Город, 17 авг 2020, 14:05

В Москве появятся новые онлайн-указатели с QR-кодами

В столице в 2021 году несколько сотен навигационных указателей дополнят QR-кодами
Читать в полной версии
Фото: ТАСС/ Сергей Фадеичев

В Москве планируется создать новую систему навигации. Помимо традиционных табличек-указателей, в городе появятся умные таблички с QR-кодами. Об этом говорится на сайте столичной мэрии.

Уже в 2021 году на улицах столицы будет установлено несколько сотен навигационных указателей с QR-кодами, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, такие указатели будут вести к домам, связанным с историей и героями военных лет. «Проект небольшой, но очень важный. Новый формат городской навигации послужит доброму делу сохранения исторической памяти о подвиге народа в Великой Отечественной войне», — отметил мэр.

Первые 19 указателей с QR-кодами появились в столице в этом году, они указывают путь к музею на Поклонной горе и домам, в которых жили маршалы — полководцы Великой Отечественной войны. Чтобы воспользоваться навигацией, нужно навести камеру смартфона на QR-код. Далее пользователь переходит на страничку, на которой можно проложить маршрут до места, а также прочитать его историю или краткую биографию полководца, жившего в этом доме.

По данным столичного правительства, город обновил систему навигации за последние несколько лет — установлено 11,1 тыс. указателей кратчайшего пути к школам, поликлиникам, музеям и другим общественным зданиям.

В Москве была разработана интуитивная навигация, альбом типовых решений благоустройства примагистральных территорий от проезжей части до фасадов зданий, зеленых массивов или пешеходных дорожек опубликовала Москомархитектура.

Главное