Жилье, 06 июл 2020, 15:47

Срок продажи квартир за время карантина вырос почти на месяц

Если в первом квартале поиск покупателя занимал в среднем 43 дня, то во втором — уже 70 дней
Читать в полной версии
Фото: Madhourse/shutterstock

Средний срок экспозиции квартир на вторичном рынке России по итогам второго квартала 2020 года увеличился на 27 дней. Об этом говорится в исследовании ЦИАН.

Режим самоизоляции, который пришелся на второй квартал, поставил большинство сделок с недвижимостью на паузу. Это привело к увеличению срока экспозиции на вторичном рынке. По данным ЦИАН, если в первом квартале года поиск покупателя занимал в среднем 43 дня, то во втором квартале уже составил 70 дней (+63%).

Наибольшее увеличение среднего срока экспозиции аналитики ЦИАН зафиксировали в Волгограде (+87%, до 108 дней), Москве (+83%, до 78 дней), Воронеже (+81%, до 62 дней) и Красноярске (+80%, до 63 дней). Практически не изменился средний срок продажи квартиры только в Краснодаре (+2%, до 46 дней).

Ранее эксперты рассказали, как продать квартиру быстро. По их словам, несоответствие стоимости рынку может затруднить процесс продажи, а экспозиция квартиры — растянуться на несколько месяцев. Полный пакет документов, скидка и ремонт могут ускорить продажу.

Главное