним). В свою очередь, большое число объявлений вынуждает продавцов активнее включать инструменты продвижения — дополнительные платежи за более высокое место в выдаче», — поясняет руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

Первое место по интересу к вторичным квартирам, по данным компании, в 2021 году заняло поселение Сосенское в Новой Москве (10% всех просмотров). Второе место с 7% занимает район Хорошево-Мневники, третье с 5% у поселения Внуковское (ТиНАО). Четвертое место с 4% поделили Раменки и Филевский Парк. Далее с 3% идут Пресненский, Хорошевский районы и поселок Московский (ТиНАО).

Рейтинг районов Москвы по общему числу просмотров объявлений в 2021 году

Показать таблицу

Таблица: ЦИАН

Аналитики компании «Метриум» ранее назвали округа Москвы с самым высоким спросом на новостройки. Две трети наиболее популярных у покупателей столичных жилых комплексов сосредоточены на юге и юго-востоке города, заявили эксперты.

Читайте также:

В ЦИАН назвали самые востребованные регионы для покупки жилья

В «Авито» назвали округа Москвы с максимальным ростом цен на жилье

Главное