Жилье, 16 ноя 2021, 16:12

Генпрокурор предложил выдавать дольщикам сертификаты на жилье

Нововведение поможет защитить соинвесторов строительства жилой недвижимости от инфляции, заявил Краснов
Читать в полной версии
Фото: Unkas Photo\shutterstock

Защита обманутых участников долевого строительства осложняется ростом цен на стройматериалы. Одним из способов преодоления инфляционных явлений может стать использование жилищных сертификатов с индексируемой номинальной стоимостью. С таким предложением выступил генеральный прокурор России Игорь Краснов, сообщается на сайте Госдумы.

Соответствующие инициативы направлены в правительство, сообщил генпрокурор и обратился к депутатам с предложением рассмотреть вопрос о разработке такого законопроекта. «Подробное обоснование мы готовы представить и подключиться к работе», — сказал Игорь Краснов.

По словам генпрокурора, с начала 2021 года удалось разрешить ситуацию с 387 проблемными объектами и восстановить права более 35 тыс. дольщиков, но это всего лишь 22% от числа обманутых граждан.

Фонд дольщиков ранее предложил сносить проблемные дома, которые невозможно достроить. Сейчас в России около 460 замороженных объектов, по которым нет первичных документов или проектной документации — это делает невозможным завершение строительства и передачу квартир дольщикам.

Правительство России планирует полностью решить проблему обманутых дольщиков в 2023 году, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин. Дольщики домов, строительство которых невозможно завершить по тем или иным причинам, получат компенсации вместо квартир.

Читайте также:

Главное