Город, 16 июн 2020, 17:44

В Москве отреставрируют дом Станиславского

Реставрация дома начнется только после получения официального разрешения на проведение работ. Сейчас проектная документация находится на согласовании в департаменте культурного наследия Москвы
Читать в полной версии

Особняк купцов Марковых на Каретном Ряду, в котором почти 20 лет жил знаменитый режиссер Константин Станиславский, планируют отреставрировать. Об этом сообщили в департаменте культурного наследия Москвы, куда поступил проект реставрации исторического дома.

Во время предварительных работ эксперты обнаружили повреждения важных элементов крыши, в том числе обрушение и провисание отдельных участков. В неудовлетворительном состоянии находятся инженерные коммуникации.

«Особняк Марковых на улице Каретный Ряд нуждается в проведении комплексной реставрации. Недавно к нам поступил проект будущих работ по сохранению, который в настоящий момент подробно изучают эксперты. Исторический облик будет возвращен как фасадам, так и интерьерам памятника. Ранее специалисты провели масштабные научно-исследовательские и изыскательские работы, на основании которых и был подготовлен проект реставрации», — рассказал руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Сама реставрация начнется только после получения официального разрешения на проведение работ. Сейчас проектная документация находится на согласовании в департаменте.

Двухэтажный особняк купцов Марковых на улице Каретный Ряд был перестроен после пожара 1812 года. Он находился в собственности предпринимателей Марковых, которые владели фабрикой по изготовлению экипажей. Сам особняк известен как дом Станиславского — здесь с 1903 по 1920 год жил выдающийся режиссер.

В 1920-м территория бывшего экипажного заведения вместе с рядом соседних участков была передана под размещение автобазы № 1 Совнаркома. Жилые квартиры расселили. Станиславскому выделили дом в Леонтьевском переулке, где сейчас находится музей режиссера.

Сейчас особняк купцов Марковых имеет статус выявленного объекта культурного наследия.

Главное